ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Функциональные обязанности Инженера по охране окружающей среды (эколога) определены на основе и в объеме квалификационной характеристики по должности Инженера по охране окружающей среды и могут быть дополнены, уточнены при подготовке должностной инструкции исходя из конкретных обстоятельств.

2.2. Инженер по охране окружающей среды (эколог):

2.2.1. Осуществляет контроль за соблюдением в подразделениях предприятия действующего экологического законодательства, инструкций, стандартов и нормативов по охране окружающей среды, способствует снижению вредного влияния производственных факторов на жизнь и здоровье работников.

2.2.2. Разрабатывает проекты перспективных и текущих планов по охране окружающей среды, контролирует их выполнение.

2.2.3. Участвует в проведении экологической экспертизы технико-экономических обоснований проектов расширения и реконструкции действующих производств, а также создаваемых новых технологий и оборудования, разработке мероприятий по внедрению новой техники.

2.2.4. Принимает участие в проведении научно-исследовательских и опытных работ по очистке промышленных сточных вод, предотвращению загрязнения окружающей среды, выбросов вредных веществ в атмосферу, уменьшению или полной ликвидации технологических отходов, рациональному использованию земельных и водных ресурсов.

2.2.5. Осуществляет контроль за соблюдением технологических режимов природоохранных объектов, анализирует их работу, следит за соблюдением экологических стандартов и нормативов, за состоянием окружающей среды в районе расположения предприятия.

2.2.6. Составляет технологические регламенты, графики аналитического контроля, паспорта, инструкции и другую техническую документацию.

2.2.7. Участвует в проверке соответствия технического состояния оборудования требованиям охраны окружающей среды и рационального природопользования.

2.2.8. Составляет установленную отчетность о выполнении мероприятий по охране окружающей среды, принимает участие в работе комиссий по проведению экологической экспертизы деятельности предприятия.

ПРАВА

3.1. Инженер по охране окружающей среды имеет право:

3.1.1. Контролировать соблюдение технологических режимов природоохранных объектов, экологических стандартов и нормативов.

3.1.2. Контролировать состояние окружающей среды в районе расположения предприятия.

3.1.3. Участвовать в проверке состояния технического оборудования требованиям охраны окружающей среды и рационального природопользования.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Инженер по охране окружающей среды несет ответственность за:

4.1.1. Невыполнение своих функциональных обязанностей.

4.1.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения полученных заданий и поручений, нарушение сроков их исполнения.

4.1.3. Невыполнение приказов, распоряжений директора предприятия, поручений и заданий начальника отдела.

4.1.4. Нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных на предприятии.

УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы Инженера по охране окружающей среды определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

5.2. В связи с производственной необходимостью Инженер по охране окружающей среды (эколог) может направляться в служебные командировки (в т.ч. местного значения).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.