Сравнительная характеристика клинических форм кожного лейшманиоза

  Поздноизъязвляющийся (антропонозный) городской Остронекротизирующийся (зоонозный) сельский
Возбудитель L. tropica minor L. tropica major
Резервуар Человек, собака Преимущественно грызуны
Распространение Преимущественно в городах Преимущественно в сельской местности
Сезонность Круглогодичная Летне-осенняя
Инкубация 2 – 6 мес до года 1 – 4 нед
Течение болезни Хроническое, неизъязвляющийся «сухой» бугорок сохраняется на протяжении нескольких месяцев, изъязвление позднее, отделяемое из язвы незначительное Острое, «мокнущие» язвы с обильным отделяемым, изъязвление через 5-10 дней после появления бугорка
Продолжительность болезни, рубцевание 12 месяцев и более 3 – 5 месяцев
Число паразитов Много Мало
Локализация поражений Чаще на лице; число язв небольшое, чаще единичные поражения Чаще на конечностях; число язв нередко множественное

 

Диагностика

· Экспресс-диагностика – реакция на выявление гипергаммаглобулинемии (формол-гел-тест по Ниперу). Сыворотка крови таких больных при смешивании с 40 % раствором формалина окрашивается в белый цвет.

· Паразитологический метод: выявление возбудителя при микроскопии в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе. Материал получают соскабливанием скальпелем папул (бугорков) или краёв язв. При висцеральных лейшманиозах пунктируют костный мозг, лимфатические узлы, селезенку, печень.

· В положительных случаях обнаруживаются амастиготы, которые чаще располагаются внутри клеток (макрофагов), а при разрушении клеток – внеклеточно.

· В окрашенных препаратах цитоплазма голубая, а ядро и кинетопласт – рубиново-красные. Ядро выглядит более бледным, но более крупным по отношению к кинетопласту. Присутствие кинетопласта и ядра отличает лейшманий от других паразитов (токсоплазмы, саркоцисты).

· Культуральный методпосев материала соскоба или пункта на среду NNN (по фамилии ученых: Novy, Neal, Nicolle). Через 1 – 3 недели в культуре обнаруживаются промастиготы. При кожно-слизистых лейшманиозах мало эффективен.

· Иммунологические исследованияРИФ, ИФА, РНГА – висцеральный лейшманиоз. При кожных – мало информативен.

· ПЦР – диагностика – выявление нуклеопротеидов возбудителя (ДНК, РНК).

· Биопроба заражение лабораторных хомяков биологическими пробами, взятыми из КМ, ЛУ, печени. Если животное не погибает, его забивают на 15 – 30 сутки и готовят из тканей печени, селезенки, ЛУ препараты (мазки, отпечатки), которые окрашиваются по Романовскому-Гимзе и микроскопируются.

Профилактика

· Выявление и лечение больных, контроль за ношением повязок на язвах (кожный лейшманиоз), препятствующих доступу москитов.

· Дератизация (уничтожение грызунов) и отлов бродячих собак в очагах (средиземноморский висцеральный лейшманиоз).

· Уничтожение мест выплода москитов и уничтожение москитов в местах их дневок.

· Индивидуально – применение противомоскитных сеток, пологов и репеллентов.

· Вакцинация проводится только по эпидпоказаниям при кожном лейшманиозе.

 

2. Трипаносомы Trypanosoma

Заболевание - трипаносомозы - группа трансмиссивных тропических болезней.

· Африканский трипаносомоз – протозойное заболевание с длительной нерегулярной лихорадкой, отеками, увеличением ЛУ, поражением ЦНС. Гамбийская форма – антропоноз; родезийская форма – зооноз.

· Американский трипаносомоз – протозойный зооноз с хроническим течением, с преимущественным поражением сердца и органов пищеварения.

Локализация

· Африканский трипаносомоз (АфТ) - на ранних стадиях заболевания – в плазме крови и лимфе; в поздней стадии – СМЖ, мозг, печень, селезенка, почки, костный мозг.

· Американский трипаносомоз (АмТ) - любые ядросодержащие клетки организма (фибробласты, гепатоциты, миокардиоциты, нейроглия ЦНС и др), но чаще обнаруживаются в клетках гладкой мускулатуры.

Распространение

· Африканский континент, Центральная и Южная Америка.

Способ заражения:

· Трансмиссивный – специфическая инокуляция (АфТ)и специфическая контаминация (АмТ).

· Трансфузионный.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.