Вопрос 42. Использование, исполнение, соблюдение и применение права

 

Понятие реализации права.

Реализация правовых норм — это воплощение их предписаний в реальной деятельности субъектов права, превращение их требований в правомерное поведение. Это конечный результат правового регулирования. Нормы права, обладая социальной ценностью, являются важным инструментом воздействия на общественные отношения при условии их претворения в жизнь в результате сознательного поведения людей, поэтому реализация права — необходимая сторона его жизни.

 

Формы реализации права.

Нормы права по характеру предписываемого ими поведения могут быть: обязывающими, запрещающими, управомочивающими. Совершенно очевидно, что они воплощаются в соответствующем поведении.

Реализация обязывающих норм — это совершение поступков, предусмотренных диспозицией нормы, имеющих положительное содержание и обязательный характер. Иначе это может быть названо исполнением. В случае уклонения от его исполнения реализация этой нормы переместится на второй уровень — принудительного привлечения со всеми дополнитель­ными для осужденного последствиями.

Реализация запрещающих норм — воздержание субъектов от поступков, на которые нормами права наложен запрет. По-другому это называется соблюдением. Например, воздержание от общественно опасных действий, наказания за которые предусмотрены санкциями норм уголовного законодательства. Когда эти нормы в отношении тех или иных субъектов не «сработали», вступает в действие второй уровень — реализация санкции.

Реализация управомочивающих норм — совершение субъектами по своему усмотрению действий, на которые они управомочены нормами права. Такая форма еще называется использованием. Например, субъекты покупают и продают принадлежащие им вещи на праве личной собственности, используя диспозиции соответствующих норм законодательства.

Реализация будет нормальной, если субъекты совершают поступки, дозволенные нормами права. В этих случаях другая сто­рона выступает в качестве субъекта, обязанного к совершению определенных действий, иначе использование дозволенного пове­дения окажется невозможным. Если субъекты вступают в правоотношения в соответствии с управомочивающей нормой, то она реализуется через управомоченное и обязанное поведение конкретных субъектов. В случае ее нарушений она реализуется через применение соответствующих санкций.

Следовательно, нормы права в зависимости от характера предписаний реализуются в различных формах: непосредственно, через поведение субъектов без возникновения конкретных правоотношений; опосредованно, через возникновение конкретных правоотношений. В первом случае осуществляется соблюдение норм права, во втором — их исполнение и использование.

Итак, в зависимости от вида юридических норм различаются следующие формы реализации права:

1. использование – это форма реализации права, при которой субъект использует возможности, предоставленные ему юридической нормой. Это означает, что лица вправе осуществлять либо неосуществлять предоставленные им законом права.

2. соблюдение – это форма реализации права, при которой субъект строго следует установленным запретам: не совершает тех действий, которые ему недозволенны.

3. исполнение – это форма реализации права, при которой субъект совершает активные действия во исполнение возложено на него юридической обязанности.

4. применение права.

Применение норм права есть особая форма его реализации, так как она связана с властной организующей деятельностью специальных субъектов (государственных органов, должностных лиц, управомоченных общественных организаций).

В юридической литературе формы реализации права классифицируются и по иным основаниям:

· по характеру правовых связей между субъектами права — в общих и конкретных правовых отношениях;

· по субъектному составу — индивидуальная и коллективная формы;

· по внешнему проявлению — активная и пассивная формы;

· по методу воздействия — добровольное и принудительное осуществление права;

· по правовому положению субъектов — гражданско-правовая и административно-правовая формы.

 

Как уже отмечалось, применение права — это особая форма реализации норм права.

Правоприменительная деятельность — это сложный процесс, выступающий как способ и средство организации реализации пра­ва; как стадия правового регулирования; как юридический факт; как элемент механизма правового регулирования. Применение права есть всегда действие, акт поведения управомоченного лица, государственного органа, направленный на реализацию нормы права.

Применение права — это властная организующая деятельность компетентных субъектов по реализации требований норм права путем конкретизации общих предписаний для индивидуального случая.

Правоприменение отличается от других форм реализации (соблюдения, исполнения, использования) следующими при­знаками:

1. осуществление применения права только определенны­ми компетентными органами (должностными лицами) (отдельные граждане и большинство негосударственных организаций, не являются должностными лицами и специ­альных полномочий не имеют. Поэтому применять юридиче­ские нормы они не вправе. Применять требования правовых норм в необходимых случаях обязаны, например, суды раз­личных уровней в рамках своих полномочий, прокурор, ад­министрация предприятий и т.д.);

2. государственно-властный характер велений право-применительных органов позволяет обеспечить возможность реального принуждения правонарушителя к соблюдению юридических норм (такова, например, деятельность прокурора по осуществлению над­зора за точным и неуклонным соблюдением законов);

3. отражение сущности правоприменительной деятель­ности в индивидуальном акте применения права. Эти акты относятся к определенным жизненным обстоятельствам и конкретным субъектам права. Они рассчитаны на одноразо­вое применение и прекращают свое действие после реализа­ции конкретных прав и обязанностей;

4. осуществление применения норм права в строго уста­новленном законом порядке. Особо важное значение такой порядок имеет при применении норм уголовного и граждан­ского права, обеспечивая последовательное проведение за­конности, глубокое и всестороннее рассмотрение обстоя­тельств конкретного юридического дела.

 

Применение права необходимо в следующих случаях:

· тогда, когда права и обязанности позитивного, положительного характера не могут возникнуть без властного решения уполномоченных органов. Например, право на пен­сию у конкретного субъекта реально не возникает, пока не вынесено решение компетентного органа (комиссии по на­значению пенсий;

· правоприменение необходимо в случаях конфликтов сторон: спора о правах, нарушения кем-либо права субъекта, возникновения препятствия при осуществле­нии своего права. В этом случае заинтересованный субъект обращается в суд или в иной компетентный орган, который рассматривает дело и выносит по нему решение, с помощью которого конфликт разрешается, права восстанавливаются, препятствия к их осуществлению устраняются;

· применение права необходимо в случаях со­вершения правонарушения.. При рассмотрении дела, связан­ного с правонарушением, устанавливается степень вины, причиненный ущерб и выносится решение, опреде­ляющее конкретную меру ответственности для правонаруши­телей;

· правоприменение необходимо, когда иным способом нельзя установить, подтвердить наличие факта, имеющего юридическое значение (юридического факта). В этом, случае суд, рассмотрев дело, выносит решение, кото­рым признается наличие или отсутствие факта, имеющего юридическое значение (решение об объявлении длительно отсутствующего умершим, о нахождении лица на иждивении). Подобные дела на­зываются делами особого производства. Так они называются потому, что в этих случаях, в отличие от трех первых, права и обязанности лиц не определяются, а устанавливаются толь­ко факты, которые могут быть положены в основу решения других органов. Например, на основе решения суда об объ­явлении длительно отсутствующего умершим открывается на­следство.

Применение права в каждом конкретном случае оказывает организующее воздействие. Все в совокупности взятые индивидуальные акты в той или иной сфере общественной жизни обеспечивают (вместе с другими формами общественной и государственной деятельности) государственное управление. Применение права выступает одной из форм государственного руководства обществом и способно оказать влияние на развитие конкретных общественных отношений в соответствии с закономерностями его развития.

 

Стадии применения права

Правоприменение — это всегда логические действия. Они состоят в подведении какого-либо индивидуального случая под общее правило нормы права. Законность и обоснованность применения обеспечивают правильность этого процесса, позволяют избежать отклонения от требований норм права.

Применение права представляет собой сложную, многосту­пенчатую деятельность, в ходе которой необходимо выделять главные звенья (стадии применения), характеризующие последова­тельность действий при рассмотрении юридического дела. Таких основных стадий три: 1) установление фактических обстоятельств дела; 2) выбор и анализ юридических норм, подлежащих примене­нию к установленным фактическим обстоятельствам; 3) решение конкретного юридического дела и его докумен­тальное оформление (принятие, издание правоприменительного акта).

Анализ фактических обстоятельств. На этой стадии идет установление фактов, имеющих значение для решения данного дела (юридических фактов), или, как часто говорится, фактических обстоятельств дела. Фактическими обстоятельствами являются жизненные собы­тия, происшествия, образующие реальную основу применения пра­ва. Среди множества фактических обстоятельств должны быть выделены факты самого случая (главные факты), к которым при­меняются юридические нормы. Факты являются юридически значимыми, если норма права связывает с ними возникновение, изменение или прекращение правоотношений, характер и размер санкций, поэтому следует обратиться к гипотезе нормы, где указаны типичные факты и обстоятельства, при наличии которых норма применяется. Установление фактических обстоятельств дела должно быть законным и обоснованным. Это достигается с помощью доказа­тельств путем глубокого и всестороннего исследования событий, выявления их истинности и объективной достоверности. Доказательством являются сведения о фактах, сами факты (смерть потерпевшего, имущественный ущерб) и источники сведе­ний о фактах (документы, свидетельские показания). Источники сведений о фактах требуют определенных процессуальных форм закрепления и удостоверения (например, протокол допроса обяза­тельно должен быть подписан обвиняемым). Недопустимыми в качестве юридических доказательств являются сведения, получен­ные, например, в результате физического насилия над обвиняе­мым. Установление фактических обстоятельств дела происходит путем доказывания, которое представляет собой деятельность по установлению истинности отобранных и изученных обстоятельств дела. Анализ фактических обстоятельств дела имеет очень важное значение, и часто в различных отраслях права прямо закреплена обязанность компетентных органов всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела, когда речь идет о выяснении характера правонарушения и применении санкции.

Выбор нормы права — это отыскание той нормы, которая рассчитана на регулирование данных отношений. На этой стадии возникает вопрос о том, на основании какой нормы должно решиться рассматриваемое дело. При этом проверяется: а) подлинность применяемой статьи за­кона, с точки зрения законности, то есть устанавливается, не изменена ли норма, не противоречит ли она иным законам и т.д. б) действие нормы права во времени, пространстве и по кругу лиц (это означает, что правоприменительный орган должен точно установить: действует ли норма права в тот момент, когда на ее основе нужно решить конкретное юридическое дело; действует ли она на той территории, где это дело должно быть разрешено; распространяется ли действие данной нормы на лиц, в от­ношении которых она должна быть применена); в) возможность коллизий между нормами права и наличие (или – отсутствие) пробелов в праве.

При выборе и анализе нормы права иногда обнаруживается, что данный случай регулируется несколькими нормами, которые не совпадают или даже противоречат друг другу по своему содер­жанию. Это явление называется коллизией правовых норм. Каким же образом разрешаются коллизии между правовыми нормами?

· если обнаружено противоречие между нормой федерально­го закона и нормой республиканского закона, то необходимо при­менять норму федерального закона;

· если имеется коллизия между нормами, исходящими от различных органов, то применяется норма вышестоящего органа;

· при противоречии между нормами, принятыми одним и тем же органом, но в разное время, применяется норма, которая принята позднее;

· в случае коллизии между общей и специальной нормой применяется последняя.

Решение конкретного юридического дела и его докумен­тальное оформление.

Это завершающая и основная стадия применения норм права. Компетентные правоприменительные органы или должност­ное лицо (суд, прокуратура и т.п.) на основании подлинного зна­ния и убеждения в достоверности и законности результатов, полученных на предыдущих стадиях, выносят властное решение и затем объявляют его заинтересованным лицам и организациям. Результат решения юридического дела — индивидуальное государственно-властное веление, предписание, облекаемое в до­кументальную форму, в форму акта-документа — приговора, ре­шения, определения, заключения и т.д.

На этом процесс применения норм права заканчивается. На­чинается реализация акта применения права, то есть воплощение конкретных прав и обязанностей, указанных в этом акте.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 13899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.