СУЖЕНИЕ СОСКОВОГО КАНАЛА (ТУГОДОЙКОСТЬ)

ЭТИОЛОГИЯ. Причинами тугодойкости являются переразвитость сфинктера соскового канала, рубцы после ранений, замещение мышц сфинктера соединительной тканью после перенесенного воспаления.

СИМПТОМЫ. Молоко выдаивается с большим трудом тонкой струйкой. В связи с этим молочных коров часто не выдаивают полностью, что создает предпосылки к возникновению мастита.

ЛЕЧЕНИЕ. Лечение тугодойкости не всегда эффективно. Из множества методов расширения нужно выбирать наиболее щадящий отверстие соска. Чтобы устранить тугодойкость применяют бужирование канала соска. Буж смазывают вазелином и вводят в канал соска так, чтобы не разорвать его сфинктер на 20-30 мин., после чего его извлекают и производят сдаивание. Оставлять буж на более длительное время не следует во избежание паралича сфинктера или некроза слизистой оболочки канала соска. При необходимости процедуру повторяют через 4-6 дней.

Устранять тугодойкость можно оперативным способом – путем надреза сфинктера соскового канала колпачковидным или ланцетообразным ножами.

Существуют закрытый и открытый способы устранения дефекта. В первом варианте сужение цистерны устраняют, крестообразно перерезая рубец скрытым ножом для канала соска с последующим введением в сосок полихлорвиниловых трубок или полиэтиленовых катетеров. Трубки или канюли не раздражают ткани, надежно закрывают травмированные участки слизистой оболочки и обеспечивают отток молока. Используют тонкостенные полихлорвиниловые трубки с наружным диаметром 3 мм, которые должны находиться на несколько миллиметров выше спайки. Выступающая на 2 см часть трубки используется для подшивания к коже верхушки соска спереди и сзади.
При открытом способе применяют циркулярную инфильтрационную анестезию соска у его основания 1% раствором новокаина. В сосок несколько выше места сужения вводят молочный катетер. Разрез делают на латеральной стороне соска, напротив прощупываемого через стенку соска места сужения и введенного катетера. С помощью глазного пинцета и тупых изогнутых ножниц иссекают рубцовую ткань. На слизистую оболочку и подслизистый слой накладывают первый этаж непрерывного матрацного шва снизу вверх, а затем этим же концом шелка сверху вниз шьют кожу. Оба конца одной нити сближают и фиксируют.

СУЖЕНИЕ И ЗАРАЩЕНИЕ ПОЛОСТИ

СОСКОВОЙ ЦИСТЕРНЫ.

Различают:

· Врожденное

· Приобретенное

Врожденное - диаметр сфинктера слишком мал или мышцы гипертрофированы и не позволяют сосковому каналу расширяться во время доения.

Приобретенное- обусловлена рубцовыми или гиперпластическими изменениями ткани соскового канала. Следствие повреждений и хронических воспалительных процессов, фибромы, гранулемы.

СИМПТОМЫ. Сужение или заращение сосковой цистерны может быть общее или местное (очаговое).

При общем сужении или заращении при пальпации обнаруживают уплотнение или твердое утолщение в центре соска по всей его длине. Ввести катетер в сосок затруднительно или невозможно. При очаговом сужении сосковой цистерны обнаруживают ограниченные утолщения и уплотнения ее, что создает препятствие для катетеризации соска и приводит к медленному заполнению цистерны молоком во время сдаивания. Очаговые сужения и заращения чаще локализуются у основания соска, на уровне циркулярной связки слизистой оболочки цистерны и возникают в результате воспаления или гранулемы в местах ее надрыва.

ЛЕЧЕНИЕ. При общем сужении цистерны с разрастанием соединительной ткани лечебные мероприятия неэффективны. Целесообразнее запустить пораженную четверть. Ограниченные сужения и заращения устраняют хирургическим путем с использованием колпачковидного ножа или посредством разреза стенки соска.

 

ЛАКТОРРЕЯ

Лакторрея – самопроизвольное выделение молока через сосковый канал каплями или струей.

ЭТИОЛОГИЯ. Лакторрея возникает вследствие атрофии, слабости или паралича сфинктера соскового канала на почве травм, воспалительных процессов, воспалительных процессов, наличия рубцов или новообразований в сосковом канале. У коров со слабым сфинктером соскового канала лакторрея иногда является следствием преждевременного проявления рефлекса молокоотдачи.

СИМПТОМЫ. Основным признаком лакторреи является самопроизвольное выделение молока из сосков перед доением, во время подготовки к нему или на протяжении всего периода между доениями. Во время доения таких коров молоко свободно выводится из сосковой цистерны толстой струей.

ЛЕЧЕНИЕ. Для предупреждения потерь молока. Чистую и сухую верхушку соска после доения на 1-2 секунды погружают в стаканчик с коллодием или на нижнюю треть соска накладывают резиновое кольцо так, чтобы оно не нарушало кровообращение в соске, но препятствовало выделению молока.

В случаях паралича, атрофии и слабости сфинктера соскового канала, рекомендуют:

- массаж верхушки соска в течение 5-10 минут после каждого доения.

- подшивание кожи вокруг канала соска шелковой нитью, смоченной 5%-ым раствором йода по типу кисетного шва. или 1-2 стежка узловатого шва с захватом ¼ части верхушки соска.

- если причиной лакторреи являются травмы или новообразования, применяют оперативный способ лечения.

ПАПИЛЛОМЫ СОСКОВ.

ПАПИЛЛОМА – доброкачественная опухоль вирусного происхождения, образующая у крупного рогатого скота множественные разрастания на различных участках тела.

Папиллома это один из симптомов папилломатоза крупного рогатого скота (инфекционного заболевания).

ЭТИОЛОГИЯ. В настоящее время установлено, что папилломы крупного рогатого скота вызываются видоспецифическим вирусом, способным превращать нормальные клетки в опухолевые. Возбудитель папилломатоза КРС относится к группе ДНК – содержащих вирусов.

Источники и пути передачи инфекции до конца не изучены. Считается, что передача происходит контактным путем через предметы ухода (щетка, скребница, тряпки) или кровососущими насекомыми. Вирус папилломатоза может переноситься от одного животного к другому также руками операторов машинного доения, через полотенце и молочные стаканы при машинной дойке.

Предрасполагающие факторы – гиповитаминоз А, микротравмы, длительное раздражение кожи химическими веществами (моча, аммиак).

По мнению ряда авторов КРС может служить источником заражения папилломатоза человека.

СИМПТОМЫ. Папилломы располагаются в коже сосков или выступают над ее поверхностью в виде грибовидных разрастаний, сидящих на тонкой ножке или широком основании. Поверхность их крупную или мелкую зернистость, грязно-белый или коричневый цвет.

Первое время папилломы безболезненны, но по мере их роста поверхность их начинает трескаться, появляется кровотечение и развивается воспалительная реакция, что ведет к нагноению бородавок. Они могут травмироваться, изъязвляться, кровоточить.

При доении вызывает болевые ощущения, снижение молочной продуктивности, препятствует машинному доению коров, что зачастую приводит к выбраковке животных.

ЛЕЧЕНИЕ. В настоящее время известен ряд методов лечения. Их выбор определяется формой, видом, количеством новообразований, а также стадией бластоматозного процесса.

В начальной стадии – бородавки смазывают салициловым коллодием. Обработка проводится каждый день после утренней дойки до полного исчезновения бородавок.

В весеннее-летний период – свежим соком чистотела. Его втирают один раз в сутки, в течении 7-8 дней. Если папилломы не исчезают, то после 5-ти дневного перерыва втирание повторяют.

При отсутствии эффекта можно проводить криодеструкцию. Тампоном или распылителем в течении 30 секунд наносят жидкий азот на папиллому, захватывая по краям 1-2 мм. Окружающих тканей. Повторяют криодеструкцию несколько раз с интервалом 4 недели до полного выздоровления. существенный недостаток метода – болезненность.

При наличии бородавок значительной величины, но в небольшом количестве – можно удалять их хирургическим путем. Под бородавку вводят 4-5 мл раствора новокаина и иссекают их вместе с кожей. После накладывают 1-2 стежка узловатого шва.

При незначительном поражении и небольшом количестве папиллом их удаляют ножницами, прижигая раны 10%-ным раствором ляписа или 5%-ым спиртовым раствором йода.

Следует отметить, что вышеперечисленные методы, в частности аппликации мазей и сока чистотела трудоемки и требуют продолжительного лечения. Удаление хирургическим путем дает хороший эффект но опять же трудоемко, а зачастую неприменимо (при множественных папилломах сосков).

Существуют комбинированные методы. Сочетанное применение хирургического вмешательства с последующим применением новокаино- или тканевой терапии. Непосредственно после операции внутривенно вводят 0,5-1%-ый раствор новокаина 40-100 мл крупным животным.. раствор новокаина необходимо инъецировать 2-4 раза с интервалом 3 дня.

В последние годы для лечения папилломатоза крупного рогатого скота широко применяют 0,5%-ый раствор новокаина. Раствор вводят внутривенно в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы животного 2-4 раза с интервалом 3 дня. папилломы после нескольких инъекций подсыхают и отпадают. Данный способ обладает достаточно высокой терапевтической эффективностью, однако в отдельных случаях отмечаются случаи рецидивов заболевания.

 

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.