Основные стратегии осмысления проблемы человека в классической и современной философии. Сущность и существование человека.

 

Одной из основных проблем философии является (начиная с Сократа) проблема человека. К этой проблеме возвращались неоднократно, например, в эпоху Возрождения.

Обострение интереса к проблеме человека - в постклассической философии, антропологический поворот. Это вызвано усиливающейся ролью человека в целом в обществе, в природе.

Проблема человека становится одной из центральных проблем философии 20 в. Тогда же обозначаются основные стратегии осмысления проблемы человека. Притом каждая из этих стратегий что-то тянет за собой из классики.

Стратегии можно разделить на два класса по тому, как исследуется сама проблема:

– рассмотрение человека как некоего объекта, объективистская версия, объектный подход; какими свойствами обладает этот объект: естественными (натуралистическая стратегия), мышлением (рационалистическая стратегия), социальными;

– рассмотрение самого человека, субъективистский подход, отталкивающийся от индивидуальности человека.

Натуралистическая стратегия. Человек – это элемент природы, и все в нем естественно, как в природе. И естественно – это прекрасно. Французское Просвещение. Человек – очень совершенное природное существо – это один подход. А другой подход – человек – это ущербное животное, существо, задавленное культурой (например, Фрейд и его табу). Следующая версия этого же плана – научный материализм. Речь идет о том, как формируется психический образ. Мысль человека – материальный процесс (почти как вульгарный материализм). Еще есть социобиология. Пытается понять социальные качества человека, отталкиваясь от его биологической природы.

Рационалистическая стратегия. Отличие человека от животного мира в том, что он может мыслить. Я мыслю, следовательно, я существую, – вот основная черта. Декарт, Гегель.

Социологизаторская стратегия. Маркс. Сущность человека – это совокупность всех его общественных отношений, в которые он погружен. Чтобы изменить человека, нужно изменить его окружение, а по Марксу – изменить историческую обстановку.

Это все подходы объективистского плана. Каждый из них имеет свои достоинства. Натуралистический – легко прослеживаются законы, они берутся из естествознания, и это позволяет привязать сюда науку. Рационалистический подход – констатирует кардинальное отличие человека от остального мира живых существ, способность к мышлению и критической рефлексии. Социологизаторский подход – дает человеку перспективы решения его проблем. В полной мере этим подходом пользоваться опасно.

Отталкиваемся от человеческой индивидуальности. Къеркегор, Достоевский. Феноменология. Экзистенциализм. Исследуется природа человека. Человек – это свободное существо, незавершенное существо. Человек обречен на свободу, так как каждую секунду ему приходится чего-то выбирать.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.