Создание беременным животным (особенно в период сухостоя) оптимальных условий содержания и кормления.

 

2. ПОСЛЕРОДОВАЯ САПРЕМИЯ (SAPREMIA PUERPERALIS)

Болезнь развивается при субинволюции матки.

Этиология. Интоксикация организма животных ядовитыми продуктами, образующимися в полости рогов матки в результате разложения лохий, и протекает без заметной воспалительной реакции в половом аппарате самки.

Симптомы. Вялость, отсутствие аппетита, гипо-агалактия, маститом, диспепсическими явлениями ЖКТ. При ректальном исследовании находят атонию матки и скопление экссудата в ее полости, неприятного запаха.

Течение и прогноз. Течение острое. Прогноз благоприятный.

Лечение. Стратегия лечения - добиться сокращения матки. Это достигается путем применения утеротонических лекарственных средств.

Детоксикоционная терапия. Путем в/в инъекций изотонического раствора NaCL. И 5%-го раствора глюкозы.

3. ПОСЛЕРОДОВОЙ НЕВРОЗ. (PARANOIA PUERPERALIS))

(послеродовое помешательство)

Острое послеродовое заболевание коров, проявляющееся резким расстройством нервной системы.

Этиология. Основной причиной считают возникшую в послеродовой период гиперемию головного мозга.

Симптомы. Внезапно возникает беспокойство животного, безудержное стремление вперед, отрешенный взгляд. Отмечают слюнотечение. Иногда сильное возбуждение сопровождается агрессией.

Корова забирается в кормушку, бросается на других животных, обслуживающий персонал.

Пульс и дыхание учащены, конъюнктива гиперемирована. За возбуждением, как правило, следует глубокое угнетение, упадок сил. Животное лежит – пульс и дыхание ровное.

Диагноз. Исключают бешенство. (через сутки все должно пройти).

Течение болезни острое – от нескольких часов до суток.

Прогноз. Благоприятный.

Лечение. Темное помещение. Обильная подстилка. Дача слабительных.

2. Выворот и выпадение матки (Inversio et prolapsus uteri)

регистрируют сразу после родов или в первые часы после рож­дения плодов у коров, свиней и коз, реже у других животных.

Этиология. К выпадению матки предрасполагают все фак­торы, ведущие к расслаблению связочного аппарата — перерастяжение матки, водянка плода и плодных оболочек, много­плодие, а также нарушение элементарных правил содержания, неполноценное кормление беременных самок или скармливание объемистых кормов.

Иногда выворот и выпадение матки могут произойти в результате насильственного извлечения плода, осо­бенно при сухости родовых путей, при коротком, но прочном пупочном канатике.

Чаще матка выпадает в момент отделения последа, особенно если к схваткам присоединяются потуги.

Клинические признаки. При вывороте матки животное бес­покоится, часто натуживается; во время ректального исследо­вания удается прощупать складку, образованную перегнувши­мися стенками матки. В этих участках образуются спайки скла­док серозной оболочки и развивается воспалительный процесс местного характера, затем перитонит, а иногда и сепсис.

При полном выпадении матки из наружных половых органов вы­ступает большая грушевидной формы вывернувшаяся матка, опускающаяся иногда до скакательного сустава.

У коров, овец и коз карункулы сочные, иногда кровоточат.

У свиней выпавшая матка напоминает петли кишечника, на слизистой оболочке ее имеются поперечные складки. Выпавшая матка отечная, красного цвета.

У кобылы поверхность выпав­шей матки гладкая или слегка бархатистая, нередко кровоточит.

У плотоядных чаще наблюдается выпадение одного рога в виде округлого тела, а при полном выпадении из половой щели выступает матка в виде двух расходящихся от одного основания круглых трубок с углублениями на периферических концах.

Иногда сочетается выпадение матки, прямой кишки и мо­чевого пузыря. Внешне выпавшая матка красного цвета, затем в силу нарушения кровообращения возникают отеки, воспале­ние, и она становится синей, темно-красной, слизистая оболочка легко травмируется. При высыхании появляются кровоточащие трещины, очаги некроза с фибринозными отложениями.

Прогноз при полном выпадении матки осторожный. При не­своевременном лечении развиваются гангрена матки и сепсис.

Лечение. При полном выпадении матки в первую очередь проводят сакральную анестезию (15—20 мл 1%-ного раствора новокаина вводят между первым и вторым хвостовыми позвонками). Отделяют задержавшийся послед. Матку тщательно об­мывают холодными дезинфицирующими растворами (фурациллина 1 : 5000, калия перманганата 1 : 5000 и др.).

Омертвевшие участки прижигают ляписом или смазывают раствором йода, на глубокие раны матки накладывают швы.

Корову и кобылу располагают так, чтобы круп был при­поднят, а овец и коз при­поднимают за тазовые ко­нечности, свиней фиксируют в специальном станке или на переносной лестнице.

Матку обхватывают двумя руками у вульвы и осторожно вправляют в тазовую полость. Руки постепенно перемещают в направлении верхушки выпавшего рога. При выраженной отечности матку предварительно забинтовывают по направле­нию от верхушки к вульве и вдавливают в тазовую полость, постепенно освобождая от бинта. После вправления матки руку вводят в ее полость и расправляют образовавшиеся складки. Кроме того, поглаживание слизистой оболочки рукой повышает тонус мускулатуры матки, что способствует удер­жанию ее в нормальном положении. В полость матки вводят антимикробные средства.

Для предупреждения повторного вы­падения матки на вульву накладывают швы или фиксируют ее петлей, как при выпадении влагалища.

Сильно травмированную и некротизированную матку ампу­тируют. Предварительно надо проверить отсутствие в полости матки, особенно у свиней, кишечника. Затем накладывают ли­гатуру (шпагат или бечевку) толщиной 5—6 мм на расстоянии 12—15 см от шейки. Лигатуру затягивают в 3—4 приема с про­межутками 5—6 мин., чтобы добиться полного пережатия. Отступив от лигатуры на 10 см, матку ампутируют, а культю прижигают и смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Для лучшего сдавливания и предупреждения восстановле­ния кровообращения в культе рядом с лигатурой накладыва­ют резиновый жгут. Культя вместе с лигатурой через 10—15 дней отпадает и отделяется наружу.

3. Послеродовая эклампсия (Eclampsia puerperalis).

Послеродовая эклампсия - острое нервное заболевание, характеризующееся внезапно наступающими припадками тонико-клонических судогор. Болезнь наблюдается у собак, реже у кошек и свиней.

Этиология. Предполагают, что эклампсия может возникнуть при пог­решностях в белково-минеральном кормлении животных, снижении уровня кальция в крови, токсикозах, повышенной чувствительности организма ма­тери к продуктам обмена, выделяемым плодом и плацентой, или к продук­там распада лохий и материнской плаценты.

Симптомынеодинаковы у животных разных видов.

У свиней болезнь наблюдается сразу после родов, во время родов или в последние 2-3 недели беременности. Припадкам судорог нередко пред­шествует короткий период предэклампсии, характеризующийся беспокойс­твом или общей вялостью животного: свинья зарывается в подстилку, с трудом поднимается, наблюдается шаткая походка, переступание с конеч­ности на конечность; уменьшается аппетит, повышается жажда, отмечается задержка мочи, легкая альбуминоурия, иногда сильный отек молочный же­лез.

Затем внезапно наступают судороги, обычно в связи с воздействием внешних раздражителей (при попытке поднять животное, при проведении исследований, инъекций, иногда просто при дотрагивании до животного или при окрике, резком ярком освещении). При этом свинья, если она лежала, моментально перекатывается на бок, а если стояла - падает с пронзительным визгом.

Во время судорог сознание теряется, глазные яблоки закатываются, животное лежит на боку, конечности вытянуты, голова несколько откинута назад (тонические сокращения мышц шеи). Появляют­ся клонические судороги жевательных мышц, скрежетание зубами, повышен­ное отделение слюны в виде пены. Дыхание учащенное, прерывистое ( пе­риодически оно как бы прекращается на несколько секунд). Пульс частый, аритмичный. Температура тела нормальная или повышена до 410С. Вследствие нарушения сердечно-сосудистой деятельности иногда отмечает­ся цианоз и похолодание кожи отдельных участков тела в области молоч­ных желез и головы.

Припадки судорог продолжаются от 5 до15 мин. После судорог свинья бывает сильно ослаблена, пытаясь подняться, принимает положение сидя­чей собаки, но потом силы восстанавливаются, пульс и дыхание приходят в норму, животное встает и принимается за корм, некоторые свиньи сразу после выхода из коматозного состояния вскакивают, озираясь по сторо­нам, и быстро успокаиваются. Эклампсические припадки повторяются через 2-4 ч. Болезнь продолжается от 3 до 10 дней.

Собаки. Примерно 85% всех случаев эклампсии у сук приходятся на период лактации (чаще на первые ее 2 недели ) и 15% - на последние дни беременности. К заболеванию предрасположены собаки мелких или средних пород (пудель, такса, фокстерьер и др.).

Первым признаком заболевания является беспокойство: собака стано­вится возбужденной, пугливой, дрожит, скулит, бегает взад и вперед. Через 15 -20 минут нарушается координация движений, затем парализуется задняя часть туловища, животное падает и уже не может самостоятельно подняться.

Появляются тонико-клонические судороги. Животное лежит на боку, шея вытянута, рот раскрыт, из него свешивается язык и вытекает пенистая слюна, которую собака конвульсивно заглатывает. Взгляд непод­вижный, испуганный. Конечности одеревенело вытянуты, заметны их толч­кообразные и дрожащие движения, обусловленные подергиванием плечевой и бедренной мускулатуры.

Рукой с некоторым усилием можно согнуть конеч­ности в суставах, но потом они быстро возвращаются в исходное, вытяну­тое положение. На внешние раздражители (сильный звук) животное реаги­рует усилением судорог. Дыхание напряженное и учащенное. Пульс обычно не удается прощу­пать из-за подергивания мускулатуры, но иногда он пальпируется учащен­ным, слабым или нитевидным.

Для эклампсии сук весьма характерно снижение уровня кальция в сы­воротке крови иногда до 6-8 мг% (при норме 10-12 мг%). Моча содержит следы белка.

Припадки продолжаются от 5 до 30 мин, повто­ряются через несколько часов или дней. После судорог собака в течение короткого промежутка времени бывает сильно угнетена, затем встает и успокаивается. В промежутках между припадками никаких признаков болез­ни не отмечается.

Кошки.Эклампсия у кошек наблюдается значительно реже, чем у со­бак. Болезнь возникает в первые 7 дней лактации, редко - через 3 неде­ли после родов или в последние дни беременности. Наблюдаются очень сильные тонико-клонические судороги, которые сотрясают все тело живот­ного, лежащего на боку. Иногда при этом туловище кошки скорчивается в виде колеса. Дыхание учащенное, рот открыт, из него вывешивается язык и выделяется пенистая слюна. Глаза открыты, зрачки расширены. Темпера­тура тела повышена.

Прогноз. При своевременном лечении животное обычно выздоравлива­ет. Без лечения прогноз осторожный, так как нередко возникают осложне­ния: асфиксия, аспирационная пневмония, отек легких, кровоизлияние в мозг. У беременных животных, заболевших эклампсией, повышена опасность развития коллапса, кроме того, нередко затягивается срок наступления родов, например у свиней на 2 - 8 дней, отдельные или все плоды могут погибнуть до наступления родов или родиться нежизнеспособными, так как у самки обычно бывают слабые родовые схватки и потуги; у свиней после родов, как правило, наблюдается гипогалактия.

Лечение. Больному животному должны быть созданы условия макси­мального покоя - изоляция в полутемном помещении, исключение внешних раздражителей (шумы и т.п.), обильная подстилка. Во время припадков надо предохранять животное от травм.

Во время приступа судорог животному вводят один из следующих пре­паратов:

1) кальция глюконат, 10%-ный раствор, или бороглюконат кальция внутривенно или подкожно в дозах: свинье - 60-100 мл, собаке 3-15, кошке - 1-3. При внутривенном введении эффект наступает быстрее (у собак судороги иногда исчезают во время инъекции раствора), но, пос­кольку концентрация кальция в крови вскоре снижается, для ее поддержа­ния лучше ввести внутривенно половину дозы раствора, а другую половину его - внутримышечно или подкожно;

2) кальция хлорид, 10%-ный раствор, внутривенно в дозах (на 1 кг массы животного): свинье - 0,3- 0,5 мл, собаке, кошке - 0,5 - 1 мл. Учитывая, что эклампсия нередко сопровождается гипогликемией, же­лательно одновременно (или в случае отсутствия эффекта от препаратов кальция) вводить внутривенно 5%-ный раствор глюкозы в обычных дозах.

3) нейролептики – рометар- 0,15мл/кг.

4) диуретики- лазикс (фуросемид), верошпирон- по 0,5 таблетке 1раз в день.

Все растворы, содержащие соли кальция, вводить в вену нужно мед­ленно, желательно под контролем аускультации сердца - при появлении аритмии или брадикардии снижают скорость введения или временно прекра­щают.

Собаку во время лечения лучше отделять от щенков на 24ч и более, применяя искусственное кормление.

Профилактика. Специфических средств профилактики нет








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.