Развитие общества как цивилизационный процесс. Понятие и типы цивилизаций в истории общества.

 

1. Современное видение социодинамики склоняется все больше к тому, что развитие общества являет собой процесс появления, развития и исчезновения цивилизаций.

2. Понятие цивилизации.

3. Сказать параметры, по которым мы выделяем различные цивилизации (культура, язык, религия, мировоззрение);

4. Типология цивилизаций: как может быть построена типология. В глобальном масштабе (Восточная и Западная цивилизации – синхронный срез; традиционная (аграрная), техногенная и постиндустриальная цивилизация – диахронный срез). В региональном масштабе – локальные цивилизации привязаны в большей степени к регионам земного шара. Да – культура, да – язык, религия. Но даже в названиях этих цивилизаций звучат названия географических регионов – египетская, Междуречье, Средизимноморье, античность, восточнославянская.

Тойнби начал изучение этой проблемы именно с локального уровня. Т.е. подходы к структурированию могут быть разные. Сегодня для нас важность приобретает глобальный подход (Восток и Запад и их представители – ислам и христианство). П. Сорокин ввел понятие “цивилизационная матрица”. Это понятие характеризует систему ценностей, которые выступают в качестве ориентира для развития цивилизации. Цивилизация – это реализующиеся рабочие чертежи, представленные в культуре. Ценности: социально-экономические, политические, культурные, религиозные. Какие ценности разделяют эти две цивилизации? Восток – это традиционное общество, нет частной собственности, господствует общинная или государственная форма собственности, доминирующая роль государства. В Западном варианте собственность рождает власть, а на Востоке власть рождает собственность. Для Западной цивилизации ценность – индивидуальность, а для Востока – полное ее отсутствие. Западная матрица предполагает толерантность. Вольтер: “Я – ярый противник своего оппонента, но готов отдать жизнь за то, чтобы он мог высказывать свое мнение”. На Востоке толерантности нет, терпимость только в узких пределах (семья). Тип личности фундирует цивилизацию и цивилизация воспроизводит его. Запад – деятельный человек, преобразующий, активный человек. Восток – ценится не индивидуальность, а растворенность. Для славян характерен иоанновский тип личности, направленный на поиск высоких моральных ориентиров. Западный человек действует для чего-то, а мы – во имя чего-то.

Необходимо искать точки взаимопонимания.

 

Идеология технократизма в социальном познании и концепции индустриального общества.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.