Понятие и виды времени отдыха.

Право на отдых - одно из основных прав человека. Согласно Конституции РФ, каждый имеет право на отдых (ч. 5 ст. 37). При этом следует подчеркнуть, что это право гарантируется только лицам, работающим по трудовому договору.

Правовому регулированию времени отдыха посвящен раздел V ТК, который содержит легальное определение времени отдыха (ст. 106 ТК). Согласно ст. 106 ТК время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, понятие "отдых" является условным и не сводится только к восстановлению сил, затраченных во время труда.

Время отдыха используется работником для удовлетворения своих личных потребностей, исполнения семейных обязанностей, для отдыха, восстановления трудового потенциала, развития личности, повышения образовательного уровня, укрепления здоровья, участия в различных сферах общественной и культурной жизни, реализации гражданских, политических, социально-экономических прав и свобод.

Законодательство не регламентирует порядок использования времени отдыха - это прерогатива самого работника, а лишь определяет общие правила его предоставления. Общие правила и гарантии касаются продолжительности периодов отдыха, условий и оснований их предоставления работникам, обязанностей работодателя по предоставлению работникам времени отдыха.

Нормы трудового права, регулирующие время отдыха, распространяются на работников всех работодателей независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности, на которых они базируются.

Продолжительность времени отдыха может устанавливаться прямо в законе либо косвенно путем ограничения рабочего времени. Такое ограничение установлено в ст. 91 ТК, согласно которой продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со ст. 107 ТК видами времени отдыха являются:

1) перерывы в течение рабочего дня (смены);

2) ежедневный (междусменный) отдых;

3) выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

4) нерабочие праздничные дни;

5) отпуска.

Предусмотренные законодательством виды времени отдыха можно разделить на:

а) кратковременный отдых, к которому относятся перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный отдых, выходные и нерабочие праздничные дни;

б) отпуска.

Все виды времени отдыха характеризуются тем, что работник в течение этого времени не должен исполнять трудовые обязанности, время отдыха не входит в баланс рабочего времени, но за работником сохраняются место работы, действие трудового договора не приостанавливается, и время отдыха включается в трудовой стаж. Существенное различие между кратковременным отдыхом и отпуском состоит в том, что в первом случае время отдыха, как правило, не оплачивается работодателем, а ежегодный отпуск - это оплачиваемое время отдыха: за период отпуска работнику выплачивается средняя заработная плата.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.