Регулирующая функция моды.

В традиционном и сословном обществе обычай и право более жестко и чет­ко, чем мода, закрепляют определенные культурные образцы за теми или иными социальными группами. Например, в средние века в Европе представителям низших сословий было запрещено носить одежду ярких цветов, тогда как знать могла носить костюмы из ярких тканей. Использование определенных матери­алов, видов отделок, форм регламентировалось указами королей. Так, фран­цузский король Карл VIII в 1480 г. запретил всем, кроме высшего дворянства, носить одежду из золотой и серебряной парчи, шелка, украшать платье драго­ценными камнями, регламентировал длину носков обуви в соответствии с социальным статусом и титулом.

Мода возникла как процесс, постепенно развивающийся внутри и из ста­рых социальных форм, в XII —XIII вв. в городах Западной Европы. Возникно­вение моды было связано с развитием городской культуры, возникновением потребности в иных формах коммуникации, более поверхностных и непро­должительных. Именно в городах появлялись новые культурные образцы и идеи, развивалось производство — сначала в виде городского цехового ре­месла, ориентированного на изготовление изделий на продажу, затем в виде мануфактуры.

 

В социально значимом масштабе мода возникла в XIX в. в результате буржу­азных революций (прежде всего Английской буржуазной революции и Вели­кой французской революции) и промышленного переворота. В обществе «рав­ных возможностей» были отменены прежние границы и запреты, ограничива­ющие возможности подражания низших классов высшим, и развивалось мас­совое производство, позволяющее удовлетворять потребности в разнообраз­ных и дешевых товарах для массового потребителя, возникали и совершен­ствовались новые каналы коммуникации и средства связи (почта, телеграф, железные дороги, газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет).

На особенные черты общества, где появляется и действует массовая мода, впервые указал немецкий социолог Г.Зиммель в конце XIX в. Он выделил следующие признаки:

1. в обществе должны существовать различия между социальными слоями по престижу (поэтому в первобытном обществе не было моды);

2. представители низших слоев стремятся занять более высокое положение в обществе и имеют для этого возможности (т. е. не существует жестких соци­альных перегородок).

Этим признакам соответствует капиталистическое общество.

Мода действу­ет в социальных системах, для которых характерны следующие черты:

- дина­мичность;

- социальная дифференциация и мобильность;

- открытость (имеются развитые каналы коммуникации для передачи информации о

Новой моде);

- избыточность (развита система тиражирования материальных и культурных благ,








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 569;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.