Средства, агенты, механизмы и факторы социализации

Средства социализации.Социализация человека осуществляется широким набором средств, специфичных для того или иного общества, социального слоя и возраста. К средствамсоциализации можно отнести:

- способы вскармливания ребенка и уход за ним;

- формирование бытовых и гигиенических умений;

- стиль и содержание общения;

- методы поощрения и наказания в семье и иных социализирующих организациях;

- приобщение человека к различным видам отношений в основных сферах жизнедеятельности (общении, игре, познании, спорте, профессиональной, общественной и религиозной деятельности);

- окружающие человека продукты материальной и духовной культуры и пр.

Каждое общество, государство, социальная группа вырабатывают определенный набор позитивных и негативных, формальных и неформальных санкций – способов внушения и убеждения, предписаний и запретов, мер принуждения и давления вплоть до применения физического насилия, системы способов выражения признания, отличия, наград. С помощью этих способов и мер поведение человека и целых групп людей приводится в соответствие с принятыми в данной культуре образцами, нормами и ценностями.

Так, формальные негативные санкции– это целый арсенал наказаний, предусмотренных предписаниями закона, а именно всякого рода предостережения, замечания, штрафы, арест, заключение, лишение гражданских прав, конфискация имущества, смертная казнь, отлучение от церкви, наложение покаяния и т.п. Неформальные негативные санкцииэто выражение удивления, неудовольствия, насмешки, отказ подать руку, означающий моральное порицание, отказ поддерживать товарищеские отношения, недоброжелательные сплетни и т.п.

Агенты социализации – это люди и учреждения, ответственные за приобщение человека к культурным нормам и усвоение социальных ролей. На различных возрастных этапах состав агентов социализации специфичен.

Агентами первичной социализациичеловека выступают: родители, братья, сестры, родственники, друзья семьи, сверстники, соседи, учителя, няни, тренеры, врачи.

Агентами вторичной социализацииявляются: администрация школы, университета, города, лидеры молодежных группировок, администрация предприятия, государственные и духовные лидеры, творческая элита, милиция и армия.

Первичная социализация осуществляется в непосредственном окружении человека. Он особенно значима в ранние периоды жизни. Вторичная социализация осуществляется в опосредованном или формальном окружении, значима на более поздних этапах жизни.

Механизмы социализации.Механизмы социализации указывают на то, в результате каких процессов, действий происходит социализация человека. Существуют различные подходы к рассмотрению «механизмов» социализации. Так, французский социальный психолог Габриель Тард считал основным механизмом социализации – подражание. В. С. Мухина рассматривает в качестве механизмов социализации – идентификацию и обособление личности, а А. В. Петровский – закономерную смену фаз адаптации, индивидуализациииинтеграции в процессе развития личности.

Традиционно в психологии выделяют следующие механизмы социализации:

- идентификация– отождествление индивида с некоторыми людьми или группами, позволяющее усваивать разнообразные нормы, отношения и формы поведения, которые свойственны окружающим;

- подражание – сознательное или бессознательное воспроизведение индивидом модели поведения и опыта других людей (манер, движений, поступков);

- внушение – процесс неосознанного воспроизведения индивидом внутреннего опыта, мыслей, чувств и психических состояний, тех людей, с которыми он общается;

- социальная фасилитация – стимулирующее влияние поведения одних людей на деятельность других, в результате которого деятельность последних протекает свободнее и интенсивнее;

- конформность–осознание расхождения во мнениях с окружающими людьми и внешнее согласие с ними, реализуемое в поведении.

В социальной педагогике выделяют следующие механизмы социализации:

- традиционный(через семью и ближайшее окружение);

- институциональный– через институты общества (включая институты воспитания);

- стилизованный– через субкультуры;

- межличностный – через значимых лиц;

- рефлексивный– через индивидуальное переживание и осознание.

Традиционный механизм социализациипредставляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения (соседского, приятельского, профессионального). Это усвоение происходит, как правило, стихийно на неосознанном уровне с помощью запечатления и некритического восприятия господствующих стереотипов.

Институциональный механизм социализации как следует уже из самого термина, действует в процессе взаимодействия человека с институтами общества, с различными организациями, как специально созданными, так и реализующими социализирующие функции попутно, параллельно со своими основными функциями (производственные, общественные, клубные и др. структуры, а также СМИ и СМК). В процессе взаимодействия человека с различными институтами социализации происходит нарастающее накопление им соответствующих знаний и опыта социально одобряемого поведения.

Стилизованный механизм социализациидействует в рамках субкультуры. Под субкультурой в общем виде понимается комплекс ценностей, норм, морально-психических черт и поведенческих проявлений, которые типичны для людей определенного возраста или определенного профессионального или культурного слоя, который создает определенный стиль жизни той или иной возрастной, профессиональной или социальной группы.

Межличностный механизм социализациифункционирует в процессе взаимодействия человека с субъективно значимыми для него лицами и представляет собой психологический механизм межличностного переноса благодаря эмпатии, идентификации и т.д.Значимыми лицами могут стать родители, любимые учителя, уважаемые взрослые, сослуживцы, друзья-сверстники.

Специфическим является рефлексивный механизм социализации, то есть внутренний диалог, с помощью которого человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам общества, семье, обществу сверстников, значимым лицам и т. д.

Социализация человека происходит с помощью всех названных выше механизмов. Однако у различных половозрастных, социально-культурных и профессиональных групп, у конкретных людей соотношение роли механизмов социализации различно.

Факторы социализации.Социализация происходит в определенных ситуациях, оказывающих то или иное влияние на человека и требующих от него определенного поведения. Эти обстоятельства можно назвать факторами социализации.

Фактор определяется как одно из необходимых действующих условий того или иного процесса. Следовательно, факторы социализации рассматривают те условия, в которых происходит социализация человека.

Выделяют следующие факторы социализации:

- мегафакторы социализации (космос, планета, мир);

- макрофакторы социализации (страна, этнос, общество, государство);

- мезофакторы социализации (регион, город, поселок, село);

- микрофакторы социализации (семья, домашний очаг, соседство и микросоциум, группа сверстников, воспитательные организации, общественные, частные и религиозные организации).

На социализацию человека оказывают влияние мировые, планетарные процессы – экологические, демографические, экономические, социально-политические, а также страна, общество, государство.

К мезофакторам социализации относятся формирование этнических установок, влияние региональных условий, в которых живет и развивается ребенок, тип поселения, СМИ и др.

К микрофакторам относят семью, образовательные учреждения, группы сверстников, что составляет ближайшее пространство и социальное окружение, в котором находится ребенок и в непосредственный контакт, с которым вступает.


 

одного человека над другим. Также на первое впечатление влияют различные детали, например украшения (их размер и уместность использования). На восприятие человека большое влияние оказывает поведение человека, его поза, походка, манера держаться.

При восприятии человека большое значение имеет фактор привлекательности. Разные народы в разные исторические периоды имели и имеют свои каноны красоты. Привлекательность – это приближение к типу внешности, максимально одобряемому той группой, к которой мы принадлежим.

Изучая процессы восприятия, психологи выявили типичные искаженияпредставлений о другом человеке. Одним из них является эффект ореола. Его суть заключается в том, что любая информация, получаемая о человеке, накладывается на заранее созданный образ. Этот образ, ранее существовавший, исполняет роль ореола, мешающий эффективному общению. Если первоначальное впечатление о собеседнике в целом благоприятное, то и в дальнейшем его поступки, поведение и черты переоцениваются положительно. И наоборот, если общее впечатление о человеке отрицательное, то даже благородные его поступки не замечаются или истолковываются как корысть.

Эффект проекции возникает тогда, когда мы приятному для нас человеку приписываем свои достоинства, а неприятному – свои недостатки. Эффект упрежденияпоявляется тогда, когда мы сталкиваемся с противоречивой информацией о человеке. Если мы имеем дело с незнакомым человеком, то значение придается сведениям, которые предъявляются вначале. При общении с хорошо знакомым человеком учитываются самые последние сведения о нем.

Понимание в процессе общения.

«Счастье – это когда тебя понимают» – так написал в сочинении герой фильма «Доживем до понедельника». Вы уже знаете, что в ходе общения человек стремится не просто воспринять собеседника, а познать его, понять логику его поступков и поведения. Познание и понимание людьми других и себя происходит в соответствии с психологическими механизмами восприятия. Рассмотрим эти механизмы.

Идентификация (от лат. identificare – отождествлять) – это уподобление себя другому. Чтобы понять партнера по общению, необходимо поставить себя на его место, так как нельзя по-настоящему понять человека, пока не побываешь в его «шкуре». В случае неправильного понимания нас окружающими мы говорим: «Побывали бы вы на моем месте», иными словами, предлагаем окружающим «включить» их механизм идентификации. Данный механизм позволяет понять ценности, привычки, поведение и нормы другого человека.

Эмпатия (от греч. empatheia – сопереживание) – это не рациональное осмысление проблем другого человека, а эмоциональный отклик, вчувствование, сопереживание. Эмпатия основана на умении правильно представлять, что происходит внутри человека, что он переживает, как оценивает события. Установлено, что способность к проявлению эмпатии возрастает с приобретением жизненного опыта. Высшей формой эмпатии является действенная помощь, характеризующая нравственную сущность человека.

Аттракция (от лат. attrahere – привлекать, притягивать) представляет собой форму познания другого человека, основанную на возникновении к нему положительных чувств: от симпатии до любви. Причиной появления положительного эмоционального отношения партнеров по общению нередко бывает их внутреннее и внешнее сходство.

Чтобы правильно понять партнера по общению, важно знать его отношение к нам, как он воспринимает и понимает нас. В этом случае «работает» механизм, который в психологии называют рефлексия. Рефлексия (от лат. reflesi – обращение назад) – это способность человека представить, как он воспринимается партнером по общению. Это уже не просто знание другого, но и знание того, как другой понимает нас. При этом наше внимание переносится с партнера по общению на нас самих и происходит как бы своеобразное удвоение зеркальных отражений друг друга.

Понимание другого человека очень важно для успешного общения с ним. В повседневной жизни мы, как правило, находимся в условиях дефицита информации, не зная истинных причин поведения другого человека. Это незнание вынуждает нас приписывать другим самые разнообразные причины их поведения и поступков. Приписывание причин поведения другому человеку называется каузальной атрибуцией (от лат. causa atribuo – причина и придаю, наделяю). Исследования показывают, что у каждого человека есть привычные объяснения чужого поведения. Одни находят виновника случившегося и приписывают причину произошедшего конкретному человеку (либо себе, либо другому). Другие причину произошедшего события объясняют с точки зрения сложившейся ситуации. Третьи считаю, что причиной произошедшего является предмет,на который было направлено действие. (Например: получил плохую отметку на экзамене – виноват преподаватель, а не сам студент, который плохо подготовился к экзамену. Ученик опоздал на урок, потому что не проспал, а опоздал автобус. Ваза упала на пол, так как она была плохо закрплена).

При изучении каузальной атрибуции психологи установили интересные закономерности. Так, причину успеха люди обычно приписывают себе, а неудачи – обстоятельствам. Оценка события будет различна в тех случаях, когда человек был участником или наблюдателем. Исследования подтвердили, что ошибки атрибуции приводят к предубеждениям при объяснении поведения членов группы.

Стереотипизация (от греч. stereos typos – твердый и отпечаток). Стереотип – это устойчивый образ какого-либо явления или человека, складывающийся в условиях дефицита информации (штамп, к которому мы обращаемся). Стереотипизация может складываться в результате обобщения личного опыта, к которому присоединяются сведения, полученные из книг, кинофильмов. Многие стереотипы передаются и развиваются в соответствии с образами, заложенными в наше сознание родителями. Необходимо говорить об этнических стереотипах (чопорность англичан, педантичность немцев, «загадочность русской души»). Популярны и стойки профессиональные стереотипы (коммерсанты – спекулянты, чиновники – бюрократы, все военные – дисциплинированы). Стереотипное восприятие усиливается за счет хорошего или плохого настроения, самочувствия.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.