Определение режимов защиты рабочих, служащих и производственной деятельности объекта.

Под режимом защиты понимается порядок применения средств и способов защиты людей, предусматривающих максимальное уменьшение возможных экспозиционных доз излучения и наиболее целесообразное их действие в зоне радиационного заражения.

Режимы защиты для различных уровней радиации и условий производственной деятельности определяют, пользуясь расчётными формулами.

Режимы работы для табл. 6 разработаны с учётом односменной или двухсменной работы рабочих и служащих продолжительностью 10÷12 ч в сутки в производственных зданиях (Косл=7) и проживания в каменных домах (Косл=10).

Например, для рабочих и служащих, использующих убежища с Косл≥1000 при уровне радиации через 1 ч после взрыва 240 Р/ч соответствует режим работы с прекращением работы и укрытии в убежище в течение 6 ч. по истечение 6 ч производственная деятельность восстанавливается. Одна из смен приступает к работе, а вторая находится в убежище. Затем отработавшая смена направляется для отдыха в убежище, а вторая приступает к работе. Продолжительность работы в таком режиме 18 ч. через 24 ч (18+6 ч) рабочие и служащие переходят на режим с ограниченным пребыванием на открытой местности (не более 2 ч в сутки). В этот период рабочие и служащие для отдыха используют жилые дома. Общая продолжительность соблюдения режима 6 суток (18+6+120 ч).

Определение возможных радиационных потерь рабочих, служащих, населения и личного состава формирования.

Потери рабочих, служащих населения, оказавшихся в зоне радиоактивного заражения, будут зависеть о наличия средств коллективной защиты (убежищ, укрытий), средств индивидуальной защиты, от времени доведения сигналов оповещения до населения и других мероприятий ГО. Очевидно, что потери среди работающего персонала объекта и населения будут напрямую зависеть от экспозиционных доз излучения, полученных ими.

По многочисленным данным, собранным в Хиросиме, Нагасаки и после Чернобыльской катастрофы, отмечены следующие степени поражения людей после воздействия на них однократных доз излучения:

 

500÷1000 Р 100% смертность;
400÷500 Р все поражённые заболевают лучевой болезнью, смертность около 50%;
270÷400 Р все поражённые заболевают лучевой болезнью, смертность около 20%;
180÷270 Р 50% поражённых заболевают лучевой болезнью, смертность около 5%;
130÷180 Р 25% поражённых заболевают лучевой болезнью;
50÷130 Р 10% поражённых заболевают лучевой болезнью;
0÷50 Р отсутствие признаков заражения, 5÷10% чувствуют недомогание без потери трудоспособности;

Пример.

Расчётами было определено, что при действии команды в очаге поражения, в зоне радиоактивного заражения в течение 4 суток личный состав получил дозу 125 Р.

Определить возможные радиационные потери личного состава.

Решение.

По табл. 7 определяем, что при однократном облучении дозой 125 Р возможен выход из строя 10% личного состава (при этом половина людей выйдет из строя сразу после набора дозы, а вторая половина – в течении 1÷2 недель равными долями).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.