Тарифная система оплаты труда.

Тарифные системы оплаты труда –системы оплаты труда, основанные на нормативах дифференциации заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система заработной платы работников включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

Тарифная сетка – совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников и тарифных коэффициентов.

Тарифный разряд – величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.

Квалификационный разряд – величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарификация работ – отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производится с учетом единого тарифно-квалификацион­ного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.

Тарифно-квалификационные характеристики используются для тарификации работ и присвоения тарифных разрядов работникам. Они даются Госстандартом России в общероссийском «Классификаторе профессий рабочих, должностей служащих, тарифных разрядов», обязательном к применению и введенно в действие с января 1996 г. В него включено около 7,5 тыс. наименований профессий рабочих и должностей служащих.

Тарифно-квалификационные характеристики даны в справочниках и дифференцируют работы и труд работников в зависимости от сложности труда и квалификации работника для обеспечения правильного подбора, расстановки и использования работников, а также для составления профессиональных образовательных программ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала.

В настоящее время тарифно-квалификационные характеристики приводятся в следующих разновидностях справочников:

Ø Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС);

Ø Квалификационный справочник должностей служащих, используемый во внебюджетном секторе экономики;

Ø Тарифно-квалификационные характеристики отраслевых должностей служащих и отраслевых профессий рабочих, используемые в бюджетной сфере.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) – нормативный документ федерального значения, регулирующий вопросы тарификации труда рабочих в организациях независимо от их правового статуса и форм собственности и подчиненности. ЕТКС применяется при установлении наименований профессий рабочих и для составления программ по подготовке и повышению квалификации рабочих. В ЕТКС все работы и профессии подразделяются на несколько квалификационных групп в соответствии с их сложностью, точностью и ответственностью. Каждой такой группе работ присваивается разряд. Использование разрядов в соответствии с ЕТКС обязательно для всех работников.

Тарификация работ заключается в присвоении разряда работы в соответствии с ее сложностью согласно описанию, приведенному в ЕТКС. Тарификация рабочих – это присвоение квалификационных разрядов рабочим согласно требованиям ЕТКС. Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шести- или восьмиразрядной группировке работ по сложности как оптимальные при сложившемся разделении труда, уровнях техники, технологии и организации производства.

Тарифно-квалификационные характеристики ЕТКС содержат три раздела: «Характеристика работ», «Должен знать», «Примеры работ». В разделе «Характеристика работ» содержится описание основных, наиболее типичных для данной профессии и разряда работ, которые должен уметь выполнять рабочий.

В разделе «Должен знать» излагаются основные требования к квалификации рабочего, необходимые для качественного выполнения работ, приведенных в разделе «Характеристика работ». Здесь указываются необходимые знания о свойствах предметов труда, технологических и конструктивных особенностях орудий труда, последовательности и стадиях ведения технологического процесса, технической и технологической документации, а также требования к специальным знаниям рабочего, обусловленные спецификой и сложностью выполняемых работ.

Раздел «Примеры работ» содержит перечень работ, наиболее типичных и представленных для данной профессии и данного раздела, по аналогии с которыми может быть определен разряд других работ.

На предприятиях эти характеристики дополняются технологическими картами, технологическими инструкциями, в которых раскрывается конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на каждом рабочем месте.

Кроме требований к техническим и практическим знаниям рабочих по профессиям и разрядам, содержащихся в тарифно-квалификационных характеристиках ЕТКС, рабочий должен знать:

Ø документы, регламентирующие выполнение соответствующих работ, правила внутреннего трудового распорядка на предприятиях;

Ø рациональную организацию труда на своем рабочем месте;

Ø правила технической эксплуатации и ухода за оборудованием, приспособлениями и инструментом, при помощи которых он работает или которые он обслуживает;

Ø режим экономии и рациональное использование материальных ресурсов при выполнении работ;

Ø правила охраны труда и противопожарной безопасности;

Ø правила управления подъемно-транспортным оборудованием и правила выполнения строительных работ там, где это предусматривается организацией труда на рабочем месте.

Квалификационный справочник должностей служащих устанавливает оптимальное разделения труда, определяет обязанности работников, обеспечивает рациональное использование работников в соответствии с их специальностью и квалификацией, а также с учетом стажа работы по данной профессии. Он обеспечивает правильный подбор, расстановку и использование руководителей, специалистов и технических исполнителей, единство в определении их должностных обязанностей и предъявляемых к ним квалификационных требований.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.