Двухшарошечные долота

Двухшарошечные долота выпускаются ОАО «Уралбурмаш» как с фрезерованными зубьями (Н93С-ЦВ, П112М-ЦВ, II112C- ЦВ-1, П132М-ЦВ), так и со вставными твердосплавными зубка­ми сферической формы (Н93К-ЦВ).

Для подачи бурового раствора на забой скважины в корпусе долот всех типов предусмотрено центральное отверстие круглого сечения.

5.1.3. ОДНОШАРОШЕЧНЫЕ ДОЛОТА

ОАО «Уралбурмаш» освоил производство одношарошечных долот I161C3-Hи долот диаметрами 139,7; 161; 190,5; 215,9 мм типа СЗ-АУ.

Долото I161M3-H(рис. 5.4) предназначено для бурения в аб­разивных породах средней твердости. Опора шарошек долота диаметром 161 мм типа СЗ состоит из трех подшипников сколь­жения и двух шариковых подшипников, один из которых замко­вый. Шарошка оснащена 64 твердосплавными зубками, которые расположены по двухзаходной спирали. Для подачи бурового раствора на забой в корпусе долота предусмотрено наклонное промывочное отверстие круглого сечения, а на корпусе шарошки выполнены дополнительные продольные пазы.


Долота И39.7СЗ-АУ, 1161СЗ-АУ, И90,5СЗ-АУ и 1215,9СЗ- АУ также предназначены для бурения абразивных пород средней твердости. Герметизированные маслонаполненные опоры этих долот состоят из трех подшипников скольжения и одного шари­кового (замкового) подшипника (рис. 5.5).

Текст 2

Классификация нефти

Нефть – сложное вещество. Основными химическими элементами, которые входят в состав нефти, являются углерод и водород.

Нефти в зависимости от места добычи различаются по составу и свойствам. Существует несколько вариантов классификации нефти.

По плотности нефть делится на лёгкую, утяжелённую и тяжёлую.

По химическому составу нефть можно разделить на парафиновую, нафтеновую и промежуточную (на нефть парафинового, нафтенового (беспарафинового) и промежуточного основания).

Текст 3

Что такое нефть?

Нефть известна человеку около 4 (четырёх) тысяч лет. В мире есть две жидкости: вода – основа жизни и всего живого и нефть (нефтепродукты) – основа «жизни» техники, машин, механизмов. Нефть называют «черным золотом», «кровью современной цивилизации».

Нефть представляет собой сложную смесь. В одной капли нефти содержится около 900 (девятисот) химических соединений, более половины химических элементов таблицы Менделеева.

Нефть относиться к горючим ископаемым. Она состоит в основном из улеводородов. Углерод и водород – это основные химические элементы, из которых состоит нефть. В нефти встречаются сера, кислород и азот.

Задание 4.К какому подстилю относится данный текст? Мотивируйте свой ответ. Произведите стилистический перевод текста с научно-популярного в академический.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.