Морфология и развитие

· Эти вторичнобескрылые насекомые с колюще-сосущими ротовыми органами являются высокоприспособленными паразитами млекопитающих и птиц.

· Тело сплющено с боков, длина 0,5 – 5 мм (иногда до 16 мм).

· Уплотненный хитиновый покров имеет направленные назад щетинки и зубцы, что помогает насекомым удерживаться и передвигаться в шерсти или перьях хозяев.

· Глаза простые (пара), у некоторых видов глаза могут отсутствовать.

· Третья пара ходильных ног значительно длиннее, чем первые две пары.

· Переход с одного хозяина на другого блохи осуществляют прыжками, у человеческой блохи прыжки достигают 32 см в длину и 9 см в высоту, а кошачьи блохи, Ctenocephalides felis могут подскакивать на 35 см, приземляясь на вытянутые лапки. Чтобы запрыгнуть на пробегающую мимо собаку или кошку, блоха должна двигаться с ускорением, в 140 раз превышающим ускорение земного тяготения.

· Устройство ротового аппарата позволяет блохе быстро прокалывать кожу и насасывать кровь прямо из капилляра за счет мощных глотательных насосов.

· Человеческая блоха, обитающая в жилых помещениях, откладывает яйца (0,5 мм) в щелях пола, в скоплениях пыли под плинтусами.

· Из яйца выходит безногая, но подвижная червеобразная личинка с хорошо развитой головкой без глаз, имеются короткие антенны, ротовой аппарат жевательного типа.

· Личинки питаются разлагающимися органическими веществами, в том числе, и остатками непереваренной крови, содержащейся в испражнениях взрослых блох.

· Личинки трижды линяют, затем окукливаются и претерпевают полный метаморфоз.

· Вышедшая из куколки взрослая блоха начинает подкарауливать хозяина-прокормителя.

Медицинское и эпидемиологическое значение · Блохи – кровососущие эктопаразиты млекопитающих и птиц, на месте укусов иногда возникают волдыри. · Блохи являются специфическими переносчиками бактерий чумы, туляремии (Francisella tularensis), эндемического (крысиного) сыпного тифа (риккетсия Музера -R. mooseri). · Блохи могут длительно сохранять в своем организме также возбудителей геморрагических лихорадок, бруцеллеза, псевдотуберкулеза и др.   Фото 5. Человеческая блоха Pulex irritans.

· Вид Tunga penetrans- блоха песчаная (блоха проникающая), являеся эпидермальным паразитом (т. е. эндопаразитом) человека, которая вызывает тунгилез.

  Рис. 4. Tunga penetrans - блоха песчаная (блоха проникающая): а - напившаяся крови самка; б - самец.   · Блохи семейства Tungidae происходят из Южной и Центральной Америки, а в настоящее время распространились по всей тропической Африке и начинают проникать в Азию. · Личинки развиваются в песчаной почве. · Через 3 нед из личинок появляются мелкие взрослые особи. · Оплодотворенные самки прикре-пляются к коже на ногах человека или крупных млекопитающих, в том числе свиней.

· Блохи быстро проникают в мягкий кожный покров в межпальцевых складках, под ногтями и в области лодыжек, полностью погружаются в эпидермис и питаются кровью. В течение 10 дней превращаются в шаровидные организмы диаметром 5 мм; из эпидермиса на поверхность кожи выступает только конец туловища.

· В пределах нескольких недель самка откладывает несколько тысяч яиц; те из них, которые попадают на песчаную почву, продолжают цикл развития.

· После гибели паразита у больного может развиться сепсис.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.