Моделирование данных

Цель моделирования данных состоит в обеспечении разработчика ИС концептуальной схемой базы данных в форме одной модели или нескольких локальных моделей, которые относительно легко могут быть отображены в любую систему баз данных.

Наиболее распространенным средством моделирования данных являются диаграммы "сущность–связь" (ERD). С их помощью определяются важные для предметной области объекты (сущности), их свойства (атрибуты) и отношения друг с другом (связи). ERD непосредственно используются для проектирования реляционных баз данных.

Сущность (Entity) – реальный либо воображаемый объект, имеющий существенное значение для рассматриваемой предметной области, информация о котором подлежит хранению.

  • каждая сущность должна иметь уникальное имя, и к одному и тому же имени должна всегда применяться одна и та же интерпретация
  • сущность обладает одним или несколькими атрибутами, которые либо принадлежат сущности, либо наследуются через связь
  • сущность обладает одним или несколькими атрибутами, которые однозначно идентифицируют каждый экземпляр сущности
  • каждая сущность может обладать любым количеством связей с другими сущностями модели

Связь (Relationship) – поименованная ассоциация между двумя сущностями, значимая для рассматриваемой предметной области. Связь – это ассоциация между сущностями, при которой, как правило, каждый экземпляр одной сущности, называемой родительской сущностью, ассоциирован с произвольным (в том числе нулевым) количеством экземпляров второй сущности, называемой сущностью–потомком, а каждый экземпляр сущности–потомка ассоциирован в точности с одним экземпляром сущности–родителя. Таким образом, экземпляр сущности–потомка может существовать только при существовании сущности родителя.

Степень связи и обязательность графически изображаются следующим образом.

Атрибут – любая характеристика сущности, значимая для рассматриваемой предметной области и предназначенная для квалификации, идентификации, классификации, количественной характеристики или выражения состояния сущности.

Атрибут может быть либо обязательным, либо необязательным. Обязательность означает, что атрибут не может принимать неопределенных значений (null values). Атрибут может быть либо описательным (т.е. обычным дескриптором сущности), либо входить в состав уникального идентификатора (первичного ключа).

Уникальный идентификатор – это атрибут или совокупность атрибутов и/или связей, предназначенная для уникальной идентификации каждого экземпляра данного типа сущности.

Каждая сущность должна обладать хотя бы одним возможным ключом. Возможный ключ сущности – это один или несколько атрибутов, чьи значения однозначно определяют каждый экземпляр сущности. При существовании нескольких возможных ключей один из них обозначается в качестве первичного ключа, а остальные – как альтернативные ключи.

Методология IDEF1X

Сущность в методологии IDEF1X является независимой от идентификаторов или просто независимой, если каждый экземпляр сущности может быть однозначно идентифицирован без определения его отношений с другими сущностями. Сущность называется зависимой от идентификаторов или просто зависимой, если однозначная идентификация экземпляра сущности зависит от его отношения к другой сущности.

Каждой сущности присваивается уникальное имя и номер, разделяемые косой чертой "/" и помещаемые над блоком.

Связь может дополнительно определяться с помощью указания степени или мощности (количества экземпляров сущности–потомка, которое может существовать для каждого экземпляра сущности–родителя). В IDEF1X могут быть выражены следующие мощности связей:

Идентифицирующая связь между сущностью–родителем и сущностью–потомком изображается сплошной линией.

Пунктирная линия изображает неидентифицируемую связь.

Атрибуты изображаются в виде списка имен внутри блока сущности. Атрибуты, определяющие первичный ключ, размещаются наверху списка и отделяются от других атрибутов горизонтальной чертой

Сущности могут иметь также внешние ключи (Foreign Key), которые могут использоваться в качестве части или целого первичного ключа или неключевого атрибута. Внешний ключ изображается с помощью помещения внутрь блока сущности имен атрибутов, после которых следуют буквы FK в скобках

 


2.6. Rational Unified Process - полный технологический процесс, адаптируемый к условиям организации-заказчика и его гармонизация с ГОСТ Р ИСО/МЭК 1220714. Методология RAD.

Rational Unified Process (RUP) — методология разработки программного обеспечения, созданная компанией Rational Software

В основе RUP лежат следующие принципы:

· Ранняя идентификация и непрерывное (до окончания проекта) устранение основных рисков.

· Концентрация на выполнении требований заказчиков к исполняемой программе (анализ и построение модели прецедентов (вариантов использования)).

· Ожидание изменений в требованиях, проектных решениях и реализации в процессе разработки.

· Компонентная архитектура, реализуемая и тестируемая на ранних стадиях проекта.

· Постоянное обеспечение качества на всех этапах разработки проекта (продукта).

· Работа над проектом в сплочённой команде, ключевая роль в которой принадлежит архитекторам.

Динамическая структура RUP состоит из четырех фаз: Inception, Elaboration, Construction и Transition. Фазы могут подразделяться на итерации. Переход с фазы на фазу возможен только после выполнения задач фазы и представляет собой контрольную точку (milestone) процесса.

Статическая структура RUP состоит из дисциплин, в которые группируются работы, задачи, артефакты и роли. Для описания осмысленной последовательности выполнения работ и задач используются рабочие процессы. Они описывают кто, что, как и когда выполняет в процессе. В

 

RUP входят 6 основных дисциплин:

· Бизнес-моделирование (Business modeling);

· Управление требованиями (Requirements);

· Анализ и Проектирование (Analysis and Design);

· Реализация (Implementation);

· Тестирование (Test);

· Развертывание (Deployment).

И три вспомогательные:

· Управление проектом (Project management);

· Управление изменениями (Change management);

· Среда (Environment).

В отличие от каскадного подхода ("водопада"), в RUP все дисциплины выполняются практически во всех фазах жизненного цикла ПС. Однако, в зависимости от фазы, меняются текущие цели проекта и соотношение между объемами работ, соответствующих различным дисциплинам.

 

Так фаза Inceptionпосвящена определению границ системы и устранению экономических рисков (в частности, именно здесь принимается решение о том, имеет ли смысл продолжать разработку). Основное внимание в ней уделяется моделированию бизнес процессов и работе с требованиями. В этой фазе, как правило, осуществляется проектирование и реализация первого прототипа системы.

ФазаElaboration, посвящена тщательной проработке требований и выбору основных проектных решений. В этой фазе концептуальный прототип превращается в реальную систему, позволяющую протестировать и оценить выбранные архитектурные решения. В результате, к концу фазы команда готова к быстрой и качественной разработке основного объема кода системы. Наличие тщательно проработанной устойчивой архитектуры гарантирует, что в дальнейшем не придется перерабатывать большие фрагменты системы.

В фазе Construction основными задачами становится быстрая и экономичная разработка кода системы. К концу фазы система должна быть готова к передаче заказчику для бета-тестирования и/или приемо-сдаточных испытаний.

Фаза Transition жизненного цикла посвящена подготовке разработанного продукта к передаче его заказчику или к тиражированию и распространению (если это "коробочный" продукт).

RAD(от англ. rapid application development — быстрая разработка приложений) — концепция создания средств разработки программных продуктов, уделяющая особое внимание быстроте и удобству программирования, созданию технологического процесса, позволяющего программисту максимально быстро создавать компьютерные программы.

Практическое определение: RAD — это жизненный цикл процесса проектирования, созданный для достижения более высокой скорости разработки и качества ПО, чем это возможно при традиционном подходе к проектированию. С конца XX века RAD получила широкое распространение и одобрение. Концепцию RAD также часто связывают с концепцией визуального программирования.

RAD предполагает, что разработка ПО осуществляется небольшой командой разработчиков за срок порядка трёх-четырёх месяцев путём использования инкрементного прототипирования с применением инструментальных средств визуального моделирования и разработки. Технология RAD предусматривает активное привлечение заказчика уже на ранних стадиях — обследование организации, выработка требований к системе. Последнее из указанных свойств подразумевает полное выполнение требований заказчика как функциональных, так и нефункциональных, с учётом их возможных изменений в период разработки системы, а также получение качественной документации, обеспечивающей удобство эксплуатации и сопровождения системы. Это означает, что дополнительные затраты на сопровождение сразу после поставки будут значительно меньше. Таким образом, полное время от начала разработки до получения приемлемого продукта при использовании этого метода значительно сокращается.

Принципы RAD технологии направлены на обеспечение трёх основных её преимуществ — высокой скорости разработки, низкой стоимости и высокого качества. Достигнуть высокого качества программного продукта весьма непросто и одна из главных причин возникающих трудностей заключается в том, что разработчик и заказчик видят предмет разработки (ПО) по-разному.

Инструментарий должен быть нацелен на минимизацию времени разработки:

· Создание прототипа для уточнения требований заказчика.

· Цикличность разработки: каждая новая версия продукта основывается на оценке результата работы предыдущей версии заказчиком.

· Минимизация времени разработки версии, за счёт переноса уже готовых модулей и добавления функциональности в новую версию.

· Команда разработчиков должна тесно сотрудничать, каждый участник должен быть готов выполнять несколько обязанностей.

· Управление проектом должно минимизировать длительность цикла разработки.

Принципы RAD применяются не только при реализации, но и распространяются на все этапы жизненного цикла, в частности на этап обследования организации, построения требований, анализ и дизайн.

1. Планирование — совокупность требований, полученных при системном планировании и анализе процедуры разработки жизненного цикла (SDLC). На этом этапе пользователи, менеджеры и IT-специалисты обсуждают задачи проекта, его объём, системные требования, а также сложности, которые могут возникнуть при разработке. Фаза завершается согласованием ключевых моментов с RAD-группой и получением от руководителей проекта разрешения на продолжение.


2. Пользовательское проектирование — на протяжении данного этапа пользователи, взаимодействуя с системными аналитиками, разрабатывают модели и прототипы, которые включают в себя все необходимые системные функции. Для перевода пользовательских прототипов в рабочие модели RAD-группа обычно использует технику объединенной разработки приложений (JAD) и CASE-инструменты. Пользовательское проектирование оказывается длительным интерактивным процессом, который позволяет пользователям понять, изменить и в конечном счёте выбрать рабочую модель, отвечающую их требованиям.

3. Конструирование — этап, в котором основная задача заключается в разработке программ и приложений. Аналогична стадии «реализация» в SDLC. В RAD, однако, пользователи продолжают принимать участие и по-прежнему могут предлагать изменения или улучшения в виде разработанных ими докладов. В их задачи входит программирование и разработка приложений, написание кода, интеграция модулей и системное тестирование.

4. Переключение — включает в себя операции по конверсии данных, тестирование, переход на новую систему и тренировку пользователей. По своим задачам напоминает финальную стадию SDLC. Сравнивая с традиционными методами разработки ПО, весь процесс оказывается сжатым по времени. Как результат, новая система оказывается быстрее построенной, доставленной до заказчика и установленной на рабочих местах.









Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.