Технологическая схема контроля

Для анализа и синтеза технологического процесса удобно использовать отдельную технологическую схему. Она базируется на принципиальной или аппаратурно-технологической схеме. Рассмотрим один из вариантов технологической схемы контроля. ТСК представим следующим образом:

Рис. 19. Технологическая схема контроля

 

В данной схеме для простоты указаны только управляемые и контролируемые параметры Xi, а также выходные параметры полуфабриката изделия Yi и управляющие сигналы ΔXi. Информацию о параметрах управляемого процесса можно описать следующей схемой:

t - текущее время.

” - направление формирования параметров изделия. На основании Xi(t) и Wi (t) может быть прогнозировано ожидаемое значение выходного параметра Yi(t):

Если значение Yi не соответствует заданному, то вырабатывается управляющий сигнал ΔХi. В зависимости от величины и знака управляющего сигнала происходит изменение входных параметров Хi, таким образом, чтобы совокупность Хi и Wi определила такое значение Yi, которое было наиболее близко :

Информация о параметрах Yi выбирается соответственно датчиками. Особенностью реализации такой схемы контроля являются следующие:

1. нехватка, а в ряде случаев отсутствие датчиков необходимой информации.

2. трудность преобразования информационного сигнала в управляющий из-за отсутствия сведений о системе взаимодействия технических факторов с выходными параметрами изделия.

3. необходимы адаптации каждой системы контроля и управления к конкретному производству. Это обусловлено различной структурой и составом информационных потоков.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.