ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА

Договор страхования предпринимательского риска - это письменное соглашение, согласно которому одна сторона (предприниматель) вносит в специальный фонд страхователя определенную денежную сумму, а страхователь в случае наступления

последствий, оговоренных в договоре страхования, обязуется выплатить страховую выплату.

Стороны по договору страхования предпринимательского риска:

1) страховщик - юридическое лицо, имеющее лицензию на оказание страховых услуг;

2) страхователь - предприниматель, желающий застраховать свою предпринимательскую деятельность от наступления возможных негативных последствий в виде возможных убытков.

Страховая сумма - это страховое возмещение, которое обязуется выплатить страховщик в случае наступления страхового случая.

Страховой случай - это опасность, от которой производится страхование, а причиненный вред результат воздействия этой опасности.

Предметом договора выступает страхование рисков, главными из которых являются страхование неполучения обычного дохода или возникновения убытков. Риск неполучения доходов, которые не связаны с предпринимательской деятельностью, или не страхуются совсем, или страхуются по договору страхования имущества.

По договору страхования предпринимательского риска страхуется риск только самого страхователя и только в его пользу.

Разновидностью страхования является перестрахование - страхование рисков, которые возникли в сфере профессиональной деятельности страховщиков в связи с заключаемыми ими договорами страхования.

Договор страхования предпринимательского риска, который заключается страхователем в пользу третьего лица, считается заключенным в пользу самого страховщика.

Если физическое лицо при заключении договора страхования предпринимательского риска являлось индивидуальным предпринимателем, а при наступлении страхового случая лишилось юридического статуса, то договор страхования прекращает свое действие.

Риск выплаты страховой суммы, который принимает страховщик по договору страхования, страхуется полностью или частично у другого страховщика по заключенному с последним договору перестрахования.

Страховщик по договору страхования предпринимательского риска остается ответственным перед страхователем при перестраховании за выплату страхового возмещения или страховой суммы. Причем предъявлять требования о выплате к перестраховщику может только страховщик. Допускается заключение двух или нескольких договоров последовательно.

При одновременном страховании разных страховых рисков по различным страховым договорам допускается превышение размера общей страховой суммы над страховой стоимостью застрахованного имущества. Страховая выплата по договору страхования предпринимательского риска не должна превышать страховой стоимости застрахованного имущества. Если при заключении двух или нескольких договоров страхования имущества вытекает обязанность различных страховщиков выплатить страховое возмещение за одно и то же последствие, то к таким договорам применяется сокращение суммы страхового возмещения.

 

ДОГОВОР ИМУЩЕСТВЕННОГОСТРАХОВАНИЯ

Страхование - деятельность, при которой организации и граждане страхуют себя заранее от неблагоприятных последствий в сфере личных нематериальных и материальных благ методом внесения денежных средств в особый фонд страховщика, который оказывает страховые услуги, а эта организация выплачивает за счет денежных средств этого фонда.

Страховщик- юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление страхования. Договором имущественного страхования считается договор, в силу которого страховщик обязуется взамен уплаты страхователем страховой премии возместить выгодоприобретателю или страхователю при наступлении страхового случая убытки в застрахованном имуществе в пределах страховой суммы. Выгодоприобретатель - лицо, в пользу которого страхователь заключил договор страхования.

Особенностями договора имущественного страхования являются:

 

1) наличие особого имущественного интереса у страхователя, например

а) риск ответственности по обязательствам, которые возникают при причинении вреда жизни, имуществу или здоровью других лиц. Например, - риск гражданской ответственности;

б) риск гибели, повреждения или недостачи какого-либо имущества;

в) риск убытков от предпринимательской деятельности;

 

2) цель - компенсировать понесенные убытки, а не извлечение дополнительных доходов.

Страхователь вправе осуществить дополнительное страхование в том случае, если имущество или предпринимательский риск застрахованы частично их действительной стоимости. Двойного страхования закон не допускает. При комбинированном страховании одно лицо страхуется от нескольких рисков

Страховщик обязан по заявлению страхователя перезаключить договор страхования, в случае увеличения действительной стоимости имущества возмещать расходы для уменьшения убытков.

В порядке суброгации страховщик, выплативший страховое возмещение, может требовать возмещение своих убытков с виновной стороны в пределах выплаченной суммы.

Страхование гражданской ответственности подразделяется на:

1) страхование договорной ответственности;

2) страхование ответственности за причинение вреда.

 

При страховании ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу страхуется риск ответственности самого страхователя, на которого возлагается такая ответственность. По договору страхования предпринимательского риска страхуется только риск самого страхователя и только в его пользу.

 

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР

Агентский договор - соглашение, по которому одна сторона (агент) обязуется по поручению другой стороны (принципала) совершить юридические и иные действия за вознаграждение от своего имени за счет принципала или от имени и за счет принципала.

Полномочия агента определяются либо договором путем перечисления поручаемых действий, либо в общем виде с передачей общих полномочий на совершение сделок от имени принципала.

Договор может быть постоянным или длительным в зависимости от того, заключен договор на определенный срок или без указания периода действия.

Агент обязан выполнять поручения в соответствии с договором и представлять принципалу отчеты.

Он вправе привлекать третьих лиц для исполнения поручения, отказываться от исполнения договора.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение. Если в договоре отсутствуют условия о размере и порядке выплаты вознаграждения, он считается заключенным. Вознаграждение выплачивается в течение недели с момента представления агентом отчета за прошлый период. В случае, если цена не определена в договоре, исполнение договора оплачивается по цене, которая взимается за аналогичные услуги.

Агент обязан представлять принципалу отчет в установленном порядке и оговоренный срок. К отчету прилагаются доказательства произведенных агентом расходов. Об имеющихся возражениях по отчету принципал сообщает агенту в течение тридцати дней.

Несвоевременно заявивший о наличии возражений по отчету принципал лишается права дальнейшего предъявления претензий к агенту по принятому отчету.

При отсутствии в договоре условия о сроках представления отчетов они представляются агентом по мере исполнения договора или по окончании действия договора.

Агент вправе заключить субагентский договор, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. Основной договор может запрещать заключение субагентского договора.

Субагентский договор может заключаться на условиях основного договора или с указанием его конкретных условий.

Субагент может заключать сделки от своего имени в интересах принципала и агента, который становится принципалом.

Агентский договор может быть прекращен отказом любой стороны от исполнения договора, если он заключен без определения срока окончания его действия; вследствие смерти агента, признания его недееспособным или ограниченно дееспособным; признания агента - индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом).

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.