Концепция альтернативы между инфляцией и безработицей. Кривая Филлипса

Безработица

Схематическое изображение распределения населения по различным категориям.

 

 

 


Рис.11.1. Рабочая сила, занятые и безработные

Трудоспособное население – население трудоспособного возраста, который устанавливается законодательно (в России: для женщин – от 16 до 55 лет, для мужчин – от 16 до 60 лет).

Нетрудоспособное население – население нетрудоспособного возраста (дети и пенсионеры), а также инвалиды и лица, длительно находящиеся в институциональных учреждениях (тюрьмах, исправительных колониях, психиатрических больницах)

Выбывшие из состава рабочей силы – трудоспособное население, не имеющее работы и активно ее не ищущее (студенты, домохозяйки, а также те, кто отчаялся найти работу и прекратил ее поиски).

Рабочая сила – это совокупность занятых и безработных.

Занятые - население, которое имеет работу или работает неполный рабочий день.

Безработные – трудоспособное население, которое не работает, но ищет работу.

Безработица бывает явная и скрытая.

Явная безработица связана с наличием трудоспособных людей, которые не работают, но ищут работу и зарегистрированы на бирже труда и потому учитываются официальной статистикой.

Скрытая безработица обусловлена наличием:

А) трудоспособных людей, которые не работают, ищут работу, но не регистрируются на бирже труда и потому не учитываются официальной статистикой;

Б) «безработицы на работе», т.е. реального отсутствия производственных функций формально занятого работника (например, находящегося в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы);

В) трудоспособных людей, которые работают неполный рабочий день.

Фактическая безработица представляет собой сумму явной и скрытой безработицы, но ввиду трудностей с выявлением и оценкой скрытой безработицы под фактической безработицей обычно понимается явная (зарегистрированная) безработица.

Уровень безработицы – доля безработной части рабочей силы, выраженная в процентах:

Где u – уровень безработицы;

U- количество безработных;

E – количество занятых;

L=E+U – количество людей, входящих в состав рабочей силы.

Уровень занятости – доля занятых в составе рабочей силы, выраженная в процентах:

Где e – уровень занятости.

Виды безработицы:

1. Естественная безработица.

· Фрикционная – связана с поиском и ожиданием работы;

· Структурная – связана с технологическими сдвигами в производстве, изменениями структуру спроса на рабочую силу.

 

2. Вынужденная (циклическая) безработица – связана с циклическим спадом в экономике, в период экономического подъема отсутствует.

Естественный уровень безработицы – уровень безработицы при полной занятости ресурсов, соответствует потенциальному ВВП. Он включает фрикционную и структурную безработицу.

Фактический уровень безработицы включает естественную и вынужденную безработицу:

Фактическая безработица = Естественная безработица + Вынужденная (циклическая)безработица = (Фрикционная безработица + Структурная безработица) + Вынужденная безработица.

Экономическими издержками безработицы является отставание (отклонение) фактического объема ВВП от потенциального.

Закон Оукенасвязывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВВП: увеличение отклонения фактического ВВП от потенциального на сопровождается увеличением фактического уровня безработицы по сравнению с естественным на один процентный пункт.

Формула Оукена:

,

Где Y – фактический ВВП;

u – фактический уровень безработицы;

- естественный уровень безработицы;

измеряет чувствительность ВВП к изменению циклической безработицы; определяется эмпирически и различен в разных странах, но всегда больше единицы, т.е.

11.2. Инфляция

Инфляция - процесс длительного и устойчивого (обычно длящегося не менее года) обесценения денег, вызванного снижением их относительной редкости по сравнению с товарной массой. Различают открытую и скрытую инфляцию.

Открытая инфляция – процесс обесценения денег, проявляющийся через устойчивую и длительную тенденцию к повышению общего уровня цен, причем отдельные цены поднимаются неравномерно и на некоторые товары могут даже опускаться.

Показатель открытой инфляции (уровень инфляции) – темп прироста общего уровня цен, измеряемого обычно как дефлятор ВВП (в России же чаще как ИПЦ);

Рис.11.2. Инфляция спроса

Где - уровень цен в текущем периоде;

Скрытая инфляция – процесс обесценения денег, не сопровождающийся повышением общего уровня цен (например, если они фиксированы государством) и потому имеющей другие проявления, например, возникновение дефицитов.

Источники инфляции:

Инфляция спроса возникает в условиях, близких к полной занятости ресурсов, в случае если рост уровня цен происходит в результате увеличения совокупного спроса.

Инфляция издержек возникает в результате факторов, вызывающих рост издержек производства и, следовательно, снижение совокупного предложения. к числу этих факторов относятся

· Повышение номинальной зарплаты, не подкрепленное ростом производительности труда;

· Повышение налогов;

· Рост цен на ресурсы.

Экономические последствия инфляции:

· Снижение реальных доходов;

· Перераспределение богатства;

· Появление инфляционного налога.

Экономические издержки инфляции:

· Потери эффективности на микроуровне;

· Нарушение Парето-оптимального распределения ресурсов.

Рис.11.3. Инфляция издержек

Концепция альтернативы между инфляцией и безработицей. Кривая Филлипса

Рис.11.4. Кривая Филлипса

На данном рисунке использованы следующие обозначения:

u - фактический уровень безработицы;

темпа прироста номинальной заработной платы к изменению уровня безработицы;

α – коэффициент чувствительности темпа инфляции (темпа прироста общего уровня цен) к изменению уровня безработицы;

среднегодовой темп прироста уровня номинальной заработной платы;

среднегодовой темп прироста общего уровня цен (среднегодовой темп инфляции).

Взаимосвязь инфляции и безработицы, описываемая кривой Филлипса: рост темпов инфляции сопровождается снижением уровня безработицы, и наоборот.

Дилемма государственной экономической политики: низкий уровень безработицы при высокой инфляции или высокий уровень безработицы при низком уровне инфляции.

Монетаристская интерпретация кривой Филлипса (модель Фридмена – Фелпса).

Главная идея модели Фридмена – Фелпса – введение в аппарат кривой Филлипса концепции адаптивных ожиданий.

Адаптивные ожидания – ретроспективные ожидания; хозяйствующие субъекты строят свои прогнозы, основываясь исключительно на прошлом опыте.

Адаптивные инфляционные ожидания – ожидания будущей инфляции, сформированные хозяйствующими субъектами на основе предшествующих уровней инфляции; изменение этих ожиданий происходит медленно.

Уравнение кривой Филлипса с учетом адаптивных ожиданий:

Где – ожидаемый уровень инфляции;

Если – циклической безработицы нет;

Если – уровень безработицы сокращается ниже естественного;

Если - уровень безработицы растет выше естественного.

Реакция экономики с адаптивными ожиданиями на неожиданное и ожидаемое увеличение предложения денег показана на данном рисунке.

Рис.11.5. Реакция экономики с адаптивными ожиданиями на неожиданное увеличение предложения денег:

· Траектория движения экономической конъюнктуры в случае отсутствия дальнейшего увеличения предложения;

· Траектория движения экономической конъюнктуры в случае повторного неожиданного увеличения предложения денег в объема предыдущего;

· Траектория движения экономической конъюнктуры в случае повторного неожиданного увеличения денег в объеме, превышающем предыдущее;

· Долгосрочная кривая Филлипса.

После неожиданного увеличения денег экономика смещается влево вдоль краткосрочной кривой Филлипса из точки, соответствующий нулевой инфляции и естественному уровню безработицы в точку, где безработица снижается до уровня u’, а инфляция возрастает до дальнейшее развитие событий зависит от того, произойдет ли новое денежное вливание и в каком объеме.

После ожидаемого увеличения предложения денег не происходит даже краткосрочного роста занятости. Экономика сразу смещается вверх вдоль долгосрочной кривой Филлипса в точку, где безработица сохраняется на естественном уровне а инфляция достигает .

Рис.11.6. Реакция экономики с адаптивными ожиданиями на ожидаемое увеличение предложения денег

Выводы:

1. Обратная связь между инфляцией и безработицей существует только в краткосрочном периоде, в долгосрочном же периоде кривая Филлипса вырождается в вертикальную прямую.

2. Удерживать экономику на уровне безработицы ниже естественного можно только путем постоянных неожиданных денежных вливаний, приводящих к сдвигу краткосрочной кривой Филлипса вверх и, следовательно, к акселерации (ускорение) инфляции. При прекращении вливаний экономика возвращается к естественному уровню безработицы. Поэтому в долгосрочном периоде экономика устойчиво находится на уровне естественной нормы безработицы, которая может сочетаться с любым темпом инфляции.

3. Государственная политика, направленная на сокращение безработицы в краткосрочном периоде, действительно способствует снижению уровня безработицы при росте уровня инфляции, но только в том случае, когда она осуществляется неожиданным образом. Однако достигнутое таким образом расширение производства и занятости будет временным и в долгосрочном периоде неизбежно выльется только в повышение цен. Ожидаемые же мероприятия стимулирующей политики не оказывают даже краткосрочного воздействия на производство и занятость.

4. Для снижения инфляции необходима рестрикционная (сдерживающая) экономическая политика. Неизбежным следствием такой политики является рост уровня безработицы в краткосрочном периоде.

Интерпретация кривой Филлипса с позиции теории рациональных ожиданий (Р.Лукас, Т.Сарджент)

Рациональные ожидания – способ прогнозирования будущей экономической конъюнктуры, при котором экономические субъекты строят свои прогнозы, основываясь на всей доступной им информации. Ожидаемое значение инфляции – это значение, представляющееся наиболее вероятным на основе своей доступной экономическому субъекту информации. Предполагается, что хозяйствующие субъекты полностью информированы обо всех событиях в экономике и полностью предвидят их последствия, равно как и последствия своих собственных действий, поэтому их поведение рационально.

Уравнение кривой Филлипса в условиях рациональных ожиданий:

случайная ошибка прогноза.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.