Обязанности машиниста

Машинист после приемки локомотива несет ответственность за его техническое обслуживание и выполнение правил его эксплуатации, сохранность инвентаря, инструмента и оборудования локомотива.

Машинист тепловоза обязан:

знать и точно выполнять ПТЭ, инструкции, нормативные акты Министерства транспорта РФ, нормативные документы ОАО «РЖД» по вопросам, относящимся к обязанностям работников локомотивных бригад;

– при приемке и сдаче локомотивов, а также во время стоянок в пути следования производить их техническое обслуживание.

– при ведении поезда и выполнении маневровой работы работники локомотивных бригад обязаны:

– не допускать юза и принимать меры к исключению боксования колесных пар,

– не допускать вождения поездов, скорость, масса и длина которых превышают нормы, установленные для данного участка и данной серии локомотива;

выполнять приказы, оперативные распоряжения диспетчеров, дежурных по станциям и должностных лиц, ответственных за организацию движения поездов и производство маневров на обслуживаемых участках и станциях;

– при выявлении неисправности на локомотиве или в составе поезда принимать все необходимые меры к быстрейшему ее устранению, а при невозможности устранения в установленное время – к освобождению перегона, не допуская сбоя графика движения поездов;

– не покидать кабину управления локомотивом.

– проходить в установленном порядке периодический и предрейсовый медицинский осмотр, инструктаж по безопасности движения поездов и технике безопасности;

Обо всех неисправностях локомотива, выявленных при их эксплуатации, производить запись в журнале формы ТУ-152.

Особая роль в оперативном управлении движением поездов и маневровой работе на станции отводится дежурному по станции (ДСП)

 

На начальника станционного технологического центра возлагаются руководство и контроль за исполнением операций в станционном технологическом центре (СТЦ): обработка поездной информации и перевозочных документов, контроль за правильной и своевременной обработкой документов, учетом вагонного парка и временем нахождения вагонов на станции.

 

 

Вообще, в любых организациях, выделяют несколько типов связей. Наиболее часто анализу подвергаются следующие пары связей: вертикальные и горизонтальные; линейные и функциональные.

 

Вертикальные связи соединяют иерархические уровни в организации и ее частях. Они формализуются в процессе проектирования организации, действуют постоянно и изображаются на всех возможных схемах, отражая распределение полномочий или указывая на то, «кто есть кто» в организационной иерархии. Данные связи служат каналами передачи распорядительной и отчетной информации, создавая тем самым стабильность в организации. В рамках вертикальных связей решаются проблемы власти и влияния, т.е. реализуется «вертикальная загрузка» работы. Обычно рост организации сопровождается ростом вертикальных связей, так что по количеству этих связей можно судить о размере организации.

Горизонтальные связи – это связи между двумя или более равными по положению в иерархии или статусу частями или членами организации. Их главное предназначение – способствовать наиболее эффективному взаимодействию частей организации при решении возникающих между ними проблем. Они помогают укреплять вертикальные связи и делают организацию в целом более устойчивой при различных внешних и внутренних изменениях. Горизонтальные связи создают ряд важных преимуществ. Они экономят время и повышают качество взаимодействия.

 

Еще одной парой связей, устанавливаемых в организации, являются линейные и функциональные связи.

Линейные связи – это отношения, в которых начальник реализует свои властные права и осуществляет прямое руководство подчиненными, т.е. связи идут в организационной иерархии сверху вниз и выступают, как правило, в форме приказа, распоряжения, команды, указания.

Природа функциональных связей – совещательная, и посредством этих связей реализуется информационное обеспечение координации.

Таким образом, связи обеспечивают целостную работу предприятия, объединяют все его звенья.

Для нормального функционирования П необходимо, чтобы все его подразделения работали в нужном графике, должны быть гибкими (авария, сбой), а также вовремя и в полном объеме выполнили свои функции.

Таким образом, оптимальная организационная структура П является одним из условий эффективной его деятельности.

При этом, важно учитывать, что на всех уровнях управления руководители выполняют не только чисто управленческие, но и исполнительные функции. Однако с повышением уровня руководства удельный вес исполнительских функций понижается. Это значит, что руководитель любого уровня управления определенный процент времени тратит на принятие управленческих решений и определенный – на принятие решений по специальности. С повышением уровня управления удельный вес заданий по специальности падает, а по менеджменту возрастает. Отсюда руководители предприятия должны обладать высокими профессиональными навыками.

 

Для работников аппарата управления процесс труда представляет собой выполнение совокупности функций, к основным из которых следует отнести планирование, организацию, координацию, контроль, учет, анализ, регулирование. Они наделены и определенными правами, прежде всего, в части поощрения и наказания работников, находящихся в подчинении. По их представлению решаются вопросы найма и увольнения сотрудников.

 

1.1.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.