Договорные отношения между туристическими организациями

При осуществлении деятельности по реализации сформированных туров между субъектами туристической деятельности неизменно возникают правоотношения, основанные на законодательстве Республики Беларусь и договоре.

В соответствии со ст. 1 закона «О туризме» субъектами туристической деятельности являются туроператоры и турагенты.

Туроператоры – это юридические лица, для которых исключительной деятельностью является формирование, продвижение, реализация туров, в том числе сформированных другими туроператорами, включая нерезидентов Республики Беларусь, а также по оказанию отдельных услуг, связанных с организацией туристического путешествия.

Турагенты – это юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые осуществляют посредническую деятельность по реализации туристического продукта туроператоров, собственных туристических услуг, а также посредническую деятельность по реализации характерных и соответствующих услуг, связанных с организацией туристического путешествия.

Продвижение тура включает в себя комплекс мер, направленных на формирование спроса на туристические услуги, в том числе посредством рекламы, участия в специализированных выставках, ярмарках, создания интернет порталов, издания каталогов, буклетов.

Туроператоры играют ведущую роль в туризме, так как именно они занимаются формированием основных и дополнительных услуг в единый туристический продукт. В международной практике принята классификация туроператоров по различным критериям.

1. В зависимости от вида деятельности различают:

· туроператоры массового рынка, т.е. продающие туры в места массового туризма;

· специализированные туроператоры, т.е. занимающиеся определенным продуктом или сегментом рынка, которые в свою очередь могут подразделяться на:

а) туроператоры специального места назначения;

б) туроператоры специального интереса;

в) туроператоры определенной клиентуры;

г) туроператоры определенного вида транспорта;

д) туроператоры определенных мест размещения.

2. По месту деятельности различают:

· внутренние туроператоры – организуют туры внутри страны нахождения;

· выездные туроператоры, ориентирующие турпакеты на зарубежные страны. Таких туроператоров чаще называют инициативными туроператорами. Туроператоры, специализирующиеся на приёме и обслуживании иностранных туристов, которые находятся в стране назначения. Таких туроператоров принято называть рецептивными.

Схема работы инициативного и рецептивного туроператоров довольно проста. Инициативный туроператор продает сформированные рецептивным туроператором турпродукты, оформляет страхование туристов, визовые документы, осуществляет бронирование билетов в транспортных организациях, продает отдельные собственные услуги. Рецептивный туроператор организует взаимодействие с поставщиками услуг, связанных с индустрией туризма, формирует пакеты услуг, состоящих, как правило, из услуг по размещению, питанию и экскурсионных программ.

Инициативный туроператор и рецептивный туроператор вступают между собой в различные договорные отношения. Это может быть договор о сотрудничестве, партнерстве или они заключают между собой один из тех договоров, которые регулируют взаимоотношения между туроператором и турагентом. Как правило, отношения между туроператором и турагентом строятся на основе одного из следующих договоров:

1) договор поручения;

2) договор комиссии;

3) договор доверительного управления;

4) агентский договор;

5) договор франчайзинга.

Рисунок 3 – Схема взаимодействия инициативного и рецептивного туроператоров

В соответствии со ст. 861 ГК по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя доверителем, может быть предоставлено право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

По договору поручения поверенный обязан:

1) лично исполнять данное ему поручение;

2) сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

3) передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

4) по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Обязанности доверителя:

1) Доверитель обязан выдать поверенному доверенность на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.

2) Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором, возмещать поверенному понесенные издержки, а также обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.

3) Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.

4) Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договор поручения является возмездным.

По договору комиссии согласно ст. 880 ГК одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Комитент не становится участником сделки, которую заключил в его интересах и за его счет комиссионер.

Именно этим обстоятельством договор комиссии отличается от договора поручения. Права и обязанности по сделке возникают не у комитента, а у комиссионера.

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, если комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), – также дополнительное вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре комиссии.

Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом ГК.

Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

Комитент обязан:

1) принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии;

2) осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером, и известить последнего без промедления об обнаруженных в этом имуществе недостатках;

3) освободить комиссионера от обязательств по исполнению комиссионного поручения, принятых им на себя перед третьим лицом.

Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях – и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы.

В договоре комиссии в сфере туризма устанавливаются размеры комиссионного вознаграждения (обычно это 5–12% от продаж, в зависимости от стоимости тура, сезона, географии путешествия), а также предусматриваются системы дополнительного вознаграждения за стабильность работы, достижение определенного объема реализации путевок и т.д.

По договору доверительного управления имуществом( ст. 895 ГК) одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах вверителя или выгодоприобретателя.

Законодательством или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего помещен знак «Д.У.».

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Объектом доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Не могут быть самостоятельным предметом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Вверителем имущества, передаваемого в доверительное управление, является собственник, а в случаях, предусмотренных ГК, – другое лицо.

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законодательством, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества, и подлежит государственной регистрации.

Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Если же турагент осуществляет реализацию турпродукта на основании агентских договоров с туроператорами, то возникновение у турагента обязательств перед потребителями зависит от того, действует ли последний от своего имени или от имени туроператора.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Исходя из принципа свободы договора, стороны вправе заключать не только договоры, предусмотренные законодательством, но и договоры, законодательством не предусмотренные (в юридической литературе первые относятся к именным (поименованным) договорам, вторые – к безымянным (непоименованным) договорам). В большинстве своем стороны заключают именные (иначе – поименованные) договоры, для которых законодателем созданы различные модели, позволяющие в необходимых пределах обеспечить специфику разновидностей договорных отношений.

Гражданским кодексом Республики Беларусь агентский договор не предусмотрен (в отличие, к примеру, от ГК РФ), поэтому его можно считать непоименованным. Однако в практической деятельности туристических организаций он используется и является действительным, поскольку не противоречит законодательству Республики Беларусь.

В ряде случаев на практике между туристическими организациями или между туроператором и непосредственным поставщиком туристических или дополнительных услуг заключаются договоры купли-продажи.

Следует напомнить, что в соответствии со ст. 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.

Таким образом, законодательство не предусматривает в качестве объекта договора купли-продажи услуги, либо результаты выполненных работ. По своей сути «туристический продукт» или «туристический пакет» не является имуществом (товаром, вещью), а представляет собой комплекс (систему) услуг, предоставляемый туристу в связи с его путешествием.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что использование договоров купли-продажи противоречит природе юридических отношений участников туристической деятельности и потребителей туристических услуг.

Договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга).

По договору комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) (ст. 910 ГК РБ) одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на определенный в договоре франчайзинга срок либо без указания срока лицензионный комплекс, включающий право использования фирменного наименования правообладателя, других объектов интеллектуальной собственности, предусмотренных договором франчайзинга, а также нераскрытой информации в предпринимательской деятельности пользователя.

Сторонами по договору франчайзинга могут быть коммерческие организации и индивидуальные предприниматели

Вознаграждение по договору франчайзинга может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от выручки или в иной форме, предусмотренной договором франчайзинга.

Договор франчайзинга заключается в письменной форме.

Договор франчайзинга подлежит регистрации в патентном органе в порядке, установленном законодательством.

Договор франчайзинга предусматривает использование лицензионного комплекса в определенном объеме (с установлением минимального и (или) максимального объема использования) с указанием или без указания территории его использования применительно к определенным видам предпринимательской деятельности.

Вознаграждение по договору франчайзинга может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от выручки или в иной форме, предусмотренной договором франчайзинга.

Договором франчайзинга могут быть предусмотрены ограничения прав сторон посредством указания на:

· обязательство правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные лицензионные комплексы для их использования на закрепленной за пользователем территории либо воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории;

· обязательство пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора франчайзинга в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой пользователем с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав и нераскрытой информации;

· отказ пользователя от получения по договорам франчайзинга аналогичных исключительных прав и нераскрытой информации у конкурентов (потенциальных конкурентов) правообладателя;

· обязательство пользователя согласовывать с правообладателем место расположения помещений, используемых при исполнении договора франчайзинга, а также их внешнее и внутреннее оформление.

Ограничения прав сторон по договору франчайзинга могут быть признаны судом недействительными по требованию антимонопольного органа или иного заинтересованного лица, если эти ограничения с учетом состояния соответствующего товарного рынка и экономического положения сторон противоречат антимонопольному законодательству.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие договоры заключаются между туристическими организациями?

2. В какой форме заключается агентский договор?

3. Что понимается под договором франчайзинга?

4. С какого момента договор франчайзинга считается заключенным?

5. Какие условия являются существенными для договора комиссии?

6. В чем отличие между турагентом и туроператором?

7. Какой туроператор называется инициативным?

8. Кто несет бремя доказывания форс-мажорных обстоятельств?

 

Темы для рефератов:

1. Сравнительная характеристика договора комиссии, договора поручения и агентского договора.

2. Договорные отношения между рецептивным и инициативным туроператором в странах СНГ.

3 Порядок заключения договоров между рецептивным и инициативным туроператором.

4. Особенности договоров между иностранным рецептивным туроператором и белорусским инициативным туроператором.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.