Неисправности и условия, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

9.2.1. ТОРМОЗНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

1. Рабочая тормозная система.

Тормозной путь при торможении на прямом горизон­тальном участке дороги с ровным, сухим, и чистым цементно- или асфальтобетонным покрытием с начальной скоро­сти 40 км/ч (для автомобилей и автопоездов) и 30 км/ч (для мотоциклов и мопедов) до полной остановки транспортных средств в снаряженном состоянии с водителем, путем одно­кратного воздействия на орган управления рабочей тормоз­ной системой (педаль, рычаг) не должен быть более:

– для одиночных легковых автомобилей и их грузо­вых модификаций – 12,2 м;

– для одиночных грузовых автомобилей – с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т – 15,1 м; с разрешенной максимальной массой от 3,5 до 12 т – 17, 3 м;

– для 2-х колесных мотоциклов и мопедов – 7,5м (при одновременном воздействии на ручной и ножной приводы тормозов).

Результаты испытания считаются недействитель­ными, если для сохранения прямолинейного движения в процессе торможения водитель должен исправлять траекторию движения (при отсутствии иной возможно­сти учета коэффициента осевой неравномерности).

2. Гидравлический тормозной привод должен быть герметичен.

3. Манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов должен действовать.

4. Стояночная тормозная система должна обеспечи­вать неподвижное состояние:

– легковых автомобилей и автобусов в снаряжен­ном состоянии (без водителя) на уклоне не более 23%;

– грузовых автомобилей и автопоездов в снаряжен­ном состоянии (без водителя) на уклоне не более 31%.

Для испытания транспортное средство устанавли­вают передней частью на подъем, обеспечивают его неподвижное положение с помощью рабочей тормоз­ной системы, включают стояночную тормозную сис­тему, после чего устанавливают «нейтраль» в коробке передач при работающем двигателе.

9.2.2. РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

1. Суммарный люфт в рулевом управлении должен быть:

– для легковых автомобилей, их грузовых и автобус­ных модификаций не более 10%;

– для автобусов не более 20%;

– для грузовых автомобилей не более 25%'.

Люфт определяют люфтомером или по длине дуги, которая образуется при свободном ходе рулевого колеса. Действительное значение люфта рулевого управления не должно превышать нормативов предприятий-изготовите­лей, которые существенно меньше.

2. Не должно быть не предусмотренных конструк­цией ощутимых перемещений деталей и узлов. Резьбовые соединения должны быть затянуты и зафиксированы. Полости и соединения элементов гидросистемы (при ее наличии) должны быть герметичны.

Контроль этих требований осуществляют визуально.

3. Не допускается неисправность или отсутствие предусмотренного конструкцией усилителя рулевого управления или рулевого демпфеля (для мотоциклов).

9.2.3 ВНЕШНИЕ СВЕТОВЫЕ ПРИБОРЫ

1. Количество, тип, цвет, расположение и режим рабо­ты внешних световых приборов должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства.

К внешним световым приборам относят: фары дальнего и ближнего света, противотуманные фары (при наличии), указатели поворотов, сигналы торможения, заднего хода (при наличии), габаритные огни, фонари освещения номерного знака, световозвращатели, фары искатели и прожекторы (при наличии).

2. Регулировка фар должна соответствовать требова­ниям ГОСТ 25478-91.

Проверка регулировки фар может осуществляться как по настенному экрану с разметкой, так и с помо­щью оптических стендов.

3. Внешние световые приборы должны работать в установленном режиме: в проблесковом – для указа­телей поворотов и в постоянном – для остальных.

Рассеиватели и отражатели внешних световых при­боров должны быть чистыми.

4. На внешних световых приборах должны быть установ­лены рассеиватели и лампы соответствующего им типа.

5. Установка проблесковых маячков должна соот­ветствовать требованиям стандарта. Они должны быть установлены на крыше (или над крышей) каби­ны (кузова) транспортного средства и обеспечивать видимость с уровня полотна дороги в пределах угла 180°.

6. Спереди транспортного средства должны быть уста­новлены световые приборы с огнями белого цвета или световозвращатели белого цвета, а сзади – красного цвета, кроме фонарей заднего хода и освещения регис­трационного знака, световозвращающих регистрацион­ного, отличительного и опознавательного знаков.

9.2.4. СТЕКЛООЧИСТИТЕЛИ И СТЕКЛООМЫВАТЕЛ И ВЕТРОВОГО СТЕКЛА

1. Стеклоочистители должны работать в установ­ленном конструкцией режиме.

2. Стеклоомыватели должны обеспечивать подачу жидкости в зоны очистки стекла в количестве, достаточ­ном для его смачивания. При этом щетка должна выти­рать очищаемую зону не более, чем за 5 двойных ходов.

9.2.5. КОЛЕСА И ШИНЫ

1. Шины транспортных средств должны иметь оста­точную высоту рисунка протектора не менее:

– для мотоциклов и мопедов – 0,8 мм;

– для грузовых автомобилей – 1,0 мм;

– для легковых автомобилей – 1,6 мм;

– для автобусов – 2,0 мм.

Для прицепов установлены те же нормы, что и для буксирующих их тягачей. Предельный износ рисунка протектора установлен для обеспечения надлежащего сцепления колеса с дорогой (особенно при влажном покрытии). Глубину рисунка измеряют по центру бего­вой дорожки специальным калибром или другим инст­рументом, если отсутствует предусмотренный конст­рукцией покрышки индикатор износа протектора.

2. Шины не должны иметь местных повреждений, обнажающих корд (пробои, порезы, разрывы), а также расслоения каркаса, отслоения протектора и боковины.

3. Не допускается отсутствия болтов или гаек креп­ления колеса, а также трещин диска или ободьев колес.

4. Шины по размерам и допустимой нагрузке долж­ны соответствовать модели транспортного средства.

5. Не допускается установка на одну ось автомобилей (легковых, грузовых, автобусов) или прицепов к ним диагональных шин совместно с радиальными или шин с различным рисунком (для легковых автомобилей, автобусов и прицепов к ним) или типом рисунка (для грузовых автомобилей и прицепов к ним) протектора.

Шины с различной конструкцией и рисунком про­тектора ведут себя не одинаково при маневрировании и торможении, что может привести к потере устойчи­вости (заносу или опрокидыванию).

9.2.5. ДВИГАТЕЛЬ

1. Содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность должны соответствовать требова­ниям ГОСТ 17.2.2.03-87 и ГОСТ 21393-75.

Содержание окиси углерода (СО) не должно превы­шать (при регулировке в заводских условиях) 1,5% объемных долей при минимальной частоте холостого хода двигателя и 2 % – при повышенной частоте.

Однако при проверке в дорожных условиях органа­ми ГИБДД и госконтроля атмосферы предельное со­держание СО в отработавших газах не должно пре­вышать согласно ГОСТ 17.2.2.03-87 – 3%.

Проверка должна производиться только на прогретом двигателе (температура охлаждающей жидкости 85...95° С).

Порядок проверки:

– дать двигателю поработать в течение 15 с на частоте вращения коленчатого вала несколько выше средней;

– снизить частоту вращения коленчатого вала до минимальных оборотов холостого хода;

– через 20 с на установившейся минимальной часто­те вращения коленчатого вала произвести проверку содержания СО в отработавших газах.

2. Не допускается нарушения герметичности топ­ливного тракта системы питания.

3. Не допускаются неисправности в выпускном тракте системы питания (нарушения герметичности соедине­ний и узлов).

9.2.6. ПРОЧИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ

1. На транспортном средстве должны быть установ­лены все предусмотренные конструкцией стекла и зеркала заднего вида.

2. Транспортное средство должно иметь исправные звуковые сигналы.

3. Запрещается установка дополнительных предме­тов или нанесение покрытий, ограничивающих обзор­ность с места водителя, ухудшающих прозрачность стекол, влекущих опасность травмирования участни­ков дорожного движения.

Допускается применение прозрачных цветных пле­нок на верхней части ветрового стекла, тонированных стекол промышленного изготовления, занавесок на окнах автобусов, жалюзи и шторок на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

4. Должны быть исправными предусмотренные конст­рукцией: – замки дверей кузова или кабины; – запоры бортов грузовой платформы; – запоры горловин цистерн и пробки топливных баков; – механизмы регулировки положения сиденья водителя; – аварийные выходы и устройства приведения их в действие; – привод управле­ния дверьми; – спидометр; – тахометр; – противоугон­ные устройства; – устройства обогрева и обдува стекол.

5. Должны быть установлены предусмотренные кон­струкцией заднее защитное устройство (буферы безо­пасности, исключающие подкат легковых автомобилей под грузовые и прицепы к ним при попутных столкно­вениях), а также грязезащитные фартуки и брызговики. На легковых автомобилях и их модификациях допус­кается установка защитных устройств перед буфером.

6. Тягово-сцепные и опорно-сцепные устройства тягачей и прицепов должны быть исправны.

Запрещена эксплуатация автопоездов при отсутствии или неисправности предусмотренных конструкцией страховочных тросов или цепей прицепов.

Не допускаются люфты в соединениях рамы мото­цикла с рамой бокового прицепа.

7. Транспортные средства должны быть укомплектованы:

– легковые и грузовые автомобили, автобусы, колесные тракторы – медицинской аптечкой, огнетушителем, зна­ком аварийной остановки (мигающим красным фонарем);

– грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и автобусы с разрешенной максимальной массой более 5 т – противооткатными упорами (не менее 2-х);

– мотоциклы с боковым прицепом – медицинской аптечкой и знаком аварийной остановки (мигающим красным фонарем).

В автобусе и грузовом автомобиле, предназначен­ном для перевозки людей, один огнетушитель должен находиться в кабине водителя, второй — в пассажирс­ком салоне (кузове).

8. Запрещено использовать проблесковые маячки на транспортных средствах, не принадлежащих оператив­ным и специальным службам.

Запрещено использовать звуковые сигналы с чере­дованием тонов и цветографические схемы, предус­мотренные ГОСТ Р 50574-93.

9. Не допускается отсутствие ремней безопасности, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства (включая грузовые автомобили и автобусы).

10. Ремни безопасности должны быть работоспо­собны и не иметь видимых надрывов на лямках.

11. Регистрационные знаки на транспортных сред­ствах должны соответствовать требованиям стандарта.

12. На мотоциклах должны быть установлены пре­дусмотренные конструкцией дуги безопасности.

13. На мотоциклах и мопедах должны быть установ­лены предусмотренные конструкцией подножки и по­перечные рукоятки для пассажиров на седле.

14. Не допускается отсутствие предусмотренных конструкцией или установленных без согласования с предприятием-изготовителем или иной уполномочен­ной на то организацией дополнительные элементы тормозных систем, рулевого управления и иных узлов и агрегатов, требования к которым регламентируются настоящим Перечнем.

Документы, подтверждающие факт согласования изменений в конструкции транспортного средства с центром по сертификации или с предприятием-изгото­вителем, предъявляются в ГИБДД для внесения отме­ток в регистрационные документы.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.