Характеристика паразитарных и природно-очаговых болезней

Среди паразитарных заболеваний человека и животных различают:

· Зоонозы – паразитарные заболевания, возбудители которых передаются только от животных к животным (чума кур и свиней).

· Антропонозы— паразитарные заболевания, для возбудителей которых единственным резервуаром служит человек. Примеры антропонозов: малярия, филяриатозы, трихомониаз, амебиаз и другие паразитарные заболевания.

· Антропозоонозы— паразитарные заболевания, возбудители которых способны поражать как животных, так и человека. В этом случае переносчик может передавать возбудителя от животных к человеку и обратно (фасциолез, лейшманиоз, чума).

Антропозоонозы подразделяются на синантропозы и природно-очаговые заболевания.

· Синантропоз— антропозооноз, возбудители которого циркулируют между человеком и домашними животными. Типичным примером синантропоза служит гамбийская форма африканского трипаносомоза. Возбудитель этой болезни Trypanosoma gambiense циркулирует между домашними животными (свиньи, козы) и может быть передан при помощи специфического переносчика человеку. Антропургические очаги возникают в результате преобразования природной среды человеком (описторхоз в местах искусственно созданных водоемов).

· В случае природно-очаговых заболеваний (не зависящих от человека)возбудитель циркулирует между дикими животными и может быть передан при помощи специфического переносчика человеку. Природно-очаговыми заболеваниями человека является большая группа заболеваний (желтая лихорадка, чума, родезийская форма африканского трипаносомоза и американский трипаносомоз, дифиллоботриоз).

 

В 1940 г. академик Евгений Никанорович Павловский разработал учение о природной очаговости трансмиссивных болезней, и дал следующее определение природно-очаговых болезней: «Природная очаговость трансмиссивных болезней – это явление, когда возбудитель, специфический его переносчик и животные-резервуары возбудителя в течение смены своих поколений неограниченно долгое время существуют в природных условиях вне зависимости от человека, как по ходу своей уже прошедшей эволюции, так и в настоящий её период».

Природный очаг – это наименьшая территория одного или нескольких ландшафтов, где осуществляется циркуляция возбудителя без заноса его извне неопределенно долгий срок.

Эпидемиологическое значение природные очаги приобретают тогда, когда в них попадает и заражается человек.

Компонентами природного очага заболевания являются:

а) возбудитель заболевания;

б) восприимчивые к данному возбудителю организмы; восприимчивость – способность особей данного вида стать средой обитания для паразита-возбудителя и отвечать на его внедрение специфическими реакциями;

в) переносчики возбудителя;

г) определенные условия среды (биотоп).

Например: очаг чумы (рис.1).

 

Рис. 1. Схема природного очага чумы.

 

Роль переносчиков возбудителей выполняют кровососущие членистоногие (насекомые и клещи). В результате активных перемещений переносчиков возбудители заболеваний могут распространяться на значительные расстояния.

· Механическими переносчикаминазывают такого переносчика, в организме которого не происходит развитие и размножение паразита. С помощью механического переносчика паразит перемещается в пространстве. Примером могут служить комнатные мухи, на наружных покровах и лапках которых распространяются цисты простейших и яйца гельминтов.

· Специфическими переносчикаминазывают тех членистоногих, в организме которых происходит развитие и (или) размножение паразита. Специфический переносчик, как правило, необходимый компонент в жизненном цикле данного паразита.

Специфические переносчики — это всегда кровососущие животные, а механические могут быть как кровососущими, так и иметь другой способ питания.

Некоторые переносчики могут быть и природными резервуарами. Блоха может длительное время сохранять возбудителей чумы, аргазовые клещи — возбудителей возвратного тифа.

Заболевания, возбудители которых передаются при участии специфических переносчиков — насекомых и некоторых клещей, называются трансмиссивными.

Выделяют облигатно-трансмиссивные (трансмиссивный путь передачи возбудителя — единственный путь передачи) и факультативно-трансмиссивные заболевания (трансмиссивный путь — один из возможных путей передачи возбудителя). К облигатно-трансмиссивным заболеваниям относятся, например, малярия, филяриатозы и другие заболевания человека. В группу факультативно-трансмиссивных относят чуму, туляремию, болезнь Шагаса и ряд других заболеваний.

Входные ворота возбудителя – всегда ротовой аппарат специфического переносчика.

Выход возбудителя из переносчика осуществляется через анальное отверстие транзитом через кишечник (риккетсии вшивого сыпного тифа) – заражение хозяина происходит при втирании экскрементов переносчика в кожу при расчесах места укуса – контаминация.Ворота выхода могут отсутствовать – возбудитель накапливается в полости тела переносчика – заражение хозяина происходит при раздавливании переносчика и втирании его гемолимфы с возбудителем в кожу при расчесах – разновидность контаминации (передача спирохет возвратного тифа вшами).

Если возбудитель проходит через полость телапереносчика и накапливается в слюнных железах(спорозоиты малярийных плазмодиев), то заражение хозяина происходит через ротовой аппарат при кровососании – инокуляция.

Для многих переносчиков характерна трансовариальная(через яйца)передача возбудителей трансмиссивных заболеваний. Если самка таежного клеща содержит вирус энцефалита, то при половом размножении она передаст его следующим поколениям.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.