Морфология и развитие

· Комары имеют вытянутое тело с маленькой головкой и длинными ногами.

· Крылья прозрачные, покрыты чешуйками вдоль жилок. Сложные фасеточные глаза.

· Ротовой аппарат колюще-сосущего типа.

· Кровососущими являются только самки, которым кровь нужна для созревания яиц (гонотрофический цикл), самцы питаются растительными соками.

· От основания нижних челюстей отходят нижнечелюстные 5-члениковые щупики, являющиеся органами осязания и вкуса.

· Длина и форма щупиков у малярийных и немалярийных комаров отличаются – у самок анофелес длина щупиков равна длине хоботка, у немалярийных комаров щупики намного короче хоботка. У самцов малярийных комаров щупики также равны по длине хоботку и имеют на концах булавовидные утолщения, щупики самцов немалярийных комаров чуть длиннее хоботка и не имеют утолщений.

· Антенны (или усики) выполняют функцию распознавания запахов и осязания, у самок они покрыты редкими короткими волосками, у самцов они пушистые, с длинными густыми волосками.

· К груди комаров прикреплены 3 пары тонких ног, пара крыльев и жужжальца.

· Крылья комаров удлиненно-овальной формы. Для Anopheles maculipennis характерны четыре бурых пятна на крыльях.

· Днем комары обычно прячутся в растительности, помещениях (жилых или для скота). Нападают в сумерки и ранним утром. В пасмурные дни, а также вблизи водоемов и среди растительности могут нападать и днем. В последние годы все чаще стал отмечаться выплод комаров в подвалах многоэтажных зданий.

 

Фото 6. Комар рода Culex. Фото 7. Комар рода Anopheles

 

· Для самок комаров характерно двойственное питание – как и самцы, они собирают нектар растений, а также сосут кровь для созревания яиц.

· Добычу отыскивают с помощью зрения, обоняния и теплового чувства, лихорадящий больной сильнее привлекает комаров, чем здоровый человек.

· Самка выпивает объем крови, масса которой превосходит исходную массу ее тела. Комары легко прокалывают кожу человека и животных. Питание самок кровью обязательно для размножения комаров, так как кровь – поставщик белков, необходимых для развития яиц.

· После кровососания у самки в течение нескольких дней созревают яйца, которые она откладывает по несколько десятков или сотен во временных и постоянных водоемах. Самки видов рода Aedes откладывают яйца на влажную землю вблизи водоемов.

· Жизнь самки состоит из повторяющихся гонотрофических циклов – поиск добычи и кровососание, переваривание крови, развитие яичников, откладка яиц у водоемов.

· Таких циклов может быть 8 – 10. После каждого гонотрофического цикла часть комаров (до 20 %) гибнет.

· Зимуют самки в дуплах и корнях деревьев, впещерах, норах, ямах, сараях, чердаках.

· Цикл развития комаров состоит из 4 стадий: яйца, личинки, куколки, имаго.

· Способы откладки яицу разных родов комаров различны. Яйца, отложенные самкой Anopheles на поверхность воды, плавают поодиночке или сцепившись по нескольку штук, но не склеиваются друг с другом. Самки родов Culex, Mansonia, Culiceta откладывают на поверхность воды яйца склеенные, в виде плотика или лодочки. Самки Aedes откладывают яйца по одному у берегов водоемов или во влажную почву, дупла деревьев, лужи.

· Яйца Anophelesудлиненно-овальные с расширенным передним и суженным задним концом. По бокам 2 боковые камеры - поплавки. Яйца Culexпродолговатые с расширенным передним концом и блюдцеобразным венчиком, при помощи которого яйца удерживаются на поверхности воды в вертикальном положении расширенным концом книзу. Яйца Aedesовальной формы с отверстием на одном конце.

· Личинки, вышедшие из яйца, усиленно питаются и растут, в течение развития личинка линяет 4 раза, а затем превращается в куколку.

· Тело личинки состоит из головы, груди и брюшка. На голове имеются глаза.

· Брюшко личинок состоит из 9 члеников.

· У личинок Anopheles на спинной стороне 8-го сегмента помещается пара дыхалец - стигм.

· У личинок Culicinae от спинной поверхности 8-го сегмента отходит дыхательная трубка - сифон, на вершине которой открываются дыхальца.

· Личинки малярийных комаров располагаются параллельно поверхности воды, удерживаясь грудными выростами, стигмальными пластинками и волосками.

· Личинки немалярийных комаров располагаются под углом к поверхности воды, прикрепляясь концом сифона.

· Куколкакомара подвижна - она может плавать. Тело куколки состоит из широкой головогруди и узкого брюшка из 9 сегментов. На спинной стороне головогруди расположена пара дыхательных сифонов. У Anopheles они расширены кверху и имеют вид воронок, у куколок немалярийных комаров сифоны цилиндрической формы.

 

 

Фото 8. Личинки и куколки комаров родов Culex и Anopheles: а - личинка Culex; б - личинка Anopheles; в - личинки Culex у поверхности водоема; г - куколка Anopheles; д - куколка Culex.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.