Понятие риска, его основные элементы и черты (26 вопрос).

Под «риском» принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществ­ления определенной производственной и финансовой деятель­ности.

Для более полной характеристики определения «риск» целе­сообразно выявить понятие «ситуация риска», поскольку оно непосредственно сопряжено с содержанием термина «риск».

Понятие «ситуация» можно определить как сочетание, сово­купность различных обстоятельств и условий, создающих опре­деленную обстановку для того или иного вида деятельности. Среди различных видов ситуаций ситуации риска занимают особое место.

Рискованная ситуация связана со стати­стическими процессами и ей сопутствуют три одновременных условия: наличие неопределенности; необходимость выбора альтернативы; возможность оценить вероятность осуществления выбира­емых альтернатив.

Можно выделить несколько модификаций риска:

—субъект, делающий выбор из нескольких альтернатив, имеет в распоряжении объективные вероятности получения предполагаемого результата, основывающиеся, например, на проведенных статистических исследованиях;

—вероятности наступления ожидаемого результата могут быть получены только на основе субъективных оценок, т.е. субъект имеет дело с субъективными вероятностями;

—субъект в процессе выбора и реализации альтернативы рас­полагает как объективными, так и субъективными вероятностями.

Стремясь «снять» рискованную ситуацию, субъект делает выбор и стремится реализовать его. Этот процесс находит свое выражение в понятии «риск». Риск — это деятельность, связанная с преодолением неопре­деленности в ситуации неизбежного выбора, в процессе кото­рой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Можно выделить следующие основные черты риска: противоречивость; альтернативность; неопределенность.

Противоречивость как черта риска проявляется в различных аспектах: риск, с одной стороны, ориентирован на получение общественно значимых результатов неординарными, новыми способами в условиях неопределенности и в ситуации неизбежного выбора. Это свой­ство риска имеет важные экономические, политические и ду­ховно-нравственные последствия, так как ускоряет общественный и технический прогресс, оказывает позитивное влияние общественное мнение, духовную атмосферу общества. С другой стороны, риск ведет социально-экономическим и моральным издержкам, если в условиях неполной исходной информации альтернатива выбирается без должного учета объективных закономерностей развития явления, по отношению которому принимается решение. Противоречивая природа риска проявляется в столкновение объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой.

Такое свойство риска, как альтернативность, связано с тем, что оно предполагает необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий. В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности и решается различными способами. Если в простых ситуациях выбор осуществляется, как правило, на основании прошлого опыта и интуиции, то в сложных ситуациях необходимо дополнительно использовать специальные методы и методики.

Существование риска непосредственно связано с неопределенностью, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию. Риск является одним из способов снятия неопределенности, которая возникает из-за недостоверности информации и отсутствия однозначности.

Таким образом, основными причинами неопределенности и следовательно, источниками риска являются:

1. Спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия.

2. Случайность. Вероятностная сущность многих социально - экономических и технологических процессов, многовариантность материальных отношений, в которые вступают субъекты предпринимательской деятельности, приводят к тому, что сходных условиях одно и то же событие происходит неодинако­во т.е. имеет место элемент случайности. Это предопределяет невозможность предвидения наступления предполагаемого од­нозначного результата.

3. Наличие противоборствующих тенденций, столкновение про­тиворечивых интересов. Проявление этого источника риска весьма многообразно — от войн и межнациональных конфликтов до конкуренции и простого несовпадения интересов.

Наряду с элементами противодействия может иметь место простое несовпадение интересов, которое также способно оказывать негативное воздействие на результаты предпринимательской деятельности.

Таким образом, наличие противодействующих и противоборствующих тенденций в общественно-экономическом развитии вносит в социально-экономическую жизнь элементы неопределенности, создает ситуации риска.

4.Вероятностный характер НТП. Общее направление развития науки и техники, особенно на ближайший период, может быть предсказано с известной точностью. Однако заранее во всей полноте определить конкретные последствия тех или иных научных открытий, технических изобретений практически сложно. Технический прогресс неосуществим без риска, что обусловлено его вероятностной природой, поскольку затраты]особенно, результаты растянуты и отдалены во времени может быть предвидены лишь в некоторых, обычно широких пределах.

5.Неполнота, недостаточность информации об объекте, процессе, явлении, по отношению к которому принимается решение, ограниченность возможностей человека в сборе и переработке информации, постоянная изменчивость этой информации.

Так, например, источником информации о производитель­ности оборудования могут служить проектные, нормативные или фактические данные. Большинство из них являются укрупнен­ными, усредненными и между ними имеются значительные рас­хождения.

6. К источникам, способствующими возникновению неопре­деленности и риска, относятся также:

__ ограниченность, недостаточность материальных, финансовых, трудовых и др. ресурсов при принятии и реализа­ции решений;

—невозможность однозначного познания объекта при сложившихся в данных условиях уровнях и методах научного познания;

—относительная ограниченность сознательной деятельнос­ти человека, существующие различия в социально-психологических установках, идеалах, намерениях, оценках, стереотипах поведения.


 









Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.