Цикл развития в позвоночном (человеке)

· Т. brucei gambiense проникает в организм человека при укусе мухи цеце, инвазионная форма – метациклическая стадия трипаносом находится в слюнных железах колюще-сосущего аппарата мухи.

· В организме человека паразит превращается в трипомастиготу.

· На месте укуса формируется трипаносомный шанкр, он исчезает через несколько дней.

· Первые 9 – 10 дней паразит обитает в подкожной клетчатке, далее проникает в лимфатические сосуды, а затем – в кровяное русло. В это время паразит интенсивно размножается продольным делением.

· На ранних стадиях заболевания (гемолимфатическая): повышение температуры, головная боль, увеличение лимфатических узлов, особенно шейных и затылочных.

· В дальнейшем трипаносомы проникают в ткань головного мозга, преимущественно локализуются в лобных долях, варолиевом мосту, продолговатом мозге (менингоэнцефалитная стадия) – отек тканей мозга, утолщение извилин, растяжение желудочков мозга. У больных речь становится невнятной, появляется сонливость, дрожание конечностей, теряется контроль функций тазовых органов. При отсутствии лечения у больных развивается коматозное состояние (трипаносомозная кома), летаргия. Продолжительность – 4 – 8 мес и более.

· По мере развития иммунитета численность трипаносом в крови больного снижается. В результате наступает ремиссия. В период нарастания численности трипаносом в крови преобладают тонкие длинные формы трипомастигот, а в период ремиссии – короткие, широкие. Паразит меняет морфологические, биохимические, физиологические и антигенные свойства – т.о. проявляется механизм уклонения от воздействия защитных сил хозяина (антигенная мимикрия).

· При паразитировании T. brucei rhodesiense на первый план в развитии заболевания выступают признаки интоксикации организма. Больные часто умирают от сердечной недостаточности и, как правило, не доживают до развития летаргии.

· При своевременной диагностике болезнь успешно лечится.

 

Рис. 4. Жизненный циклТ. brucei gambiense и T. brucei rhodesiense: i – инфекционная стадия; d – диагностическая стадия.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.