Правовые основы классификации гостиниц

Современная туристическая индустрия генерирует большое количество различных услуг, стремясь удовлетворить все возможные пожелания туриста.

Организованное туристическое путешествие в XXI веке невозможно представить без обеспечения туриста необходимыми условиями для проживания и питания. В последнее время развитию средств размещения в Республике Беларусь уделяется большое внимание на государственном уровне. Осуществляется строительство новых средств размещения различных категорий, а также модернизация существующих. Развитие индустрии средств размещения требует унификации требований к качеству предоставляемых услуг.

В мировой практике не существует общепринятого определения «средства размещения туристов», однако эксперты ВТО предлагают считать таковыми «любой объект, который регулярно (или иногда) предоставляет туристам размещение для ночевки». В Республике Беларусь кроме юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по предоставлению средств размещения, предоставляют в наем жилые помещения граждане – собственники квартир, жилых домов. Таким образом, все средства размещения можно подразделить на две основные группы:

1) коллективные;

2) индивидуальные.

Средства размещения туристов по международным рекомендациям подразделяют на 4 группы:

1. Гостиницы и аналогичные предприятия:

· гостиницы;

· мотели – простые одно- или двухэтажные сооружения, расположенные у дорог, вне городской застройки;

· пансионаты;

· пляжные гостиницы;

· клубы с номерами;

· гостевые дома;

· прочие.

2. Коммерческие и социальные средства размещения:

· туристические базы;

· дешевые гостиницы;

· туристические кемпинги;

· туристическая деревня (группа домов);

· бунгало;

· предприятия социального туризма;

· другие средства размещения.

3. Специализированные средства размещения:

· лечебные гостиницы;

· лагеря труда и отдыха;

· транспортные средства размещения;

· ротель – передвижные гостиницы, представляющие собой вагон с одно- и двухместными отсеками, в которых размещаются спальные кресла;

· ботель – небольшие гостиницы на воде, представляющие собой переоборудованные судна;

· флотель– крупные гостиницы на воде («курорты на воде»);

· приюты, хижины;

· альпотели – горные гостиницы;

· и др.

4. Частные средства размещения:

· частное жилище (гостиницы);

· арендованные у частных агентов помещения;

· размещение у родственников из населения;

· прочие.

Приведенная типовая классификация средств размещения рекомендована Всемирной туристической организацией (ЮНВТО).

Классификация гостиниц регламентируется на международном и национальном уровне, а также в рамках гостиничных сетей, ассоциаций, союзов. В настоящее время существует более 30 различных классификаций, из них наиболее распространенными считаются:

По уровню комфортагостиницы классифицируются таким образом:

· система «звезд», или, как часто ее называют, европейская, базирующаяся на Французской национальной системе классификации, в основе которой лежит деление гостиниц на категории от одной до пяти звезд. Такая система применяется во Франции, Австрии, Венгрии, Египте, Китае, России, Беларуси и ряде других стран;

· система букв (А, В, С, Д), используемая в Греции;

· система «корон», применяемая в Великобритании;

· система категорий (Италия, Израиль).

Наиболее распространенной считается Французская национальная классификация, устанавливающая для туристических отелей шесть категорий, среди которых пять с присвоением определенного количества звезд (1*, 2*, 3*, 4*, 5*, одна категория без звезды). Такая система позволяет наиболее полно охватить рынок гостиничных услуг.

Согласно классификации, принятой в Германии, гостиничные предприятия делятся на пять классов. В целях гармонизации с европейской системой предусматривается соответствие каждого класса определенному количеству звезд: туристический класс – 1*; стандартный класс – 2*; комфортный класс – 3*; первый класс – 4*; люкс – 5*.

В Республике Беларусь классификация гостиничных предприятий установлена ГОСТ’ом 28681.4-95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц», согласно которому все гостиницы делятся на пять категорий с присвоением от одной до пяти звезд, мотели – на четыре категории с присвоением от одной до четырех звезд.

Собственный подход к классификации гостиниц имеют гостиничные цепи, представляющие собой группы гостиниц, соединенных друг с другом и рассматривающихся как одно целое.

Многие страны используют следующий подход к классификации гостиниц по вместимости:

· малые – вместимостью до 150 мест (не более 100 номеров);

· средние – 150–400 мест (до 300 номеров);

· большие – свыше 400 мест (более 300 номеров);

· мега–отели (более 600 номеров).

Под вместимостью гостиничного предприятия понимается число койко-мест или номеров, которое может быть предложено клиентам одновременно. Различают одноместные, двухместные, трехместные и другие номера.

Исходя из функционального назначения гостиничных предприятий, выделяют их две большие группы: транзитные и целевые. В свою очередь, целевые делятся на гостинцы делового назначения и гостиницы для отдыха.

К гостиницам для отдыха относятся курортные гостиницы (бальнеологические, климатологические, грязелечебницы) и туристические гостиницы (туристско-экскурсионные, туристско-спортивные, специализированные).

В зависимости от места расположениягостиницы могут быть:

а) расположенные в черте города (в центре, на окраине). Центральными являются практически все гостиницы делового назначения, отели-люкс, гостиницы среднего класса;

б) расположенные на морском побережье. В данном случае очень важным является расстояние до моря (50, 100, 150, 200, 300 м и более);

в) расположенные в горах. Обычно это небольшие гостиницы в живописной горной местности на туристическом маршруте в наиболее удобном месте отдыха. В горной гостинице, как правило, содержится необходимое снаряжение для летнего и зимнего отдыха и гостей (например, альпинистский и горнолыжный инвентарь, подъемники и др.).

По продолжительности работыгостиницы делятся на работающие круглогодично, два сезона, односезонные.

По обеспечению питаниемвыделяются гостиницы, обеспечивающие полный пансион (размещение и трехразовое питание); гостиницы, предлагающие размещение и только завтрак.

По продолжительности пребывания туристовразличают гостиницы для длительного и гостиницы кратковременного пребывания.

Для осуществления процесса обслуживания туристов в гостинице должны быть предусмотрены следующие основные службы: бронирования; обслуживания; приема и расчетной части; эксплуатации номерного фонда.

 

Содержание и условия договора на оказание услуг субъектами размещения туристов по проживанию

Договор на предоставление услуг субъектами размещения туристов по проживанию заключается при предъявлении потребителем – физическим лицом документа, удостоверяющего личность, а при его отсутствии – одного из следующих документов: военный билет, справка, подтверждающая личность гражданина, выдаваемая в случае утраты гражданином документа, удостоверяющего личность, справка об обращении с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, свидетельство о регистрации ходатайства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, свидетельство о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь.

При этом исполнитель выдает потребителю пропуск, квитанцию (талон), счет или иной документ, подтверждающий заключение договора на предоставление услуг, который должен содержать:

· наименование исполнителя (для индивидуальных предпринимателей – фамилию, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

· фамилию, имя, отчество потребителя;

· сведения о предоставляемом номере (месте в номере);

· срок проживания в гостинице;

· цену номера (места в номере);

· другие данные по усмотрению исполнителя.

Качество оказываемых услуг должно соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов, предъявляемым к этим услугам.

Материально-техническое обеспечение гостиницы, перечень и качество оказываемых услуг, уровень обслуживания должны соответствовать присвоенной гостинице категории.

Все посетители, проживающие в гостинице, имеют одинаковые права и должны выполнять следующие обязанности:

1) соблюдать установленный в гостинице порядок проживания;

2) строго соблюдать правила пожарной безопасности и санитарные нормы;

3) при уходе из номера закрывать номер и сдавать ключи;

4) не шуметь и не нарушать отдых других проживающих;

5) возмещать ущерб в случае утраты или повреждения имуществ гостиницы в соответствии с действующим законодательством.

Заключение договоров туроператорами с гостиничными предприятиями о квоте мест осуществляется на различных условиях.

Договор о квоте мест с гарантией заполнения 30–80%. Оператор получает определенное количество мест, которое обязуется реализовать в течение оговоренного периода. По условиям договора оператор обязуется оплатить от 30 до 80 % выделенной квоты мест, даже если они не будут использованы. По данному договору оператор получает выделенную квоту мест по ценам более низким, чем стандартные тарифы.

Договор о квоте мест без гарантий их заполнения. По данному договору оператор не берет на себя никаких финансовых обязательств, так как отсутствует обязанность с его стороны по их заполнению. В связи с этим в этом договоре действует обычное правило аннуляции мест, не использованных в установленные договором сроки, поэтому оператор рассчитывается с предприятием по обычным тарифам.

Договор о текущем бронировании – наиболее распространенный вид договоров при организации индивидуальных туров. Оператор не получает квоты мест заранее, а только при фактической заявке от клиента, после подтверждения ее гостиницей, производит продажу. Тарифы для оператора при этой форме взаимодействия – стандартные.

Договоры на гостиничное обслуживание туристов в Республике Беларусь, помимо Гражданского Кодекса Республики Беларусь, регулируются актами специального законодательства: Правилами гостиничного обслуживания в Республике Беларусь, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2006 г. № 471, разработанными на их основе Правилами проживания в гостиницах Республики Беларусь, утвержденными Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 17 мая 2006 г. № 23, иными актами законодательства, в частности Примерным положением об отнесении гостиниц к категориям и номеров в гостиницах к разрядам, утвержденным Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26 ноября 2004 года № 197.

Названными актами гостиничное обслуживание определяется как услуги, оказываемые исполнителем, по предоставлению номеров (мест в номерах) для временного проживания физических лиц, а также дополнительные услуги (далее – услуги), а дополнительные услуги – услуги общественного питания, связи, бытовые, спортивные, туристические и другие услуги, оказываемые исполнителем на возмездной и (или) безвозмездной основе в соответствии с законодательством.

Предоставление услуг потребителю осуществляется на основании публичного договора либо договора, заключаемого в письменной форме.

Бронирование номера (места в номере) может производиться путем принятия от потребителя заявки на бронирование с помощью почтовой, телефонной, электронной и факсимильной связи, а также на основании договора, заключаемого в письменной форме.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.