Ответственность за нарушение обязательств

Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности. Среди мер принудительного воздействия, применяемых с целью восстановления нарушенных гражданских прав и защиты охраняемых законом интересов субъектов гражданских равоотношений, выделяют самозащиту, меры оперативного воздействия и меры гражданско-правовой ответственности.

Юридическая ответственность – форма государственно-принудительного воздействия на нарушителя, которая заключается в применении предусмотренных законом санкций – мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия.

Гражданско-правовая ответственность – вид юридической ответственности, она может быть как договорной, так и внедоговорной. Надлежащее исполнение договорных обязательств, способствующее стабильности гражданских правоотношений, достигается наряду с обеспечительными обязательствамиустановлением и применением мер договорной ответственности. Соответственно, большинство авторов рассматривают Г-П ответственность как форму государственного принуждения, состоящую во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, которые устанавливают последствия его неправомерного поведения, нарушившего права и законные интересы иных субъектов гражданских правоотношений, и направлены на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.

При этом сохраняется доктринальное противостояние между сторонниками широкого подхода к ответственности, структурно включающего любые меры государственного принуждения (С.Н. Братусь, В.П.Мозолин), и сторонниками узкого понимания ответственности только как возложения на правонарушителя дополнительных обременений либо лишения его отдельных прав (О.А. Красавчиков, О.С.Иоффе, Е.А. Суханов).

Первый подход базируется на определении, данном профессором С.Н. Братусем, который рассматривал юридическую ответственность, включая гражданско-правовую, как государственное применениек правонарушителюлюбыхнеблагоприятныхдля негомер. Назначение мер гражданско-правовой ответственности автор усматривал, главным образом,в исполнении(правда, принудительном)самим правонарушителем ранее не исполненной им жедобровольновозникшейу негообязанности // Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории). М., 2001. С. 6.

Второе доктринальное понятие гражданской ответственности не предполагает включения в состав понятия "ответственность" случаев, связанных с принудительным исполнением правонарушителем обязанностей, предусмотренных законом и договором. По мнению О.С. Иоффе, «за немногими исключениями, принудительная охрана обязательств по советскому гражданскому праву выражается прежде всего и главным образом в их реальном исполнении. Однако реальное исполнение обязательства, хотя бы оно и осуществлялось в принудительном порядке, нельзя считать формой ответственности, к которой привлекается неисправный контрагент. Обязанность реального исполнения вытекает непосредственно из самого обязательства, между тем как ответственность – это последствие, установленное за его неисполнение, санкция за совершенное правонарушение. Ввиду этого привлечение к ответственности обязательно должно вызывать для неисправного контрагента определенные отрицательные последствия и не может ограничиваться одним только возложением на него выполнения тех обязанностей, которые он и так должен был выполнить, без всякого привлечения к ответственности в силу уже ранее существовавшего обязательственного правоотношения». Ответственность как отрицательное последствие совершенного гражданского правонарушения выражается либо в замене неисполненной обязанности новой обязанностью, либо в присоединении к нарушенной обязанности новой, дополнительной обязанности, либо в лишении права, из которого вытекала нарушенная обязанность. / О.С. Иоффе. Советское гражданское право (курс лекций). ЛГУ. 1958.

Разделяя эту позицию, Е.А. Сухановиллюстрирует ее на примере: "Так, принудительное исполнение имеющейся у лица обязанности, например возврат взятой им взаймы суммы, по решению суда едва ли можно считать мерой его ответственности перед заимодавцем, ибо нарушитель в данном случае лишь принудительно обязывается к исполнению своей обязанности и не несет никаких неблагоприятных последствий своего ненадлежащего поведения" //Гражданское право / Под ред. Е.А. Суханова: В 4 т. 3-е изд. М., 2004. Т. I. С. 587. Подтверждение обязанности, возникшей из закона и (или) договора, судебным решением не порождает новой обязанности.

Наиболее широко определяет понятие гражданско-правовой ответственности В.А.Тархов, по мнению которого ответственность – регулируемая правом обязанность дать отчет в своих действиях.

Наиболее узко трактует это понятие М.И. Брагинский, который признает ответственностью за нарушение обязательства установленные законом меры имущественного воздействия на должника, нарушившего это обязательство, поэтому ответственность должника рассматривается им как обязанность возместить убытки и уплатить неустойку.

В.П.Грибанов определил гражданско-правовую ответственность как одну из форм государственного принуждения, связанную с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равноправных участников гражданского оборота, и выделил ее особенности:

1) имущественный характер – применение Г-П ответственности всегда связано с возмещением убытков, взысканием ущерба, уплатой неустоек; и в случае компенсации морального вреда компенсация взыскивается в денежной форме; таким образом, Г-П ответственность состоит в применении к правонарушителю мер имущественного характера и влечет возложение на правонарушителя всех невыгодных имущественных последствий его поведения;

2) это ответственность одного участника гражданских правоотношений перед другим, ответственность правонарушителя перед потерпевшим; санкции всегда применяются с целью восстановления нарушенного гражданского права или компенсации и взыскиваются в пользу потерпевшего; применение ответственности в отраслях публичного права влечет взыскание в доход казны

3) соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков; пределы гражданско-правовой ответственности предопределены ее компенсационным характером;

4) применение равных по объему мер ответственности к различным участникам имущественного оборота за однотипные правонарушения (принцип равноправия участников гражданских правоотношений). Отход от этого принципа в ГК объясняется обеспечением защиты слабой стороны либо более жесткими требованиями к лицам, исполняющим обязательства при осуществлении предпринимательской деятельности.

Итак, гражданско-правовая ответственность – одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций за гражданское правонарушение, направленных на восстановление имущественной сферы потерпевшего,

вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.