Сущность изменений репродуктивных органов в послеродовой период заключается в постепенном исчезновении изменений, вызванных беременностью.

ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У КРС

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ И МАТКЦ У КОРОВ ПОСЛЕ ОТЕЛА (в соавт. с Ш. Ибрагимовой,Н А.Гольдиной и И. Мамедовым)

В свое время в отечественной литературе шла бурная дискуссия об оптимальный сроках осеменения коров после отела. Были высказаны разные точки зрения контрастные по наиболее важному вопросу: осеменять или не осеменять коров в первые 30-45 дней после отела?

B.C. Шипилов (1968) и его сторонники категорично выска­зывались за то, чтобы добиваться оплодотворения максималь­ного числа коров в первый месяц после отела и поддерживали концепцию А.П. Студенцова, предлагавшего считать бесплод­ными коров, неоплодотворившихся в течение 30 дней после отела. Ультрановаторский лозунг сторонников Студенцова-Шипилова - получать от 100 коров 110-120 телят.

Значительная группа исследователей (А.В.Бесхлебнов, В.К. Милованов, И.И.Соколовская и др.) заняла противополож­ную позицию, высказывая не только сомнения в целесообраз­ности ранних осеменений, но и опасения во вреде осеменений коров ранее 60 дней после отела.

Положительным результатом упомянутой дискуссии было привлечение внимания ученых к проблеме физиологии и пато­логии послеродового периода и стимуляция исследовании в этом направлении, давших новые факты по динамике гистоло­гических и гистохимических изменений матки, иммунологической реактивности, роли микрофлоры, изменениях гормональ­ного и биохимического профиля и пр.

Сущность изменений репродуктивных органов в послеродовой период заключается в постепенном исчезновении изменений, вызванных беременностью.

После выведения плода объем матки сокращается, шейка матки вскоре смыкается и заплывает клейкой слизью, создавая своего рода изолированный от внешней среды мешок, в котором происходят ферментативные процессы, (разложение сложных соедине­ний бывшей материнской плаценты).

Гипертрофированные клетки миометрия, а также маточные сосуды разрушаются, а протоплазма и миофибриллы мышечных клеток группируются вокруг ядер, а сами клетки резко сокращаются.

Инволюция матки включает два процесса:

- деструктивный (разрушение гистоструктур, образовавшихся в период беременности)

- восстановительный (регенерационный).

В первые 1,5-2 неде­ли преобладают деструктивные процессы

· (фрагментация и дегенерация сосудов и мышечных элементов,

· отторжение и разрушение карункулов), но уже в этот период параллельно идут и регенерационные процессы, которые постепенно стано­вятся преобладающими.

· Через несколько дней (как правило, 2-3 сутки) после своего образования цервикальная пробка разжижается и содержимое матки (в норме кровянисто-шоколадного цвета) изливаются наружу.

· Такие послеродовые выделения из матки получили название лохий. а период, в течение которого эти выделения регистрируют, именуют лохиальным периодом.

· Нормальной многие считают продолжительность лохиального периода в две недели (14 дней), однако в зависимости от породы животных, уровня молочной продуктивности, условий кормления и содержания продолжительность лохиального периода варьирует в столь широких пределах, что становится ясной вся условность так называемой "нормы" для продолжительности лохиального периода.

В условиях промышленных молочных комплексов, при полном отсутствии моциона у коров в родильном отделении (за 10-15 дней до отела и не менее 4-25 дней после отела) лохиальный период затягивается до 3-х и более недель.

В то же время наблюдения за животными с "подсосным методом выращивания телят и практически круглогодовым пастбищным содержанием (яки и галовейский скот киргизии, буйволы и зебу Азербайджана) свидетельствуют о том, что выделения лохий в редких случаях сохраняются позже 10-12 дней после отела, а нередко выделения из матки вовсе отсутствуют, а при ректальном исследовании объем матки через две недели после отела был близок к норме.

Дистоции, особенно с патологическими осложениями (разрывы родовых путей, задержание последа) сопровождаются затяжным лохиальным периодом также как и атония матки вследствие недостаточности моци­она, предродового и послеродового залеживания.

Инфицирование половых путей меняет характер маточных выделений, их цвет, запах, появление кусочков нерасплавленной детской плаценты (следствие аферментозов при несформированной послеродовой цервикальной пробке, когда превалирует мик­робное разложение омертвевающих тканей взамен автолиза т.е. расплавления тканей матки, под действием собственных ферментов).

Под инволюцией матки понимают уменьшение объема матки и ее массы, а также восстановление разрушенных маточных структур, в особенности эндометрия и ее желез.

У коров инволюция матки - про­цесс длительный, поскольку большая часть карункулярной массы отторгается и даже восстановление объема матки варь­ирует в широких пределах, а сроки восстановления нормальной гистологической картины эндометрия еще более вариабельны.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.