Пупочный канатик (пуповина).

Пуповина (funiculus umbilicalis) — шнур, состоящий из пупочных сосудов, урахуса и остатков желточного меш­ка. Различают центральный и перифе­рический отделы пуповины.

Центральный отдел заключен в водную оболочку. Он образован дву­мя пупочными артериями и одной или двумя венами. Рядом с сосудами рас­положены ножка пупочного пузырька (остаток желточного мешка) и моче­вой проток, соединяющий полости мо­чевого пузыря и мочевой оболочки. Пространство между отдельными эле­ментами пуповины заполнено эмбрио­нальной тканью (вартонов студень).

Периферический отдел пуповины простирается от околоплодной оболочки до сосудистой.Он состоит из делящихся на периферические ветви пупочных сосудов, пупочного пузырька и расширяющейсячастиурахуса (воронка урахуса), переходящей в мочевую оболочку.

Питание плода.

В первые дни эмбрион млекопитающих развивается за счет запасов протоплазмы яйцевой клетки. Этим объясняется то, что при интенсив­ном дроблении в стадии морулы величина зародыша не изменяется.

После исчезновения прозрачной оболочки яйца он начинает быст­ро расти, черпая пластический материал из материнского организма. С проникновением зародыша в матку образующийся к этому времени трофобласт воспринимает питательные вещества из эмбриотрофа («маточ­ного молока»).

Вскоре развивается сеть кровеносных сосудов желточного круга кровообращения; она извлекает питательный матери­ал из желточного мешка и разносит его по всем элементам зародыша.

У домашних живот­ных желточное кровообращение не может обеспечить потребность пло­да.

Эту роль выполняет плацентарное кровообращение, с развитием которого дальнейший рост плода непосредственно обусловливается функ­циональным состоянием плаценты.

· Плацента, как провизорный орган, заменяет собой комплекс аппаратов, участвующих в обмене веществ у взрослого животного.

· Плацентарная ткань представляет собой сложней­ший трофический и эндокринный орган плода. Многогранные функции плаценты осуществля­ются не только по законам осмоса и диффузии, но и путем сложных би­охимических превращений веществ.

· По интенсивности биохимического метаболизма плацента близка к печени, а как эндокринный орган—к тканям яичника, семенника, надпочечников взрослого животного.

· Плацента выполняет роль легких плода, обеспечивая потребность его в кислороде и выделяя продукты кислородного обмена.

· В процессе сложных ферментативных реакций в эпителии плацента берет на себя функции кишечника плода, поставляя в удобоусвояемом виде пластиче­ские питательные вещества. (С участием плацентарной ткани осущест­вляется белковый обмен плода. В ее ворсинах высокомолекулярные бел­ки посредством ферментов расщепляются на альбумозы, а затем вновь синтезируются по прохождении плацентарного барьера.)

· Плацента вмес­те с тем и выделительный орган; она освобождает ткани растущего пло­да от продуктов обмена веществ, накапливающихся в его кровеносном русле.

· Все эти процессы чрезвычайно интенсивны. Бесчисленное количе­ство ворсин и крипт создает громадную площадь соприкосновения ма­теринской и плодной плацент, исчисляемую в квадратных метрах и в несколько раз превышающую поверхность тела материнского орга­низма.

Плацентарный барьер. Под плацентарным барьером понимают избирательные свойства плаценты, обеспечивающие взаимный обмен веществ между плодом и матерью, в процессе которого одни соединения проникают сво­бодно, а другие задерживаются или подвергаются биохимической пере­работке и только после этого уже в новом, своеобразном состоянии по­ступают в организм плода.

Плацента препятствует прохождению микроорга­низмов, паразитов, их яиц, но через нее свободно проникают гормоны, некоторые фармацевтические препараты. Плацента чрезвычайно чувствительна к неблагопри­ятным факторам. Так, вирус болезни Ауески после инфицирования бе­ременных крольчих и свиноматок изменяет функциональное состояние плаценты уже через час, вызывая в ней глубокие изменения ферментов нуклеинового обмена.

При нарушении плацентарного барьера через него могут проникать высокомолекуляр­ные вещества (молекулярная масса более 350), антигены, бактерии и токсоплазмы. Это неблагоприятно сказывается на развитии плода.

У рогатого скота, свиней и лошадей антитела не могут проникать через плаценту. Они по­ступают к новорожденному с молозивом. У собак и кошек через пла­центу к плодам проходит лишь некоторое количество антител, а основ­ная масса их также поступает с молозивом.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.