Вопрос 49. Понятие правонарушения, его признаки, состав и виды

 

Антиподом правомерного поведения выступает правонарушение. Нарушения многих требований норм права в обществе имеют массовый характер и наносят весьма ощутимый вред, как моральный, так и материальный, что позволяет считать правонарушение явлением социальным.

Правонарушение — это противоправное, общественно вредное, виновное деяние правосубъектного лица, которое влечет за собой юридическую ответственность.

 

Правонарушение имеет свои определенные признаки, которые позволяют отличить его от нарушений норм морали, обычаев и других социальных норм (кроме правовых):

1. правонарушение выражается в действии или бездействии. Противоправное действие представляет собой активное поведение лица, причиняющего вред общественным отношениям, которые охраняются правом. Бездействие состоит в несовершении лицом, таких действий, которое оно должно было и могло совершить в данных конкретных условиях;

2. общественная вредность противоправного деяния. Всякое правонарушение должно быть общественно вредным по своему характеру для общества или личности. Только в этом случае оно признается таковым. Вред может быть материальным и моральным, измеримым и неизмеримым, физическим и духовным, значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым, наступившим и могущим наступить;

3. противоправность деяния. Прежде всего, правонарушение связано с правом, то есть таковым признается деяние, противоречащее модели поведения, содержащейся в правовой норме, иными словами, то, что данное деяние является правонарушением, должно быть обязательно указано в праве. Совершая правонарушение, игнорируя общественные интересы, злоупотребляя правом, не соблюдая или не исполняя юридическую обязанность, правонарушитель преследует определенные цели, удовлетворяет свои эгоистические интересы. Противоправность обычно связана с запрещением деяния со стороны государства при помощи юридических средств, опирающихся на возможность государственного принуждения. То, что правом не запрещено, не может считаться правонарушением. Формы проявления противоправности следующие: а) прямое нарушение правового запрета; б) неисполнение возложенных обязанностей; в) злоупотребление субъективным правом (полномочиями); г) превышение компетенции и т.д.;

4. виновность поведения субъектов права. Правонарушение обязательно должно быть виновным деянием, т.е. результатом свободного волеизъявления правонарушителя. Сущность вины заключается в отрицательном отношении субъекта к охраняемым правом интересам общества, которое выражается в совершении общественно вредных деяний;

5. наказуемость противоправного деяния. Это свойство правонарушения характеризуется применением к правонарушителю мер государственного воздействия.

 

Юридический состав правонарушения характеризует его структуру. Он включает четыре элемента: объект и субъект правонарушения, объективную и субъективную стороны.

1. объект правонарушения – общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом, которым правонарушение причиняет или может причинить вред;

2. субъектом правонарушения признается физическое или юридическое лицо, обладающее деликтоспособностью, то есть возможностью отвечать за свои собственные деяния, посягающие на установленный правопорядок, существующие общественные отношения. Деликтоспособность определяется государством с учетом уровня психофизиологических возможностей личности, исходя из социальной зрелости индивида, устанавливается при достижении определенного возраста;

3. объективная сторона правонарушения – это внешнее проявление конкретного общественно-вредного деяния, осуществляемого в определенных условиях, месте, времени и причиняющего ущерб общественным отношениям. Ее обязательные элементы включают: противоправное деяние; его общественно вредные последствия, результат; причинную связь между деянием и наступившими последствиями. Факультативными элементами объективной стороны являются: место, время, обстановка;

4. субъективная сторона правонарушения характеризует психическое отношение субъекта к совершенному общественно вредному деянию и его последствиям. Она складывается из: вины, мотива, цели. Различают две ее вины: умысел (прямой и косвенный) и неосторожность. Прямой умысел состоит в осознании правонарушителем общественно вредного характера совершаемого им деяния, предвидении возможности или неизбежности наступления противоправного результата, причинной связи между ними, а также желания их наступления. Косвенный умысел устанавливается в том случае, если правонарушитель осознавал противоправность своего деяния, пред­видел возможность наступления противоправного результата, не желал, но сознательно допускал эти последствия или относился к ним безразлично. Неосторожность выступает в виде противоправной самонадеянности (противоправного легкомыслия), противоправной небрежности. Противоправная самонадеянность (легкомыслие) состоит в осознании правонарушителем вредности своего деяния, предвидении возможности наступления противоправного его ре­зультата с легкомысленным расчетом на его предотвращение, полагаясь на самого себя, свои умения, навыки, мастерство и т.п. без достаточных к тому оснований. Противоправная небрежность выражается в том, что правонарушитель не осознает вредности своего деяния, не пред­видит возможного наступления противоправного его результата, хотя по всем обстоятельствам дела при условии необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был его предвидеть.

 

Виды правонарушений. Наиболее значимым является их подразделение по степени и характеру общественной вредности: преступления и проступки.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания.

Проступки характеризуются меньшей степенью общественной вредности, не обладает такой ее качественной характеристикой, как общественная опасность.

Преступления общественно опасны в силу значительности вреда и наносимого ущерба с точки зрения государства и общества. От политики государства во многом зависит, считается то или иное деяние преступлением или нет.

Проступки подразделяются на гражданско-правовые, административно-правовые, дисциплинарные.

Гражданско-правовые проступки отличаются от иных специфическим объектом посягательства, которым являются имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, регулируемые нормами гражданского, трудового, земельного и се­мейного права. Внешне они выражаются в ненадлежащем выполнении договорных обязательств, в причинении имущественного или морального вреда.

Административно-правовые проступки представляют собой предусмотренные нормами административного, финансового, земельного, процессуального и иных отраслей права посягательства на установленный порядок государственного управления, собственность, права и законные интересы граждан, состоящие в наруше­нии установленных правил административных органов.

Критерии, позволяющие отличить административное правонарушение от преступления следующие: а) наличие или отсутствие тяжких последствий; б) размер материального ущерба, причиненного правонарушением; в) повторность или неоднократность деяния, либо применение за него административного воздействия.

Дисциплинарные проступки, выражающиеся в виде прогулов, опозданий, пропусков учебных занятий, невыполнения распоряжений администрации, нарушений требований уставов и т.п., дезорганизуют в целом работу трудовых коллективов, отрицательно влияют на трудовую, учебную, служебную, воинскую дисциплину. Законодательством предусмотрено три вида ответственности за дисциплинарные проступки: в порядке подчиненности, на основании специальных уставов и положений, согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.