По характеру питания плода плаценты разделяются на

v гистиотрофные, при которых плодная часть плаценты всасывает пита­тельные вещества, образовавшиеся вследствие разжижения и раство­рения тканей ферментами хориона (приматы, кролики, морские свин­ки, плотоядные).

v эмбриотрофные, когда материнская часть плаценты вырабатывает особый секрет — эмбриотроф (маточное моло­ко), всасываемый ворсинками плодной части плаценты (однокопыт­ные, жвачные, свиньи).

Как строение хориона, так особенно структура плодной плаценты имеют значительные видовые вариации:

У кобылы наружная поверхность хориона бархатиста и на всем протяжении равномерно покрыта мелкими, слегка ветвящимися ворсинками длиной около 1,5 мм. Каждая ворсинка состоит из одного слоя эпителия и соединительнотканной основы, в которой заложены один артериальный и один венозный капилляры.

Для восприятия ворсинок всей поверхностью слизистой оболочки матки образуются углубления (крипты), представляющие выпячива­ние одного слоя эпителия в толщу слизистой оболочки; по данным не­которых авторов, функции крипт выполняются маточными железами.

У коровы Наружная поверхность хориона в большей части гладкая, и лишь в местах соприкосновения с карункулами матки на ней располо­жены участки плодной плаценты. По строению плацента относится к типу множественных (placen­ta multiplex),

Каждая плодная плацента сос­тоит из сгруппированных, сильно ветвящихся ворсин, обильно снабжен­ных кровеносными сосудами (котиледонов); к котиледонам подходят крупная артериальная и венозная ветви от пупочных сосудов. Общее количество плацент колеблется от 80 до 100.

Для восприятия ворсин плодных плацент на слизистой оболочке матки развиваются материнские плаценты, представляющие собой раз­росшиеся маточные карункулы (бородавки).

Поверхность материнских плацент покрыта мно­жеством крипт (углублений),в которые входят ворсины котиледонов .

Свиньи Хорион свиньи имеет форму вытянутого, суживающегося к концам мешка. Ворсины рассеяны по всей поверхности хориона, как у кобылы, но на отдельных участках они группируются в небольшие пучки, напоминающие миниа­тюрные плаценты коров (хориальные узелки).

У плотоядных хорион напоминает вытянутое образование с тупо оканчивающимися полюсами. Периферические участки хориона свободны от ворсин; ворсины сконцентрированы только в его средней части, образуя ворсинчатую зону в виде полосы или канальца, опоясывающую плодный пузырь. Плацента плотоядных называется поэтому зональной (placenta zonaria). Она обычно имеет бурый или зеленоватый цвет вследствие от­ложения биливердина.

У грызунов и прима­тов плацентарная часть хори­она имеет вид диска и называ­ется placenta discoidea. Ворси­ны плодной части плаценты, врастая в крипты, погружаются в крове­носные лакуны, поэтому плацента грызунов относится к гемохориальным.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.