Становление и развитие рынка ценных бумаг

 

Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка (другая его часть - рынок банковских ссуд), где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Он является одновременно и индикатором рыночной экономики, и главным ее финансовым рычагом.

По характеру обращения ценных бумаг его можно рассматривать как первичный, т.е. представляющий собой первичное размещение выпущенных ценных бумаг среди инвесторов на финансовом рынке, и как вторичный, где осуществляется купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг.

Кроме того, в соответствии с мировой практикой рынок ценных бумаг делится на два в значительной мере независимых друг от друга рынка: организованный (биржевой) и свободный (внебиржевой). В общем виде понятие «организованный рынок» подразумевает сделки, заключенные на фондовой бирже, в то время как понятие «свободный рынок» предполагает сделки с ценными бумагами вне биржи, которые осуществляются между покупателем и продавцом через посредников [10, 28].

Организованный рынок требует, чтобы предлагаемые для продажи акции и облигации проходили специальную регистрацию и удовлетворяли набору дополнительных условий, предоставляющих максимум деловой информации о том бизнесе, для финансового обеспечения которого выпускаются именно эти бумаги. Их купля-продажа осуществляется путем заявки на фондовой бирже, а все связанные с этим процедурные вопросы строго регламентируются правилами этой биржи и государственным законодательством.

Финансовый рынок – это сфера рыночных отношений, где покупаются и продаются финансовые активы и осуществляется их движение между экономическими агентами, желающими продать финансовые активы, и теми, кто их хотел бы приобрести. Его товар – финансовые активы, которые могут быть денежными активами и фондовыми ценностями или ценными бумагами. Он функционирует в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с другими двумя экономическими рынками: реальным рынком и рынком факторов производства. Являясь производным от этих рынков, финансовый рынок в современных условиях становится наиболее крупным и определяющим все экономические отношения [13].

Его возникновению исторически способствовал тот факт, что в любой экономике обязательно существуют экономические агенты, у которых появляются временно свободные финансовые активы, и агенты, которым необходимы дополнительные ресурсы. Поэтому у одних возникает излишек свободных денег, а у других – дефицит. Финансовый рынок становится посредником между свободными средствами, ищущими прибыльного применения, и объектами инвестирования. Временно свободные денежные средства в рыночной экономике становятся сбережениями, которые делают экономические агенты в целях повышения своего благосостояния в будущем. Экономические агенты, испытывающие дефицит свободных средств, привлекают сбережения, превращая их в инвестиции. Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [28].

В результате формируется система, через которую заемщики или потребители инвестиций могут привлекать средства из большого разнообразия источников, а инвесторы или поставщики инвестиций получают большой круг финансовых инструментов, в которые они могут вкладывать временно свободные финансовые активы (рис. 1). Причем заемщики могут привлекать значительно большие суммы, чем раньше, и кредитование может осуществляться за счет объединения инвестиционных ресурсов различных инвесторов.

 

 

Рис. 1. Схема процесса обмена финансовых активов между

сберегателями и инвесторами

 

Фирмы и государство можно рассматривать как первоочередных заемщиков, привлекающих средства с помощью финансового рынка. Финансовые учреждения (институты) привлекают средства у частного сектора, а физические лица являются основными поставщиками финансовых средств на рынок.

Финансовый рынок как экономическая категория – это совокупность отношений, связанных с перераспределением денежных ресурсов между субъектами хозяйствования.

Финансовый рынок начал складываться в период формирования товарно-денежных отношений, но высшей точки своего развития достиг при капиталистическом способе производства, основанном на частной собственности на средства производства и свободной купле-продаже рабочей силы. Именно при капитализме товарно-денежные отношения становятся всеобщими. Развитый финансовый рынок становится необходимым условием эффективного развития производительных сил общества, выполняя ряд общественно значимых функций [28].

Объективная основа возникновения финансового рынка – это несовпадение потребности в денежных ресурсах с наличием источника ее удовлетворения, это постоянное существование экономике двух полюсов: на одном – субъекты хозяйствования, которые имеют свободные денежные ресурсы, на другом – экономические субъекты, нуждающиеся в денежных ресурсах. Таким образом, мы видим, что необходим перераспределительный механизм. Этим механизмом и является финансовый рынок.

Структурно финансовый рынок подразделяется на два сегмента: на рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг [17].

Финансовый рынок включает ряд специализированных по видам финансовых активов рынков (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Структура финансового рынка

 

Рынок кредитов (ссудных капиталов) – это сфера деятельности банков, где объектом сделок являются срочные, платные и возвратные ссуды, не связанные с оформлением специальных документов, которые могли бы самостоятельно обращаться на рынке [21, 35].

Рынок ценных бумаг – часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия и обращение ценных бумаг, то есть специальных документов, которые имеют собственную стоимость и могут самостоятельно обращаться на рынке.

Кроме термина «рынок ценных бумаг» используется также термин «фондовый рынок». Между этими терминами есть некоторое различие. Фондовый рынок объединяет оборот только фондовых (инвестиционных, эмиссионных) ценных бумаг, рынок ценных бумаг – оборот всех ценных бумаг, то есть понятие «рынок ценных бумаг» несколько шире, чем “фондовый рынок”. Однако так сложилось, что в российской научной литературе, а также на практике эти термины используются как синонимы.

В отличие от финансового рынка, на котором обращаются финансовые активы, рассматривают и рынок реальных активов, на котором обращаются реальные материальные ценности, например: нефть, металлы, продовольствие.

Для того чтобы понять, как функционирует рынок ценных бумаг, необходимо рассмотреть его структуру. Основными группами участников рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы, профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Эмитенты – это юридические (а в некоторых случаях и физические) лица, органы государственной власти и муниципальных образований, которые выпускают ценные бумаги от своего имени и несут обязательства по ним перед инвесторами. Эмитентами являются, например, акционерное общество, Министерство финансов РФ, коммерческие банки и т.д. Выписывать векселя могут и физические лица [17, 28].

Инвесторы – это юридические и физические лица, которые покупают ценные бумаги от своего имени и за свой счет, на свой страх и риск.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг – это юридические и физические лица, выполняющие функцию финансовых посредников, непосредственно осуществляющие операции и предоставляющие услуги по перераспределению денежного капитала.

По сроку предоставления денег финансовый рынок принято делить на денежный рынок и рынок капиталов. В свою очередь рынок ценных бумаг является составной частью как денежного рынка, так и рынка капиталов (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Соотношение денежного рынка, рынка капиталов и рынка ценных бумаг

 

На денежном рынке обращаются долговые инструменты со сроком погашения менее одного года, на рынке капиталов – инструменты, срок погашения по которым наступает более чем через один год и бессрочные [10].

Финансовый рынок выполняет следующие функции:

1. Аккумуляция, мобилизация свободных денежных средств. Финансовый рынок позволяет найти способы вложения свободных денежных средств, тем самым не допуская их бездействия в рыночной экономике. Свободные денежные средства мобилизуются через два канала: депозитно-ссудная деятельность банков и выпуск ценных бумаг. Чтобы вложить с доходом свободные деньги можно открыть счет в банке или купить ценные бумаги. А чтобы привлечь дополнительные деньги, можно либо взять кредит в банке, либо продать уже имеющиеся ценные бумаги или выпустить свои.

2. Распределение свободных финансовых ресурсов. Эта функция заключается в обеспечении инвестиций средствами как по необходимому объему, так и по структуре, то есть по требуемым срокам и формам кредитования. С помощью финансового рынка разрозненные мелкие временно свободные деньги объединяются в большие суммы, превращаясь в ссудный капитал, достаточный для инвестиций. Кроме того, эти средства подходят как для краткосрочного кредитования, например для формирования оборотных фондов, так и для средне- и долгосрочных кредитных сделок, обслуживающих движение основного капитала.

3. Перераспределение финансовых активов. Эта функция заключается в обеспечении постоянного движения финансовых активов между различными банками, между банками и предприятиями, между реальным сектором экономики и государством и т.д. Кроме того, перераспределительный механизм финансового рынка обеспечивает постоянную возможность изменения сроков размещения финансовых активов.

Цель функционирования финансового рынка, в том числе и рынка ценных бумаг, состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход [25]. При этом очень важно, чтобы этот механизм способствовал эффективной передаче инвестиций, которая должна иметь юридическую силу.

Как и любой рынок, фондовый рынок (или рынок ценных бумаг) – это экономический механизм, который способствует заключению сделок между продавцами и покупателями по поводу обмена специфического товара – ценных бумаг. В экономической теории рынку ценных бумаг отведено вполне определенное место в структуре рынка вообще. Он входит в состав финансового рынка, являясь частью денежного рынка и рынка капиталов, поэтому прежде чем перейти непосредственно к изучению рынка ценных бумаг, необходимо определить понятие финансового рынка, его товара и функций этого рынка.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.