Аттестация разрабатываемых технологических процессов

Каждая технологическая операция в той или иной мере оказывает влияние на точность выходных функциональных параметров. Это влияние определяется зависимостью функциональных выходных параметров от параметров физической структуры, формируемой на этих операциях. С увеличением сложности изделия и соответственно сложности ТП число параметров физической структуры, оказывающих значительное влияние на функциональные параметры, возрастает. Формируемые в ходе ТП параметры физической структуры зависят, в свою очередь, от режимных параметров. В этих условиях возрастает значимость оптимизации ТП по точности на стадии его разработки. В этом случае необходимо установить такие допуски на параметры физической структуры, соблюдение которых позволит обеспечить устойчивый выход годных и высокую надежность изделий. Способствовать передаче в производство только оптимизированных процессов позволяет их аттестация.

Для проведения аттестации нужно сформулировать требования, которым должен удовлетворять оптимально разработанный процесс. Будем считать оптимально разработанным такой ТП, для которого установлены следующие требования:

1. Выделены важнейшие параметры формируемой физической структуры, оказывающие значимое влияние на выход годных и надёжных изделий.

2. Назначены оптимальные границы на эти параметры, которые обеспечивают высокие значения выхода годных и надёжности.

3. Разработаны методики операционного контроля всех важнейших параметров физической структуры, которые обеспечивают их достоверный и объективный контроль.

4. Обеспечивается при помощи регулируемых режимных параметров устойчивое во времени нахождение важнейших параметров физической структуры в установленных для них границах.

Для аттестации ТП по этим критериям точности и стабильности чаще всего используется коэффициент выхода годных изделий.

Аттестовать ТП по точности – это значит провести оценку соответствия фактической точности всех его операций или блоков операций оптимальным нормам. Степень соответствия выражают количественным показателем. ТП обычно присваивается одна из следующих категорий качеств:

1) высшая соответствует оптимально разработанному ТП. В этом случае ТП рекомендуется к внедрению без доработок;

2) первая соответствует квази-оптимальному ТП. В этом случае ТП рекомендуется к внедрению с последующей доработкой;

3) вторая соответствует не оптимально разработанному ТП. Он не рекомендуется, проводится переработка и доработка.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.