Компоновочные схемы блоков цифровой МЭА III поколения

 

4.2.1 В настоящее время нашли широкое применение следующие варианты компоновок блоков МЭА III поколения:

-разъемная компоновка,

-книжная,

-веерная, или кассетная.

В зависимости от группы условий эксплуатации блоки могут быть герметичными и негерметичными. Как правило, блоки выполняются прямоугольной формы, однако в технически обоснованных случаях она может отличаться от прямоугольной. Основными элементами конструкции блока являются ФЯ, каркас, передняя и задняя панели, крышка, общая коммутационная плата (кросс-плата), направляющие для установки ячеек, блочные разъемы, элементы крепежа и т.п.

Разъемный вариант конструкции позволяет обеспечить легкосъемность ФЯ , простоту компоновки и монтажа.

Книжный вариант повышает плотность компоновки, свободный доступ к ИС, ЭРЭ и монтажу блока во включенном состоянии.

Веерный обеспечивает более полную функциональную законченность частей блока путем объединения нескольких (обычно двух) ФЯ в легкосъемную кассету.

Блоки III поколения , если их объем составляет около десятка литров, могут иметь амортизаторы либо компоноваться на общей амортизационной раме (“врубные блоки”).

 

 

4.2.2Вариант разъемной компоновки ФЯ в блок представлен на рис. 4.6

 

Рис.4.6 Разъемная компоновка блока МЭА:

1-корпус; 2-разъем; 3-невыпадающий винт; 4-колодка; 5-корпусированная МСБ (БГИС)

 

Основанием блока является сварной каркас из профилированного металла, к которому крепятся передняя и задняя панели, верхняя и нижняя крышки. Функциональные ячейки с помощью разъемов укрепляются на кросс-плате внизу ,а сверху невыпадающими винтами закрепляются в профиле уголка каркаса. В других случаях, возможна установка ФЯ по направляющим и закрепление их общей планкой и др. способами. Блочные разъемы могут крепиться на передней и задней панели. Герметизация, если в ней есть необходимость осуществляется обычно уплотнительными резиновыми прокладками.

 

 

4.2.3 Конструкция блока книжной компоновки, представленная на рис. 4.7, имеет вертикальную ось раскрытия ФЯ с выступающими выводами, соединенных попарно в звенья (двойки). Двойки также шарнирно соединены между собой и с корпусом блока. ФЯ стягиваются винтами в пакеты со стороны боковых стенок корпуса. Электрический монтаж ФЯ может быть осуществлен проволочными жгутами и гибкими шлейфами.

 

Рис 4.7 Книжная компоновка блока с вертикальной осью раскрытия:

1-лицевая панель; 2-ФЯ; 3-кросс-плата; 4-шарнир; 5-звено (двойка); 6-печатная плата

 

4.2.4Другим вариантом блока книжной конструкции с вертикальной осью раскрытия является конструкция, представленная на рис 4.8 . Она собрана из ФЯ с металлическими рамками и состоит из двух секций ячеек, шарнирно соединенных между собой. Секции также стягиваются в пакет с помощью винтов в пяти точках с каждой боковой стороны. Электрических монтаж- гибкий. Общая коммутационная плата на средней стенки выполнена из плоского тканого кабеля.

 

Рис.4.8 Книжная компоновка блока МЭА с вертикальной осью раскрытия с двумя секциями :

1-лицевая панель; 2-несущая конструкция; 3-задняя панель; 4-кросс-плата; 5-ФЯ; 6-шарнир.

 

 

4.2.5Блок книжной конструкции с горизонтальной осью раскрытия (рис.4.9)имеет две секции в каждом из пакетов. Секция состоит из двух ФЯ на шарнирном соединении. Пакеты стягиваются невыпадающими винтами. Электрический монтаж- жгутовой или гибкий.

 

Рис 4.9 Книжная компоновка блока МЭА с горизонтальной осью раскрытия:

1-амортизатор; 2-разъем; 3-воздуходувка; 4-передняя панель; 5-пакет ФЯ; 6-средняя стенка; 7-гибкий шлейф; 8-отверстие для стяжки; 9-ФЯ; 10-межъячеечный шарнир; 11-общий.

 

 

4.2.6 Особенностью конструкции блока кассетной (веерной) компоновки (рис 4.10) является то, что он состоит из набора откидных кассет, имеющих шарнирное соединение и крепящихся шпильками в пакеты к средней стенке блока. Электрический монтаж- жгутовой.

 

Рис 4.10 Кассетная (веерная) компоновка блока МЭА:

1-кросс-плата, 2-шарнир, 3-ФЯ, 4-корпус

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.