Объект моделирования

Принципы системного подхода при моделировании систем

В настоящее время при анализе и синтезе больших систем получил развитие системный подход, который отличается от клас­сического (или индуктивного) подхода.

Классический (индуктивный подход) рассматривает систему путем перехода от частного к общему и синтезирует (конст­руирует) систему путем слияния ее компонент, разрабатываемых раздельно.

Системный (дедуктивный подход)предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит цель, причем исследуемый объект выделяется из окружающей среды.

Объект моделирования

Информационно-технические системы, такие как автоматизированные системы обработки информации и управления (АСОИУ) решают задачи управления и обладают таким общим свойством — стремлением достичь некоторой цели. Эта особенность учитывается в определении системы.

Система S—множество взаимосвязан­ных элементов любой природы, причем множество целенаправленное.

Внешняя среда Е - множество существующих вне системы элементов любой природы, оказыва­ющих влияние на систему или находящихся под ее воздействием.

В зависимости от цели исследования могут рассматриваться разные соотношения между самим объектом S и внешней средой Е. Таким образом, в зависимости от уровня, на котором находится наблюдатель, объект исследования может выделяться по-разному и могут иметь место различные взаимодействия этого объекта с внешней средой.

С развитием науки и техники сам объект непрерывно усложняет­ся, и уже сейчас говорят об объекте исследования как о некоторой сложной системе, которая состоит из различных компонент, вза­имосвязанных друг с другом. Поэтому, рассматривая системный подход как основу для построения больших систем и как базу создания методики их анализа и синтеза, прежде всего необходимо определить само понятие системного подхода.

Противоречий между системным подходом и материалистичес­кой диалектикой не существует: системный подход — это элемент учения об общих законах развития природы и одно из выражений диалектического учения. Можно привести разные опреде­ления системного подхода, но наиболее правильно то, которое позволяет оценить познавательную сущность этого подхода при таком методе исследования систем, как моделирование. Поэтому весьма важны выделение самой системы S и внешней среды Е из объективно существующей реальности и описание системы исходя из общесистемных позиций.

При системном подходе к моделированию систем необходимо прежде всего четко определить цель моделирования. Поскольку невозможно полностью смоделировать реально функционирующую систему (систему-оригинал, или первую систему), создается модель (система-модель, или вторая система) под поставленную проблему.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.