Самым узким местом полости таза является поперечное сечение, проведенное через передний вертикальный диаметр таза.

Увеличение этого диаметра возможно вследствие подвижности крестца в крестцово-подвздошном сочленении.

Для прохождения плода по каналу таза имеет большое значение ось таза. (направляющая линия). Ось родового канала – линия, проложенная на равном расстоянии от всех точек края канала. Она проходит через средние точки всех трех вертикальных диаметров.

Структура костного таза и просвет канала его зависят от вида животного и положения роженицы.

Наиболее благоприятен для родов таз у кобыл, свиней и овец.

При положении лежа крестцовая кость относительно свободнее и не суживает просвет таза. При стоячем положении задняя часть кости смещается книзу, вследствие напряжения мышц крупа и тазовых конечностей.

Для характеристики взаимоотношений плода с просветом таза матери используют 4 термина: предлежание, положение, позиция, членорасположение.

Родовые изгоняющие силы:

Схватки - периодически повторяющиеся сокращения мускулатуры матки.

Схватки начинаются от верхушки рогов матки и перистальтически идут до шейки матки.

У сук только часть матки с плодом, прилегающая к шейке матки становится активной.

Потуги – ритмические сокращения мышц брюшной стенки и диафрагмы. Они возникают рефлекторно вследствие раздражения нервных элементов, заложенных в шейке матки, окружающей матку клетчатке и мышцах таза. Возникают потуги непроизвольно.

ПЕРИОДЫ РОДОВ

Выделяют три периода (стадии) родов:

Подготовительный (период раскрытия шейки матки и установки плода).

Выведение плода.

Последовый.

Подготовительный (период раскрытия шейки матки

И установки плода)

Начинается с первыми регулярными схватками и заканчивается полным ее раскрытием, разрывом алланто-хориона и отхождением мочевой жидкости.

Постепенное сглаживание шейки матки и раскрытие ее наружного и внутреннего отверстия под влиянием родовых схваток.

Характеристика схваток: продолжительность – 7-10 сек., паузы – 10-20 мин.

В результате сокращений мышц матки происходит укорочение мышечных волокон, смещение и изменение их взаимного расположения (ретракция). Во время паузы смещение сохраняется и усиливается при последующей схватки.

Продольные мышечные волокна, фиксированные в области шейки матки по касательной, в момент сокращения оттягивают кольцевые мышцы шейки матки в сторону (дистракция).

При этом появляется взаимная полярность мускулатуры матки и шейки матки в ответ на раздражители. Пример: минимальная доза окситоцина сокращают мышцы матки и расслабляют шейку, что приводит к расширению «созревшей» шейки матки.

Раскрытию шейки матки способствует смещение околоплодной жидкости вместе с оболочками к ее внутреннему отверстию. Вследствие ретракции полость матки становится все меньше, следовательно возрастает давление и жидкость вместе с оболочками устремляется в раскрывающийся канал шейки матки.

У КРС раскрытие происходит сзади наперед (вначале раскрывается наружное отверстие, затем шейка матки укорачивается и последним раскрывается внутреннее).

Вхождение плода с оболочками в канал шейки матки способствует расширению его до предельно возможного.

Завершается период раскрытия – полным сглаживанием контуров шейки матки, в результате чего канал шейки и влагалища представляет собой одну трубку одинакового диаметра.

Околоплодные оболочки с жидкостью и плодом устремляются в родовые пути, напрягаются и разрываются.

Выведение плода

Период выведения плода начинается с момента полного раскрытия шейки матки и заканчивается рождением плода.

На длительность этого периода заметное влияние оказывают внешние раздражители. Присутствие людей, шумы и т. д. замедляют выведения плода.

После разрыва околоплодных оболочек и отхождения вод сокращения матки ненадолго прекращаются. Полость матки уменьшается, стенки ее приходят в плотное соприкосновение с плодом. Раздражение родовых путей обуславливает возобновление и усиление схваток.

К схваткам присоединяются – потуги.

Внутриматочное давление резко возрастает. Сила схваток и потуг полностью направлена на выведение плода. Давление на плод составляет – 2,3 кг. на см2 .

Наступает момент когда части плода показываются из половой щели – врезывание. Во время паузы плод несколько отодвигается назад..

В определенный момент головка плода (при головном предлежании) полностью проходит через половую щель и не прячется назад даже во время паузы – прорезывание.

После врезывания головки схватки и потуги достигают максимума и следуют одна за другой пока плод не будет полностью выведен.

После этого потуги прекращаются, а матка в течение нескольких минут находится в состоянии тонического сокращения.

Схватки – частые (у КРС – 8 за 10 мин) и продолжительные до 1,5 мин.

Последовый период

Прекращаются тоническое сокращение матки и возобновляются ее ритмические сокращения. Иногда отмечаются слабые потуги.

Последовые схватки и потуги способствуют выведению остатков околоплодных вод, отслоению и выведению детской части плаценты из матки.

Отслоение хориона происходит по ряду причин:

1. площадь хориона в расправленном состоянии значительно больше поверхности матки и это способствует образованию складок.

2. сокращение матки во время родов приводят к сужению кровеносных сосудов, уменьшению кровоснабжения эндометрия и ослаблению напряжения в криптах, а выведение плода и разрыв пуповины вызывает падение тургора ворсинок хориона и в итоге извлечение его из крипт.

3. последовые схватки выводят послед через родовые пути.

4. послед выводится в вывернутом виде (хорионом внутрь)

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.