Методы денежных реформ.

1) Дефляция– сокращение денежной массы, путём изъятия из обращения избыточных денежных знаков.

2) Деноминация - это укрупнение денежной единицы путём обмена в определённой пропорции старых денежных знаков на новые. Коэффициент укрупнения – 10, 100, 1000, т.е. 1 рубль приравнивается к 10, 100 или 1000.

3) Девальвация– означает: а) уменьшение золотого содержания успешной единицы страны, в период действия золотого стандарта; б) снижение её обменного курса, по отношению к иностранным валютам.

4) Ревальвация– процесс повышения (противоположный девальвации).

5) Нуллификация (уничтожение) происходит в результате сверх сильной инфляции, когда покупательная способность денег сводится к нулю или в связи со сменой политической власти.

6) Социальная политика государстваеё суть в регулировании социально- экономических условий жизни общества и заботе о благосостоянии всех его граждан. Социальная политика осуществляется по 2м главным направлениям.

 

Социальная политика государства

       
   

Обеспечение всем трудоспособным гражданам благоприятных возможностей для предпринимательства и труда:

- либерализация бизнеса;

- поощрение малого бизнеса;

- поддержание высокой занятости;

-регулирование трудовых отношений.

 

Обеспечение организационного стандарта благосостояния всех членов общества:

- перераспределение доходов в обществе;

- пенсии и пособия нетрудоспособным, малообеспеченным и безработным;

- общее образование и необходимая медицинская помощь для всех.


 

Структура и показатели доходов населения.

Доходы распределяются на три группы:

1. Номинальный – представляет то общее количество денег, которое получено отдельными лицами или начислено ими за определённый период.

Включает: а) факторные доходы, т.е. доходы, полученные от факторов производства; б) выплаты и льготы по линии государственных социальных программ, т.е. трансфертные платежи; в) прочие поступления: проценты по вкладам в банки и облигации, дивиденды на акции, страховые суммы, лотерейные выигрыши и прочее.

2. Располагаемый – это доход, который может быть использован на личное потребление и сбережения. Он равен номинальному доходу минус налоги и другие обязательные сборы и платежи.

3. Реальный – отражает покупательную способность личного денежного дохода и представляет собой то количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течении определённого периода , иначе называемый потребительская корзина, т.е. это товары доступные каждому лицу.

Принципы распределения доходов в обществе:

1) Уравнительное имеет место тогда, когда все члены общества получают равные доходы или блага.

2) Рыночноепредполагает, что каждый владелец того или иного фактора производства получает доход в соответствии с хозяйственной полезностью и продуктивностью своего фактора.

3)Распределение по накопленному имуществупроявляется в получении дополнительных доходов теми, кто накапливает и передаёт по наследству какую-либо собственность.

4) Привилегированнаяхарактерна для недемографических обществ, где доход получают люди, находящиеся у власти.

Поэтому в условиях рынка существует объективно обусловленное неравенство доходов, т.к. рыночная система – это бесстрастный, жёсткий механизм, который не знает благотворительности и вознаграждает людей лишь по конечной эффективности их деятельности, таким образом, существует противоречие между эффективностью экономики и равенством доходов.

Вывод: Если общество выбирает равенство доходов, то экономика не эффективна, а если общество выбирает эффективность экономики, то нет равенства доходов.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.