Основные характеристики программ

– алгоритмическая сложность (логика алгоритмов обработки информации);

– состав и глубина проработки реализованных функций обработки;

– полнота и системность функций обработки;

– объем файлов программ;

– требования к операционной системе и техническим средствам обработки со стороны программного средства;

– объем дисковой памяти;

– размер оперативной памяти для запуска программ;

– тип процессора;

– версия операционной системы;

– наличие вычислительной сети и др.

 

Показатели качества:

Мобильностьпрограммных продуктов означает их независимость от технического комплекса системы обработки данных, операционной среды, сетевой технологии обработки данных, специфики предметной области и т.п. Мобильный (многоплатформный) программный продукт может быть установлен на различных моделях компьютеров и операционных систем, без ограничений на его эксплуатацию в условиях вычислительной сети. Функции обработки такого программного продукта пригодны для массового использования без каких-либо изменений.

Надежность работы программного продукта определяется бессбойностью и устойчивостью в работе программ, точностью выполнения предписанных функций обработки, возможностью диагностики возникающих в процессе работы программ ошибок.

 

Эффективностьпрограммного продукта оценивается как с позиций прямого его назначения - требований пользователя, так и с точки зрения расхода вычислительных ресурсов, необходимых для его эксплуатации.

Учет человеческого фактора означает обеспечение дружественного интерфейса для работы конечного пользователя, наличие контекстно-зависимой подсказки или обучающей системы в составе программного средства, хорошей документации для освоения и использования заложенных в программном средстве функциональных возможностей, анализ и диагностику возникших ошибок и др.

Модифицируемость программных продуктов означает способность к внесению изменений, например расширение функций обработки, переход на другую техническую базу обработки и т.п.

Коммуникативность программных продуктов основана на максимально возможной их интеграции с другими программами, обеспечении обмена данными в общих форматах представления (экспорт/импорт баз данных, внедрение и ли связывание объектов обработки и др.).

 

Програ́ммное обеспе́чение – все или часть программ, процедур, правил и соответствующей документации системы обработки информации.

Классификация ПО

По степени тиражируемости всё программное обеспечение делится на три категории:

· программное обеспечение, разрабатываемое на заказ;

· программное обеспечение для крупных корпораций и организаций;

· программное обеспечение для массового потребителя.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.