Терминология электронных средств

Электронные средства включают в себя радиоэлектронные средства и электронно-вычислительные средства.

Радиоэлектронные средства - основаны на принципе радиоэлектроники, осуществляющие функции преобразования электрических сигналов, несущих информацию с использованием электромагнитной энергии в пространстве и в электронных линиях связи.

Электронно-вычислительные средства основаны на принципе электроники, используют в основном цифровую обработку сигналов, но могут содержать в своем составе и аналоговую часть.

Конструкция - состав и взаимное расположение частей какого-нибудь строения, сооружения, механизма, а также само строение, сооружение, машина с таким устройством.

Конструирование - процесс выбора структуры пространственных и энергетических взаимосвязей элементов и связей с окружающей средой и объектами, выбора материалов этих элементов и связей, обработки и установления на них таких норм, пользуясь которыми можно изготовить изделие, отвечающее заданным требованиям.

Конструирование ЭС - творчество, процесс создания новых конструкций радиоэлектронных средств, конечным результатом которого является комплект конструкторских документов для промышленного изготовления изделия.

Поскольку современный этап конструирования ЭС связан с широким внедрением микроэлектроники, с появлением новых форм и качественных характеристик микроэлектронной аппаратуры (МЭА) и ее субъектов, то появились новые термины, которые используются для описания этих новых конструкций.

Микросборка - микроэлектронное изделие, выполняющее определенную функцию и состоящее из элементов, компонентов и (или) микросхем (ИС) и других радиоэлементов в различных сочетаниях, разрабатываемое и изготовляемое разработчиками конкретных РЭС для улучшения показателей их миниатюризации. Таким образом, микросборка ( МСБ ) является изделием, годным при постановке в конкретном РЭС, но не годным при поставке. Чаще всего микросборки выполняются в виде больших гибридных интегральных схем ( БГИС ). Они могут быть корпусированными и бескорпусными.

Элемент МСБ – неделимая часть микросборки, которую нельзя специфицировать и поставлять как отдельное изделие. Элементами МСБ являются плёночные резисторы, катушки и конденсаторы, выполненные по той или иной технологии на подложке БГИС.

Компонент МСБ - часть микросборки, которая специфицируется и может поставляться как отдельное изделие. Компонентами МСБ являются бескорпусные транзисторы, диоды, миниатюрные конденсаторы без проволочных выводов, тороидальные катушки индуктивности, каждый из которых имеет свою особую, с общей спецификой конструкцию, или конструктив.

Конструктив РЭС - типовая разновидность конструкции того или иного уровня сложности аппаратуры, определяемая характерными элементной базой и способом компоновки. Примерами конструктивов разного уровня могут быть бескорпусная МСБ, функциональная ячейка III поколения, блок МЭА IV поколения.

Блок – автономно законченная конструкция ЭС, характеризуемая системой выходных параметров и имеющая общий кожух, панель – основание и элементы как электрической, так и механической стыковки с другими блоками. Функциональная сложность блока зависит от его элементного базиса.

Введя такое определение блока, мы можем с более общих позиций подходить к рассмотрению вопросов компоновки, тепловых режимов, вибропрочности и других, то есть применять те или иные методики конструкторских расчётов, не ограничивая их существенно диапазоном весов и объёмов.

Субблок – часть блока, выполняющая функцию его отдельного тракта, например тракта УПЧ.

Функциональный узел ( ФУ ) – конструктивно и функционально законченная часть блока, характеризуемая определёнными выходными параметрами и собираемая из нескольких радиодеталей. Примерами ФУ могут являться корпусированные ИС, бескорпусные ГИС ( МСБ ), микромодули, модули на печатном монтаже.

Объединения нескольких ФУ на общем основании ( металлической рамке, печатной плате ), но не в общем кожухе с лицевой панелью, будем называть в конструктивном отношении функциональной ячейкой

( ФЯ ).

В вычислительных машинах и других устройствах с цифровой обработкой сигнала функциональной узел, выполненный на базовой несущей конструкции ( БНК ), называется типовым элементом замены (ТЭЗ).

Основная целевая функция любой конструкции ЭС состоит в преобразовании или генерировании электрических сигналов, несущих сообщение.

К частным целевым функциям относят те, без которых немыслимо выполнение основной целевой функции. Например, основная целевая функция радиоприёмника заключается в выделении из множества сигналов на его входе желаемого и получения на выходе требуемого уровня энергии полезного сигнала. Для этого элементы конструкции должны выполнять частные целевые функции: селекцию, преобразование, усиление, детектирование и т. п.

Параметры, которые определяют меру функции, для которой предназначена конструкция, называют выходными параметрами.

 









Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.