Особенности мышления

Восприятие и переработка информацииу аутичныхдетей происходят особым образом.Им очень трудно быть гибкими и взаимодействовать с меняющимися обстоятельствами, смотреть на вещи с разных сторон. В окружающем они ценят определенность, стараются выделить постоянные условия, способы действия и не разрушать их.

Учебный материал они тоже стремятся «схватить» целым кус­ком в том контексте, в котором его подает учитель, и поэтому выра­батывающиеся навыки жестко связаны для них с ситуацией обуче­ния. Они и воспроизводят его так, как усвоили, и с трудом использу­ют в другой ситуации. Им трудно самим сопоставлять усвоенные знания, связывать их со своим жизненным опытом.

Знания и опыт лежат как будто в разных ячейках сознания и не взаимодействуют друг с другом. И это касается не только учебного материала: все восприятие мира фрагментарно, состоит из отдель­ных картин, образов, ситуаций. Такая разрозненность и создает впе­чатление механистичности восприятия у аутичных детей, хотя от­дельные события могут ими глубоко переживаться и интересно ос­мысляться. Часто учителя и близкие отмечают, что дети с аутиз­мом понимают гораздо больше, чем могут выразить.

Известно, что многие дети с аутизмом имеют неплохие способ­ности к наглядно-действенному и наглядно-образному мышлению. Часто обсуждается вопрос о способности таких детей к символи­ческому мышлению, поскольку для них, как уже указывалось, ха­рактерно буквальное понимание сказанного: им трудно выделить подтекст.

Опыт показывает, что сама возможность символизации, обобще­ния у таких детей сохранна: они могут использовать в игре и в обу­чении достаточно сложные символы. Проблема состоит в том, что эти символы жестко фиксируются и не переносятся в другую ситу­ацию. Так, раз рожденный ребенком игровой образ не изменяется и перекрывает создание других, ведь для такого ребенка значима преж­де всего Определенность. Поэтому им трудно допустить, что связи между происходящими событиями могут быть неоднозначными, что один и тот же результат может вызываться разными причинами, что в некоторых случаях существует несколько правильных ответов на вопрос.

Соответственно, необходима психологическая работа, позволя­ющая детям понять, что могут существовать различные мнения по одной проблеме. Нужно дать ребенку возможность обсуждать про­исходящее с разных точек зрения. Такая работа может начинаться достаточно рано на материале самых простых детских впечатле­ний, сопоставлений (что любишь ты, а что люблю я и т.п.). Продук­тивно, если она ведется в малой группе детей, которые обычно с удовольствием говорят на подобные темы и дают своему особому однокласснику необходимый опыт принятия неоднозначности.

В целом, определяя условия обучения такого ребенка,мы должны подчеркнуть, что знания и навыкидолжны преподно­ситьсяему в хорошо организованном виде.Этому могут спо­собствовать наглядные материалы, емкие и полные, но не перегруженные подробностями словесные формулировки, а также воспро­изведение вместе с ребенком нужного действия, нужной поведен­ческой реакции, чтобы он мог «схватить» их в целом, а уже потом, прорабатывая, присваивать и детализировать.

Обучение такого ребенка должно быть очень осмыслен­но.Особое внимание должно уделяться обсуждению значения при­обретенного знания или умения, его конкретной пользы для ребенка. Важно постоянно помогать ему связывать полученные знания в це­лую картину, встраивать в жизненные сюжеты, проигрывать их. Нужно все время противостоять тенденции держать все знания «в разных карманах» и просто накапливать их.

Полезна специальная работа по развитию символического мыш­ления, по пониманию контекста и подтекста ситуации. Здесь может пригодиться совместное чтение: медленное, с детальным обсужде­нием происходящего, с привлечением личного опыта ребенка, с уга­дыванием, что имел в виду тот или иной герой книги.

Вся эта работа должна активно начинаться уже в начальной шко­ле, без нее обучение в средней и старшей школе может внешне идти успешно, но реально оказаться формальным накоплением знаний, которыми ребенок не умеет пользоваться.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.