Периферийное оборудование Pro Tools

Для использования любых систем Pro Tools необходим персональный компьютер Mac или PC с достаточным быстродействием (в частности, дисковой подсистемы).

Аудиоинтерфейсы. Для использования Pro Tools|HD необходимы внешние аудиоинтерфейсы, так как платы HD Core и HD Accel не содержат «на борту» аналоговых или стандартных цифровых входов/выходов. Компания Digidesign выпускает несколько интерфейсов с аналоговыми входами/выходами, цифровыми входами/выходами, MIDI, входами/выходами синхронизации, микрофонными предусилителями и т. д.

Контроллеры. Для удобства использования Pro Tools можно укомплектовать контроллерами. Контроллер предоставляет «железные» органы управления программным обеспечением, такие как фейдеры, кнопки управления транспортом, редактированием. Один из самых больших контроллеров для Pro Tools — C24, имеет 24 моторизованных, чувствительных к касанию фейдера, управление всеми основными функциями программы, блок студийной связи и прочие «вкусности». Так же в него встроен аудиоинтерфейс с микрофонными предусилителями. Самым крупным и функциональным контроллером для студий является Digidesign ICON. С некоторыми контроллерами работают также системы Pro Tools M-Powered и LE.

Плагины (подключаемые модули)

Для Pro Tools существует два формата плагинов (подключаемых подпрограмм обработки звука): TDM (Time Division Multiplexing — система разделённых во времени потоков) и RTAS (Real Time AudioSuite — обработка центральным процессором компьютера в «реальном времени»). TDM плагины предназначены для Pro Tools HD и используют вычислительную мощность HD Core и HD Accel и работают только при их наличии. RTAS плагины используют центральный процессор компьютера, а значит, работают со всем семейством комплексов Pro Tools, в том числе с M-Powered и LE. Распространённые форматы VST и DirectX не поддерживаются Pro Tools нативно (то есть непосредственно производителем), но существуют сторонние программные решения, позволяющие использовать VST (и VSTi) с Pro Tools.

Авторизация

Для авторизации пользователя в Pro Tools, начиная с версии 8, используются электронные ключи iLok. iLok представляет собой USB-накопитель без непосредственного доступа. Ключ iLok может содержать лицензии как на сам Pro Tools, так и на используемые плагины, что позволяет пользователю носить с собой в кармане все свои лицензии и использовать их на любом имеющемся комплексе Pro Tools. Для работы с Pro Tools версии 7 и ниже необходимо иметь серийный номер и аудиоинтерфейс Digidesign.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.