Понятие и элементы денежной системы

Денежная система – это форма организации денежного оборота, закреплённая национальным законодательством.

Её элементы:

1. наименование денежной единицы, служащей масштабом цен. Денежная единица -это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения стоимости и выражения цен всех товаров и услуг;

2. виды денежных знаков;

3. эмиссионным механизм – это установленный законодательством порядок выпуска денег в оборот;

4. структура денежной массы в обороте;

5. механизм регулирования денежного оборота в процессе реализации денежно-кредитной политики центрального банка.

2 Типыденежнойсистемы

В процессе эволюции сложились два типа денежных систем. Первый - денежные системы, связанные с металлом, при которых роль всеобщего эквивалента выполнял денежный товар (серебро и/или золото). Второй тип денежной системы – системы обращения бумажных и/или кредитных денег, при которых функции денег выполняют бумажные и/или кредитные деньги.

Существовало два вида систем металлического обращения: биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм – это денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента законодательно было закреплено за двумя металлами – золотом и серебром. В рамках этой системы предусматривалась чеканка монет из обоих металлов.

Монометаллизм – это денежная система, при которой всеобщим эквивалентом служил один металл. Монометаллизм функционировал в двух формах: серебряного монометаллизма (стандарта) и золотого.

Существовало три разновидности золотого стандарта: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный (золотовалютный) стандарты. Золотомонетный стандарт существовал до первой мировой войны. Для него был характерен свободный размен банкнот на золотые монеты в соответствии с официально фиксированным содержанием золота в денежной единице и выполнение золотом функций средства обращения и платежа.

После первой мировой войны возникли золотослитковый и золотодевизный стандарты. Золотослитковый стандарт существовал в странах, обладающих крупными запасами золота, - в Англии, Франции, Японии. При золотослитковом стандарте банкноты разменивались на золото в форме слитков, т.е. размен денег на золото был ограничен стоимостью слитков. Золото ушло из внутреннего обращения.

В странах, не обладающих большими запасами золота (Австрии, Германии, Дании, России и др.) существовал золотодевизный (золотовалютный) стандарт, в условиях которого отсутствовал непосредственный обмен банкнот на золото: банкноты обменивались на иностранную валюту, разменную на золото. Золото ушло из внутреннего обращения.

Золотослитковый и золотодевизный стандарты получили название урезанных форм золотого стандарта, так как: 1) размен банкнот на золото был не возможен непосредственно ( при золотодевизном стандарте) или ограничен (при золотослитковом); 2) это золотой стандарт без золотого обращения.

Все формы золотого стандарта были отменены в 1930-х гг.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.