Физико- химические свойства пластовых вод

Пластовые воды имеются в большинстве нефтегазовых месторождениях и являются обычным спутником нефти. Помимо пластов, в которых вода залегает вместе с нефтью, встречаются и чисто водоносные пласты.

Относительно нефтегазоносных горизонтов пластовые воды подразделяются на следующие виды:

- контурные (краевые)- воды в пониженных участках нефтяных пластов, подпирающие нефтяную залежь со стороны контура нефтеносности;

- подошвенные- воды в нижней части приконтурной зоны пласта; иногда они распространены по всей структуре, включая и ее сводовую часть;

- промежуточные- воды, залегающие в пропластках нефтяных или газовых пластов;

- верхние- воды, залегающие выше данного нефтяного пласта;

- нижние- воды, залегающие ниже данного нефтяного пласта;

- смешанные- воды, залегающие выше данного нефтяного пласта и поступающего из нескольких водоносных пластов или поступающие из выше- и нижележащих водоносных пластов.

Пластовая вода в нефтяных и газовых залежах может находиться не только в чисто водяной зоне, но и в нефтяной и газовой, насыщая вместе с нефтью и газом продуктивные породы залежей. Эту воду называют связанной или погребенной.

До проникновения в осадочные отложения нефти поровое пространство между зернами породы было заполнено водой. В процессе тектонических вертикальных перемещений горных пород (коллекторов нефти и газа) и после них углеводороды мигрировали в повышенные части пластов, где происходило распределение жидкостей и газов в зависимости от их плотности. Содержание связанной воды в породах нефтяных залежей колеблется от долей процента до 70% объема пор и в большинстве коллекторов составляет 20-30% этого объема.

Основные физические показатели пластовых вод: плотность, соленость, минерализация, вязкость, температура, электропроводность, сжимаемость, радиоактивность, растворимость воды в нефти и газов в воде.

Пластовые воды обычно сильно минерализованы. Степень их минерализации колеблется от нескольких сот граммов на 1 м3 в пресной воде и до 80 кг/м3 в концентрированных рассолах.

Минеральные вещества, содержащиеся в пластовых водах, представлены солями натрия, кальция, магния, калия и других металлов. Основные соли пластовых вод - хлориды, а также карбонаты щелочных металлов. Из газообразных веществ пластовые воды содержат углеводородные газы и иногда сероводород. Плотность пластовой воды Муравленковского региона в зависимости от количества растворенных в ней солей колеблется в пределах 1,01-1,013 г/см3.

По значению плотности наряду с другими данными судят о происхождении воды. Наиболее пластовые воды двух типов: жесткие (хлоркальциевые и хлормагниевые) и

щелочные (гидрокарбонатнонатриевые).

Вязкость пластовой воды меньше вязкости нефти. Вязкость пластовой воды Муравленковского региона колеблется в пределах 0,37-0,5 мПА*с. С повышением температуры вязкость воды уменьшается. Пластовые воды обладают электропроводностью, которая зависит от степени минерализации.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.