Метод правового регулирования трудовых отношений.

Метод показывает, какими приемами, способами урегулирована группа отношений, входящих в предмет.

Метод трудового права имеет ряд особенностей.

1) сочетание централизованного и договорного регулирования труда

Последние десятилетия наблюдается тенденция усиления договорного регулирования труда, но при этом на законодательном уровне в централизованном порядке установлен минимальный уровень социальных гарантий. Могут быть предусмотрены лишь дополнительные гарантии.

2) договорной метод регулирования труда

Условия трудового договора устанавливаются путем переговоров между работником и работодателем и закрепляются в тексте трудового договора.

Кроме индивидуального метода договорной метод проявляется еще и у установлении условий труда на уровне коллективного договора, соглашения, который принимается путем переговоров между представителями работников, работодателей, возможно с участием органов власти.

3) равноправие сторон трудового договора и подчинение их правилам внутреннего распорядка

Нельзя сказать, что работник и работодатель в полной мере равноправные субъекты. Работодатель организационно и экономически более сильный субъект. О равноправии можно говорить при условии выполнения их обязанностей.

4) участие работников и их представителей в правовом регулировании условий труда

Тесно связан со второй особенностью. Могут участвовать при установлении норм и условий труда, принятии локальных актов.

5) особый способ защиты трудовых прав работников

Проявляется в сочетании действий юрисдикционных органов действующих в рамках организации и судебных органов. ТК допускает альтернативный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров: в суд, комиссию по трудовым спорам, которая действует на территории работодателя. Некоторые ученые считает, что комиссия — это пережиток, исчезнет со временем. Юрисдикционный орган, который состоит из равного количества работников и работодателей, обращается только работник. Комиссий все меньше и меньше, но еще действуют в некоторых организациях. Если не обжалуется в судебном порядке, то обязательно для исполнения.

Особый способ защиты прав работников характерен и для коллективных трудовых споров. Особая процедура, сост из трех этапов. Рассмотрение в примирительной комиссиии. Если не договорились, то процедура с участием посредника или трудовой арбитраж. Если не договариваются вообще, то крайняя мера — забастовка.

6) единство и дифференциация правового регулирования трудовых отношений

Единство проявляется в единых основных правах и обязанностях, установленных ТК. Ст 21, 22. В общих положениях ТК, общих нормативно-правовых актов.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.