Типы социальных структур.

Есть несколько определений общества.

Это некая форма бытия, отличная от природы, противостоящая природе и погруженное в природу.

Это некая группа людей, живущих на одной территории (китайское общество, советское общество).

Это отделившаяся от природы реальность, проявляющаяся в разнообразной жизнедеятельности человека, групп людей и отношений между ними. Общество – это система отношений.

Эти отношения не висят в воздухе, а базируются на чем-то. Центры, которые поддерживают, организуют и направляют эти отношения – социальные институты.

Социальная структура – это совокупность групп людей, связанных между собой определенными взаимодействиями и взаимосвязями.

Общество по мере эволюции усложняется. Есть разные основания для структурирования. По размерам – макроструктура (демографическая) и микроструктура (семья). Структурирование можно проводить по народностям, территориям проживания, культуре. Ввиду того, что экономические связи перешагивают границы государств, главнейшими признаками нации выступают национальное самосознание и язык. Этническая структура, религиозная, профессиональная, урбанистическая структура.

Идею классового строения общества высказали фр. историки в период эпохи Реформации, они же говорили о классовой борьбе. Ленин в 20-х гг. обращается к понятию класс, потому что тогда в России это было актуально, была революция, а это вооруженная классовая борьба. От отношений собственности, отношений производства зависит и способ получения богатства людей, и то, какое место они занимают в жизни общества.

Во второй половине 19 в. в Западной Европе социальная система обнаруживает неустойчивость, которая дает о себе знать стихийными неуправляемыми процессами (экономический кризис 1825 г.). Появляется средний класс. Это гарант социальной устойчивости. Его отличие в том, что они работают по найму, продавая свою рабочую силу, с другой стороны, они являются собственниками (например, через систему акционирования). С одной стороны, он собственник, с другой, – труженик. Большой разрыв в уровне доходов между богатейшей и беднейшей частью населения чреват социальной нестабильностью. Возникает концепция социальной стратификации. Общество представляет собой сложное целое, в котором основные элементы слои или страты – относительно качественно однородная совокупность людей, занимающих в социальной иерархии сходное положение и ведущих сходный образ жизни. При стратификации учитывается характер участия в жизни общества (работает по найму или нет, как получает доход – через ренту или через продажу своей рабочей силы), величина доходов, культура, предпочтения, образ жизни, менталитет, потребление, живет в пригороде или мегаполисе, имеет собственное жилье или снимает жилье, к кому он сам себя причисляет, уровень образования и т.д. Эта стратификационная система достаточно динамична, в отличие от кастовой структуры в Индии, например, т.е. человек при желании может переходить из одной страты в другую. Вертикальные лифты социальной мобильности: образование, армия, профессиональный спорт. Горизонтальные лифты социальной мобильности: прописка.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.