ЗАДЕРЖАНИЕ МОЛОКА (ЛАКТОСТАЗ)

ЭТИОЛОГИЯ. Иногда при отсутствии патологических процессов в молочной железе возникает практическая невозможность выдаивания молока в связи с торможением рефлекса молокоотдачи.

Это возможно в результате грубого обращения с животными перед доением, при неумелом доении, смене операторов машинного доения, при половом возбуждении во время охоты и течки, посторонних шумах, присутствии посторонних лиц.

Пример: Чернавчицы (присутствие посторонних во время доения)

СИМПТОМЫ: задержание молока проявляется тем, что первые струйки выделяются свободно, а затем при переполненной молочной железе, его выведение полностью прекращается.

ЛЕЧЕНИЕ. Прежде всего, устраняют причину. Организовывают спокойную обстановку и ласковое обращение с животными.

Для стимулирования молокоотдачи животному вводят окситоцин.

 

КРОВАВОЕ МОЛОКО

ЭТИОЛОГИЯ. Кровавое молоко появляется при проникновении в просвет альвеол и молочных ходов крови в результате сильной гиперемии вымени и при повышении проницаемости кровеносных сосудов.

Послеродовая гиперемия вымени, сопровождающаяся повышенной порозностью кровеносных сосудов и даже геморрагиями, может быть следствием интоксикации организма.

Примесь крови в молоке может наблюдаться у многих коров при пастьбе по лесистой местности, особенно после смены пастбища.

СИМПТОМЫ. В молоке видна примесь крови, иногда в виде сгустков. Молоко становится солоноватым на вкус, приобретает розовый оттенок и становится кровавым, во время кипячения часто свертывается. Чаще примесь крови в молоке обнаруживают во всех четвертях вымени, но ее количество в разных долях может быть различным.

Признаки воспалительной реакции в тканях молочной железы отсутствуют. Патология не отражается на последующей молочной продуктивности животных.

ПРОГНОЗ. Благоприятный. В течение 10-12 дней патологические процессы постепенно исчезают, количество и качество молока восстанавливается.

ЛЕЧЕНИЕ. Животному предоставляют покой, молоко осторожно сдаивают ручным способом. Массаж вымени противопоказан. Ограничивают водопой. При наличии больших примесей крови в молоке производят внутривенные инъекции растворов кальция хлорида или кальция глюконата.

МОЛОЧНЫЕ КАМНИ

ЭТИОЛОГИЯ. Молочные камни могут образовываться в альвеолах и молочных протоках в результате отложений солей кальция и фосфора в сгустки казеина. Причиной этого является нарушение обмена веществ, хронический катар молочных протоков, систематическое недодаивание животного.

СИМПТОМЫ. Молочные камни имеют упругую консистенцию и размеры от мелкого песка до горошины и более. Малые камни в виде молочного песка обнаруживают в молоке, а большие задерживаются в молочной цистерне и выявляют их при пальпации вымени. У коров с большими молочными камнями иногда отмечается тугодойкость.

ЛЕЧЕНИЕ. Мелкие камни удаляют из молочной железы сжиманием соска при сдаивании, более крупные предварительно разрушают катетером. Если удалить молочные камни невозможно, прибегают к вскрытию стенки молочной цистерны.

БОЛЕЗНИ СОСКОВ.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.