В обширных исследованиях, проведенных на молочных фермах

уменьшение объема матки проходит неравномерно:

- в первые 8-9 дней матка бывает глубоко опущенной на дно брюшной полости и создается впечатление о слабом изменении ее объема в этот период;

- затем матка локализуется в тазовой полости и до 14-15-го дня ее объем прогрессивно уменьшается, после чего изменения объема становятся менее заметными, хотя вполне измеримыми до 30-35-го дня после отела.

Вывод: после неосложненных родов инволюция матки у первотелок завершается на 18-20-й день, а у коров старшего возраста - на 20-25-й день. Однако в условиях круглогодового стойлового содержания инволюция матки завершается в среднем к 42-му дню у первотелок и к 50 дню у многократно телившихся коров.

Наши собственные исследования коров в динамике от отела до полной нормализации половой функции в различных зонах страны выявили некоторые общие закономерности для коров молочного направления продуктивности.

Первая стадия инволюции матки.(до7-8 дня)

В первые 3-4 сут. шейка матки расплывчата и еле прощупывается, матка находится в брюшной полости и через ее верхнюю стенку прощупываются карункулы, а влагалище ощущается в виде толстого упругого тяжа (толщиной в 6-8 см). Шейка матки становится легко отличимой по консистенции от тела матки.

Вторая стадия (7- 10 дни)

Матка определяется как гладкий упругий орган;

Матка начинает подниматься в верхние части брюшной полос­ти, а шейка матки становится отвердевшей и прощупывается на границе брюшной и тазовой полостей, а у молодых коров шейка матки может располагаться на лонных костях.

Третья стадия (10-18день)

Матка продолжает быстро уменьшаться в объеме, ощущается как упругое пластическое тело и к концу периода флюктуация становится слабо выраженной.

Толщина шейки матки умень­шается до диаметра постгравидного рога (бывшего рога-плодовместилища) и становится еще более твердой. Матка располагается в основном в тазовой полости и лишь рога свешиваются в брюшную полость.

В четвертую стадию (18-25 дни)

Заметно повышается тонус матки, она становится ригидной. (упругой) под влиянием легко­го массажа, диаметр постгравидного рога матки сходен с тако­вым контрлатерального (противоположного) рога, однако раз­личия в длине рогов и их диаметре могут сохраняться в течение более длительного срока, особенно у старых коров при многок­ратной локализации плода в одном и том же роге матки, чаще таким рогом бывает правый.

Уменьшением объема и массы маточных структур не завершается ее инволюция.

Так, эпителизация эндометрия на месте бывших карункулов заканчива­ется в общем в течение 3-недельного срока, а в бывшем роге-плодовместилище может затягиваться до 4-х недель и более.

В норме выделения могут замечаться в основном с 5-6-го до 10-го дня послеродового периода и к 20-25 дню в полости матки уже не обнаруживают присутствия лохиальной жидкости.

Син­хронно с обильным выделением лохий расслабляется круговая мускулатура шейки матки и цервикальный канал раскрывает­ся, после чего он суживается.

Методом биопсии слизистой оболочки матки в разные сроки после отела установлено, что с 1-го по 5-й день отмечают некроз (омертвение) поверхностного слоя эндометрия и его слущивание на 6-7-й день.

Однако, параллельно с дегенерацией и слущиванием эпителия, частичным его поглощением и разру­шением макрофагами начинается и процесс регенерации эпителия.

Примерно к 15 дню эндометрий на всем протяжении как области бывших плацентарных бляшек, так и между ними, приобретает одинаковый цвет и гистологическую картину,

В миометрии в первые 10-12 дней также отмечают дистрофию и вакуолизацию саркоплазмы мышечных клеток и их ядер и лишь через 3-4 недели миометрий приобретает обычный вид, характерный для телок и нестельных коров.

Полное восстановление гистоструктуры матки и маточных желез тесно связано с гормональным профилем, иначе с восстановлением функции яичников и завершается – к 41-50 дню.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.