Контроль и оценка учебной деятельности

Контроль и оценка являются важнейшими компонентами учебной деятельности, но их рассмотрение целесообразно делать в связи с процессом учения.

Учение – сознательная деятельность ученика, направленная на усвоение социокультурного опыта.

Немецкий философ Мартин Хайдеггер заметил: «Учить гораздо труднее, чем учиться... Не потому, что тот, кто учит, должен владеть большим объемом информации и всегда держать его наготове. «Учить» – значит прежде всего «позволять учиться»... Настоящий учитель учит только одному – учению. Поэтому его поведение часто создает впечатление, что мы ничему у него не научились, если под «учением» мы подразумеваем приобретение полезной информации. Учитель идет впереди своих учеников только в этом... он должен усвоить гораздо больше, чем они: он должен научиться позволять им учиться... быть более обучаемым, чем ученики... в нем нет места авторитету всезнания или авторитарному правлению должностного лица. В таком случае стать учителем – это возвышенное признание, которое в чем-то является совершенно иным, чем стать знаменитым профессором».

Действительно, настоящим педагогом можно назвать лишь того, кто сможет помочь ребенку организовать себя как субъекта (активного начала) учебной деятельности. И в таком случае контроль и оценка могут быть рассмотрены как своего рода ориентиры для осознания ребенком своих достижений.

4. Контроль учебной деятельности. Для установления правильности учебных действий учителем осуществляется их контроль.

Контроль учебной деятельности – структурный компонент учебной деятельности, характеризующийся сличением имеющегося результата с поставленной учебной задачей.

Действию контроля в учебной деятельности принадлежит особая роль, поскольку он позволяет управлять ее ходом, своевременно вносить коррективы, определять эффективность форм и методов организации учебной деятельности. При этом важно, чтобы постепенно субъектом контроля все в большей мере выступал сам ученик. Когда речь идет о самоконтроле учебной деятельности, можно говорить что она характеризуется более высоким уровнем развития.

5. Оценка учебной деятельности призвана подвести итог какому-то этапу учебной деятельности.

Оценка учебной деятельности – подведение итогов учебного действий (действий) ученика на основе соотнесения его результата с поставленной целью.

О роли оценивания учебной деятельности, в свое время заявил Д. Б. Эльконин: «Благодаря действию оценки ребенок определяет, действительно ли им решена учебная задача, действительно ли он овладел требуемым способом действия настолько, чтобы в последующем использовать его при решении многих частных и практических задач. Но тем самым оценка становится ключевым моментом при определении, насколько реализуемая школьником учебная деятельность оказала влияние на него самого как субъекта этой деятельности. В практике обучения именно данный компонент выделен особенно ярко. Однако при неправильной организации учебной деятельности оценка не выполняет всех своих функций».

Проблеме оценки учитель должен уделять особое внимание, так как оценка влияет на многие сферы личности школьника. Надо помнить, что оценка не тождественна отметке. Оценка – это процесс оценивания, осуществляемый учителем с использованием различных способов. Отметка же является формальным результатом этого процесса, выраженном в баллах.

В качестве вывода хотелось бы отметить, что контроль и оценка должны не подавлять и «тормозить» учебную деятельность ребенка, а наоборот, ее стимулировать и активизировать. А это возможно при гуманной позиции педагога, при желании содействовать становлению личности ребенка.

 

Психологическое содержание, место и функции оценки








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 5626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.