Вопрос №50. Марксизм. Суть материалистического понимания истории.

Марксизм возник в 40-ых годах 19 века. Эта философия началась с совместных работ Маркса и Энгельса. Она знаменита своим диалектико – материалистическим подходом к обществу, истории и социальным проблемам.

Суть материалистического подхода заключается в следующем:

1.основная формула материалистического подхода – общественное бытие определяет общественное сознание. В общественное бытие входит система производственных отношений, а также социально обусловленные процессы и формы жизнеобеспечения.

2.согласно Марксу, существуют 2 типа общественных отношений: производственные и идеологические. Система производственных отношений – базис общественно-экономической формации, а система идеологических отношений – лишь надстройка. Производственные отношения – отношения по поводу производства, потребления и распределения благ (отношения собственности тоже входят сюда).

3.все члены общества включены в производственные отношения (независимо от рода деятельности). Синонимы производственных отношений: объективные отношения, материалистические отношения, экономические отношения, базисные отношения. Эти отношения отличаются от надстроечных тем, что в них вовлечены все. поэтому в материализме историческое изменение базиса (системы производственных отношений) является революционным, т.е. для изменения базиса обязательно революция (какую бы форму она не имела). С т.з. этой марксистской методологии экспроприация равнозначна приватизации: и то, и другое имеют своим следствием изменение отношений собственности.

4.ряд западных мыслителей 20 века сходились во мнении о том, что 3 философа определили интеллектуальные судьбы 20 века: Маркс, Ницше и Фрейд. Философия марксизма не хуже и не лучше любой другой. Она - определенный тип методологии (социальных наук, научного мышления, это определенный дискурс). Все исторические беды 20 века, которые связывают с именем Маркса на деле являются результатом превратного, ущербного прочтения марксистской теории, а также результатом неумелого, безответственного отношения к методологии социальных преобразований. Фактически очень авторитетные учены 20 века постоянно писали о том, как неправильно поняты и переведены на другие национальные языки работы Маркса. О том, как это повлияло на судьбы соответствующих наций и стран.

Приоритеты макроэкономических подходов в социальном конструировании – это большевизм как стиль мышления и как методология. Маркс создал макроэкономическую теорию, которая стала классической, но сам он на ней не зациклился.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.