Вопрос 31. Право и закон

 

Проблема соотношения права и закона имеет многовековую историю. Ее суть сводится к тому, что существуют законы, соответствующие правовым критериям, которые и необходимо считать правовыми законами. Здесь право и закон совпадают. Но есть и такие законы, которые не отвечают правовым критериям и, значит, с правом не совпадают. То есть здесь мы видим столкновение двух подходов:

1. государство является единственным и исключительным источником права, все то, о чем говорит государство через свои законы, - это и есть право;

2. право как регулятор общественных отношений считается, по меньшей мере, относительно независимым от государства и закона или даже предшествующим закону, например, в качестве надысторичного естественного права или в качестве права общественного, социально-исторически обусловленного, рождающегося в объективных общественных отношениях.

Каков же критерий правовых законов? Какие законы можно рассматривать как совпадающие с правом, а какие нельзя? Наконец, какие существуют объективные основания для отнесения одних законов к разряду правовых, а других – к разряду неправовых? Что делает одни законы правовыми, а другие - неправовыми?

На эти вопросы удовлетворительный ответ не найден до сих пор. Учеными – юристами и философами предлагались различные основания – критерии для разграничения права и закона, правовых законов и неправовых законов. Но споры продолжаются. Еще в конце XIX – начале XX вв. в отечественной и зарубежной литературе в качестве критерия предлагалась «общая воля», то есть воля всего общества, нации или народа (правовыми следовало считать только такие законы и иные нормативно-правовые акты, которые адекватно отражают эту волю, все же остальные – неправовые). В более поздний период (вплоть до настоящего времени) выдвигаются другие критерии – это такие, как справедливость, добро, гуманность, зло и др. Право при этом определяется не иначе как «нормативно закрепленная справедливость». Иногда в тех же целях используется и категория «правовой идеал».

Хропанюк В.Н. считает, что правовой закон характеризуется следующими признаками: 1) правовой закон есть выражение и закрепление объективированной в праве меры свободы людей; 2) правовой закон воплощает в себе принцип формального правового равенства, имеющего всеобщий характер справедливости (то есть требования закона в одинаковой мере распространяются на государственную власть и граждан государства); 3) правовой закон учитывает и охраняет интересы тех, кто находится за –пределами правового равенства (больных, престарелых, безработных); 4) правовой закон – это не продукт воли и субъективного усмотрения законодателя, а необходимая составная часть объективно складывающегося в данном обществе права (то есть законодатель не создает содержания права, он только формулирует его в нормах, отражая объективные потребности развития общества); 5) правовой закон – антипод произволу (реальная жизнь правового закона возможна только в условиях правового государства).

Нерсесянц В.С. естественноправовой вариант различения и соотношения права и закона усматривает в конституционной концепции правопонимания, согласно которой исходное правовое начало представлено в правах и свободах человека. По его мнению, конституционные положения о правах и свободах человека являются наиболее важным и в конечном счете единственным настоящим критерием наличия или отсутствия, соблюдения или отрицания права вообще, критерием правового характера действующего законодательства (законов и других источников «позитивного права»), правового типа организации и деятельности различных государственных властей и государства в целом. Согласно статье 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина «определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Положения этой статьи опосредуют правовой характер принимаемых законов. А статья 55 Конституции РФ устанавливает своего рода запрет на издание неправовых законов, провозглашая, что «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

В связи с этим представляется, что главный критерий закона, претендующего называться правовым, - это его соответствие интересам обеспечения прав и свобод человека и гражданина, содействие реализации жизненно важных интересов и потребностей личности, адекватное отражение ценностного потенциала действующей демократической Конституции. В вопросе о соотношении права и правового закона само право должно рассматриваться не в формально-нормативном смысле, не как творение государства, а как общесоциальная, общечеловеческая ценность, как основа нормального функционирования гражданского общества и правового государства. Вне такого измерения права, его соотношение с законом утрачивает всякую значимость, поскольку правовой закон здесь не подразумевается. Правовой закон должен рассматриваться в качестве необходимой социальной ценности и отвечать требованиям права как общесоциальной (общечеловеческой) ценности, что и обусловливает естественное соотношение между ними, закладывает надежные основы для эффективного упорядочения и развития важнейших сторон общественной жизни.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.